浙江省温州市瓯海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0304民初2264号
原告:丹阳市凯隆光学眼镜有限公司。
法定代表人:徐志健,该公司总经理。
委托诉讼代理人:冯小昕,浙江攀远律师事务所律师。
被告:温州绿宝视光科技有限公司。
法定代表人:付传君。
原告丹阳市凯隆光学眼镜有限公司与被告温州绿宝视光科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月27日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丹阳市凯隆光学眼镜有限公司的委托诉讼代理人冯小昕、被告温州绿宝视光科技有限公司的法定代表人付传君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丹阳市凯隆光学眼镜有限公司向本院提出诉讼请求:要求被告支付货款352922元。事实和理由:原告系镜片生产商,与被告素有业务往来。2014年,经原、被告复核账目,被告尚欠原告货款352922元。
被告温州绿宝视光科技有限公司答辩称:被告账目显示为丹阳徐志健,原告主体不适格,原、被告没有发生过买卖合同关系;原告只开具一张增值税发票,没有主张过其他款项;本案已经超过诉讼时效。本院经审理,认定事实如下:2013年始,被告因经营需要陆续向原告购买眼镜片。期间被告于2014年1月13日支付原告货款50000元。2014年2月28日,被告向原告出具一份企业询证函,载明徐志健(丹阳市凯隆光学眼镜有限公司),本单位聘请的温州中源立德会计师事务所在对本公司会计报表进行审计,按照《中国注册会计师独立审计准则》和财政部、中国人民银行《关于做好企业的银行存款及往来款项函证工作的通知》(财协字[1999]1号)的要求,应当询证本公司与贵单位的往来账项,下列数额出自本公司账簿记录,如与贵单位记录相符,请在本函上“数据证明无误”处签章证明;如有不符,请在“数据不符及需加说明事项”列明不符金额。截止2014年2月28日,本单位尚欠贵单位352922元。原告在该企业征询函的数据证明无误处盖章确认。同时函件载明本函为复核账目之用,并非催款结算,若款项在上述日期之后已经付清,请及时函复为盼等。原、被告对上述事实无异议,本院依法予以确认。本案争议的事实:1.原、被告是否存在买卖合同关系,原告的主体是否适格问题。被告对原告提交的企业询证函无异议,该企业询证函所致单位为徐志健(丹阳市凯隆光学眼镜有限公司),徐志健系原告丹阳市凯隆光学眼镜有限公司的法定代表人,结合被告于2014年1月13日支付原告公司的转账凭证,可以确认原、被告存在买卖合同关系,原告主体适格。2.本案诉讼时效问题。被告出具企业询证函未约定还款期限,故本案不存在已超过诉讼时效问题。
本院认为,根据原、被告陈述及提供的证据,能够确认原、被告存在买卖合同关系,被告结欠原告货款352922元的事实。
被告辩称原告主体不适格,与原告之间不存在买卖合同关系,本案超过诉讼时效,但对原告提交的企业询证函没有异议,故可以确认原、被告存在买卖合同关系,被告结欠原告货款352922元的事实。被告结欠原告货款后,未约定付款期限,原告可以随时主张权利,本案不存在超过诉讼时效的情况。故本院对被告的抗辩意见,依法不予采纳。综上所述,原告的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百五十九条,第一百六十一条之规定,
判决如下:被告温州绿宝视光科技有限公司应于本判决生效后十日内支付原告丹阳市凯隆光学眼镜有限公司货款352922元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6594元,减半收取3297元,由被告温州绿宝视光科技有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 员 陈婷婷
二〇一六年八月十五日代
书记员 张 翔附告:判决适用的法律条文及当事人应知的相关事项一、判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
二、当事人应知的相关事项1、上诉人应按一审案件的受理费标准预交上诉案件受理费(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费),在向人民法院提交上诉状时预交到温州市中级人民法院,或通过农业银行温州市分行电汇至温州市财政局非税收入结算户,帐号:192999010400031950013。2、当事人一般应自案件裁判文书生效后10日内向人民法院领取裁判文书生效通知书。3、当事人负担的诉讼费用应在裁判文书生效后10日内来院交纳,或通过汇款交纳(开户行:浙江温州瓯海农商银行区府支行,户名:温州市瓯海区人民法院诉讼费罚没款专户,帐号:201000121021279000002);当事人需要退还诉讼费用的,应在裁判文书生效后10日内来院办理诉讼费用退费手续。4.根据法律、司法解释的规定,发生法律效力的民事判决、裁定、调解书,当事人必须履行。被执行人未按法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息,未按法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。5、当事人一方拒绝履行的,对方当事人可以在履行期限届满后的二年内(分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算)向第一审人民法院申请执行。逾期申请的,人民法院不予受理执行。6、拒不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的;隐藏、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的财产,或者已被清点并责令其保管的财产,转移已被冻结的财产的;以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。