(2016)甘0802刑初字第229号

铁存生贩卖毒品一审刑事判决书

法院
平凉市崆峒区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-19
所属地区
平凉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
铁永生
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条,第五十二条

裁判文书全文

平凉市崆峒区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0802刑初字第229号公诉机关平凉市崆峒区人民检察院。被告人铁永生,曾用名铁建平。因涉嫌贩卖毒品罪于2015年12月11日被平凉市公安局崆峒分局监视居住,2016年6月3日被该局取保候审。2004年11月18日因犯非法持有毒品罪、贩卖毒品罪被平凉市崆峒区人民法院判处有期徒刑三年,并处罚金6000元,2007年5月17日刑满释放;2009年8月19日因吸食毒品被平凉市公安局崆峒分局强制隔离戒毒二年,2009年8月28日因非法持有毒品、吸食毒品被平凉市公安局崆峒分局行政拘留二十日。平凉市崆峒区人民检察院以崆检刑诉(2016)178号起诉书指控被告人铁存生犯贩卖毒品罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。平凉市崆峒区人民检察院指派代理检察员李海燕、

书记员马文茹出庭支持公诉,被告人铁永生到庭参加了诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控:1、2015年9月27日至10月22日,被告人铁存生在本区南台村秦陇寺门口、新民南路国际家俱城门口先后4次给吸毒人员张XX出售毒品海洛因1克,非法得款700元。2、同年11月12日至29日,被告人铁永生在本区南台村秦陇寺门口、南台东巷92号先后3次给吸毒人员刘XX出售毒品海洛因1。2克,非法得款1100元。3、同年11月25日,被告人铁永生在本区南台东巷92号给吸毒人员毕XX出售毒品海洛因0。1克,非法得款100元。综上,被告人铁存生给吸毒人员张XX等三人出售毒品海洛因8次计2。3克。公诉机关认为,被告人铁存生违反国家毒品管理法规,多次给他人贩卖毒品的行为已构成贩卖毒品罪,被告人铁存生曾因贩卖毒品罪被判过刑,又实施毒品犯罪,应从重处罚,建议对其判处有期徒刑四年至六年,并处罚金。被告人铁存生辩解:其在南台村秦陇寺门口向张某出售毒品海洛因1次0。5克,非法得款500元;给刘某和毕某各出售毒品海洛1次0。1克,共非法得款200元。

经审理查明:2015年9月27日,被告人铁存生在本区南台村秦陇寺门口给吸毒人员张某出售毒品海洛因1次计0。5克,非法得款500元;2015年11月12日至29日,被告人铁永生在本区南台村秦陇寺门口、南台东巷92号给吸毒人员刘某出售毒品海洛因3次计1。2克,非法得款1100元;2015年11月25日,被告人铁永生在本区南台东巷92号给吸毒人员毕某出售毒品海洛因1次计0。1克,非法得款100元。综上,被告人铁存生给3名吸毒人员出售毒品海洛因5次计1。8克,非法获利1700元。上述事实,有公诉机关提供,并经当庭质证、认证的下列证据证实,足以认定:1、平凉市公安局崆峒分局刑事警察大队受案登记表、立案决定书证实案件来源系公安民警在工作中发现,并予以立案侦查。2、扣押清单,证明扣押铁永生持有的白色三星SCH-1879型手机1部,并随案移送3、平凉市公安局崆峒分局现场检测报告书,证明铁永生通过吗啡金标免疫法尿液检测,呈阳性。同时平凉市崆峒区禁毒委员会办公室证明,铁存生为在册吸毒人员。4、甘肃省平凉市崆峒区人民法院(2004)崆刑初字第130号刑事判决书,证明铁存生因非法持有毒品、贩卖毒品罪被合并执行有期徒刑三年,并处罚金6000元,于2007年5月17日刑满释放。5、户籍证明,证明被告人铁存生已达刑事责任年龄。6、平凉市公安局崆峒分局公安行政处罚决定书,强制隔离决定书、证明铁存生因吸毒、非法持有毒品被行政处罚、强制隔离戒毒的情况。7、手机通话清单,证实被告人铁存生持有号码为180××××1157的手机与吸毒人员张某持有号码为152××××8951的手机于2015年9月27日电话联系过,与吸毒人员刘某持有号码为151××××9789手机于2015年11月11日至11月30日相互通话22次。8、吸毒人员毕某证言附指认笔录,证明2015年12月5、6日前后一天,其通过公用电话与铁建平取得联系,其到南台铁建平的家里向其付款100元购买了0。1克毒品海洛因。同时毕某在侦查人员带领下对其向铁建平所打电话的公用电话亭进行了指认。9、吸毒人员刘某证言附辩认笔录,证明其从2015年11月11日左右开始至12月中旬,通过电话联系共出资200元向铁存生购买毒品海洛因有2次计0。2克,且在2015年12月15日,其直接去铁存生家,出资900元向他购买了1克毒品海洛因,共计出资1100元购买了1。2克毒品海洛因。其电话号码为151××××9789。同时其通过对十张不同男性照片的辨认,确认其中3号为向其贩卖毒品的男子,经与身份证核对,该男子系铁建平。10、吸毒人员张某证言附辩认笔录,证明在2015年9月底一天,其通过电话联系向铁存生付款100元购得毒品0。1克;2015年10月20日至22日,其在国际家俱城门口找见铁建平,向其购买毒品有三次,第1次买200元计0。2克,第2次买100元计0。1克,第3次买300元6个小包包计0。6克,共计向铁永生购买毒品4次计1克。其使用的电话号码为152××××8951。同时其通过对十张不同男性照片的辨认,确认其中7号为向其贩卖毒品的男子,经与身份证核对,该男子系铁建平。11、证人苏某及马某证言,证明铁存生的电话为180××××1157,购买毒品时有时通过打电话联系,有时直接就去铁建平家。12、被告人铁存生在侦查阶段供述:其给毕某卖过1次毒品海洛因不倒0。1克,毕某付款80元;给刘某卖过1次毒品海洛因,刘某付款65元,其给张某没有贩买过毒品海洛因。其在庭审阶段供述:其在南台秦陇寺门口给张某贩卖毒品1次计0。5克,获利500元,给刘某和毕某各贩卖毒品1次计0。1克,共获利200元。并供述张某来其家找过其2次,也给其打过电话,但其未去过国际家俱城附近。上述证据中,吸毒人员毕某的证言与被告人铁存生的供述能够相互印证,足以证实被告人铁存生向毕某出售毒品海洛因1次计0。1克,非法获利100的事实;吸毒人员刘某的证言与其和铁存生间通话记录相互印证,能够证实被告人铁存生与刘某通过电话联系向刘出售毒品2次计0。2克,非法获利200的事实,同时证人苏某、马某的证言,与刘某的证言相互佐证,并结合被告人铁存生供述,能够证实有时吸毒人员不经过电话联系直接去铁存生家购买毒品的事实,也能够印证被告人铁存生在其家中向刘某出售毒品1次1克,非法获利900元的事实;被告人铁存生的当庭供述,结合吸毒人员张某的证言及双方通话记录,能够相互印证证实被告人铁存生向张某出售毒品海洛因1次计0。5克,非法获利500的事实。对公诉机关认定被告人铁存生在新民南路国际家具城门口向张某出售毒品海洛因3次的事实,因仅有吸毒人员张某的证言,再无其他证据印证,故不予采纳。综上,在案证据形成的证据链条,能够完全证实

本院查明确认事实。

本院认为,被告人铁存生违反国家对毒品管理的规定,明知是毒品海洛因,而向他人非法出售的行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立。被告人铁存生曾因贩卖毒品被判过刑,又再次实施毒品犯罪,系毒品再犯,应从重处罚。同时其向多人多次贩卖,属情节严重,应在有期徒刑三年以上七年以下量刑。庭审中,被告人铁存生能对部分事实予以供认,可酌情从轻处罚。对公诉机关量刑情节认定意见,与

本院查明确认事实相符,应予采纳。对被告人在有期徒刑四年至六年间量刑,并处罚金的刑期建议,符合法律规定及量刑事实,可予采纳。对被告人铁存生认为其仅给刘某出售毒品海洛因1次计0。1克,非法获利600元的辩解意见,因在案全部证据已形成完整的证据链条,能够证实被告人铁存生向刘某贩卖毒品3次计1。2克,非法获利1100元的事实,故对其此辩解意见不予采纳。对其向张某、毕某贩卖毒品次数、克数的辩解意见,查证属实,予以采纳。对随案移送的手机1部属作案工具予以没收。综上,依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第六十四条、第五十二条,《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条第一项之规定,

判决如下:

一、被告人铁存生犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年,并处罚金4000元;(刑期从判决执行之日计算)二、作案工具白色三星SCH-1879型手机1部,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省平凉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  李旭霞

代理

审判员  高 娟

人民陪审员  王伟志

二〇一六年八月十五日

书 记 员  樊高峰