内蒙古自治区阿荣旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0721民初1395号原告阿荣旗农村信用合作联社得力其尔信用社,住所地内蒙古自治区阿荣旗。负责人鲍晓林,主任。委托代理人柴福迪,阿荣旗农村信用合作联社得力其尔信用社副主任。被告徐春祥,男,1977年1月15日出生,汉族,住内蒙古自治区阿荣旗。被告梁彬,男,1975年10月24日出生,汉族,住内蒙古自治区阿荣旗。被告庄玉栋,男,1963年3月29日出生,汉族,住内蒙古自治区阿荣旗。被告王同柱,男,1976年12月26日出生,汉族,住内蒙古自治区阿荣旗。
原告阿荣旗农村信用合作联社得力其尔信用社(以下简称“得力其尔信用社”)诉被告徐春祥、梁彬、庄玉栋、王同柱金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法组成由
审判员王红娟担任
审判长,
审判员张维娜、
人民陪审员林荣省参加的合议庭,本案于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告得力其尔信用社委托代理人柴福迪到庭参加诉讼,被告梁彬、王同柱经本院传票传唤,被告徐春祥、庄玉栋经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告得力其尔信用社诉称,2013年1月5日,徐春祥在原告处办理贷款50000元用于租地,月利率10.25‰,并由梁彬、庄玉栋、王同柱提供连带保证,合同约定还款日期为2013年12月1日,利息按季结清。贷款到期后,借款人未能履行还本付息义务。经原告信贷人员多次催要,借款人、保证人以种种理由拒绝还款。请求判令被告徐春祥返还借款本金50000元,支付计算至2016年3月26日的利息34213.09元,并自2016年3月27日起至借款本金全部还清之日止按照借款合同约定的利率支付逾期利息,被告梁彬、庄玉栋、王同柱承担连带保证责任。被告徐春祥、梁彬、庄玉栋、王同柱未作答辩。
经审理查明,2013年1月5日,徐春祥作为借款人,得力其尔信用社作为贷款人,双方签订(阿荣旗农村信用合作联社得力其尔信用社)农信借字(2013)第3421号借款合同,约定徐春祥向得力其尔信用社借款50000元,还款日期为2013年12月1日,月利率10.25‰,按季结息。借款合同第五条约定借款人不按合同约定的期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按日利率万分之伍点壹叁计收逾期利息。对应付未付利息,贷款人有权按执行利率计收复利。同日,得力其尔信用社作为债权人,梁彬、庄玉栋、王同柱作为保证人,双方签订保证合同,约定梁彬、庄玉栋、王同柱为(阿荣旗农村信用合作联社得力其尔信用社)农信借字(2013)第3421号借款合同形成的债务提供保证担保,保证人担保的主债权为短期农户贷款人民币伍万元,保证范围为债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2013年1月5日,得力其尔信用社向徐春祥发放了借款50000元。2015年3月4日,徐春祥、梁彬、庄玉栋、王同柱在贷款催收核对通知单上签字。截至2016年3月26日,被告徐春祥欠原告得力其尔信用社借款本金50000元及利息34231.09元未付。被告梁彬、庄玉栋、王同柱未承担保证责任。以上事实,原告向本院提交了借款合同、保证合同、借款借据、贷款催收核对通知单等证据予以证实。被告徐春祥、梁彬、庄玉栋、王同柱未到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利。本院经审核认为,原告提供的证据具有客观、真实,并与本案的关联性,依法予以采信。被告徐春祥、梁彬、庄玉栋、王同柱未提供证据。
本院认为,原告得力其尔信用社与被告徐春祥签订的借款合同合法、有效,应受法律保护。被告徐春祥应当按照借款合同约定的期限及时返还借款本金及支付利息,其逾期未能偿还,属违约行为,应承担继续履行的违约责任。
原告得力其尔信用社与被告梁彬、庄玉栋、王同柱签订的保证合同合法、有效。被告徐春祥、梁彬、庄玉栋、王同柱在贷款催收核对通知单上签字确认,应视为对所负债务的确认。现被告徐春祥未履行偿还借款本息义务,依据《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条第二款的规定,被告梁彬、庄玉栋、王同柱应承担连带还款责任。被告徐春祥、梁彬、庄玉栋、王同柱经本院依法传唤未出庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第三十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告徐春祥于本判决生效后三日内返还原告阿荣旗农村信用合作联社得力其尔信用社借款本金50000元,支付计算至2016年3月26日的利息34231.09元,并自2016年3月27日起至借款本金全部还清之日止按照借款合同约定的利率支付逾期利息;
二、被告梁彬、庄玉栋、王同柱对被告徐春祥上述全部还款义务承担连带责任,在其承担连带责任后有权向被告徐春祥追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1905.78元,公告费600元,共计诉讼费2505.78元,由被告徐春祥、梁彬、庄玉栋、王同柱共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审 判 长 王红娟
审 判 员 张维娜
人民陪审员 林荣省
二〇一六年八月十五日
书 记 员 刘斌斌附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
二、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。