湖南省湘潭市雨湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0302民初1556号
原告:招商银行股份有限公司湘潭雨湖支行,住所地湘潭市雨湖区韶山中路10号。
负责人:徐浩,该行行长。
委托代理人:王亚林,湖南湘晋律师事务所律师。
委托代理人:易军,湖南湘晋律师事务所律师。
被告:袁兴泽,男,1990年6月20日出生,汉族,住贵州省毕节市青场镇。
被告:湖南坤宇重型装备有限公司,住所地湖南省平江县伍市工业园。
法定代表人:何晓辉,该公司董事长。
被告:湖南福坤汽车科技产业园有限公司,住所地湖南省平江县伍市工业园。
法定代表人:何晓辉,该公司董事长。被告湖南坤宇重型装备有限公司、湖南福坤汽车科技产业园有限公司共同
委托代理人:何文杰,男,1968年8月6日出生,汉族。
原告招商银行股份有限公司湘潭雨湖支行(以下简称招商银行雨湖支行)与被告袁兴泽、湖南坤宇重型装备有限公司(以下简称坤宇公司)、湖南福坤汽车科技产业园有限公司(以下简称福坤公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理,依法组成由
审判员易享炎担任
审判长,与
代理
审判员暨立春、
人民陪审员侯建源参加的合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。由代理
书记员黄雯担任记录。原告招商银行股份有限公司湘潭雨湖支行委托代理人易军到庭参加了诉讼,被告袁兴泽、湖南坤宇重型装备有限公司、湖南福坤汽车科技产业园有限公司经本院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告招商银行雨湖支行诉称,2013年3月20日,原告招商银行雨湖支行与被告坤宇公司签订了《工程机械设备贷款业务合作协议》(以下简称《贷款业务合作协议》),约定由原告招商银行雨湖支行为购买被告坤宇公司工程机械的主体提供按揭贷款,被告坤宇公司提供担保义务。为实现合作项下的债权能够得到清偿,原告招商银行雨湖支行与被告坤宇公司、福坤公司签订了《最高额抵押合同》,分别以两公司的厂房和建设用地使用权为工程机械提供担保,并办理了抵押登记。2013年7月5日,被告袁兴泽与被告坤宇公司签订了《机械产品设备买卖合同》(以下简称《设备买卖合同》)后,向原告招商银行雨湖支行提出贷款申请并签订了《个人贷款借款合同》,借款金额为51万元,借期2年,从2013年7月8日至2015年7月8日,被告袁兴泽提供设备抵押。贷款发放后,被告袁兴泽未按照合同约定偿还借款,尚欠本金51313.9元。综上,为维护原告招商银行雨湖支行的合法权益,特提起诉讼,请求判令:1、被告袁兴泽立即向原告招商银行雨湖支行偿还借款本金51313.9元,支付利息5399.24元(暂计算至2016年3月23日,并按年利率24%计算至实际清偿日止),被告坤宇公司承担连带还款责任。2、原告招商银行雨湖支行对被告袁兴泽提供的抵押设备经拍卖、变价后所得款项享有优先受偿权。3、原告招商银行雨湖支行对被告坤宇公司提供的抵押物,即位于平江工业园区工业厂房(房产证号:平房伍子第2013XX**号)经拍卖、变卖后所得款项享有优先受偿权。4、原告招商银行雨湖支行对被告福坤公司提供的抵押物,位于平江工业园区土地使用权(国土证号:平国用(2013)第XX**号)经拍卖、变价后所得款项享有优先受偿权。5、三被告承担为实现债权而支出的律师费5000元,以及原告招商银行雨湖支行为催收而支出的其他费用;6、三被告承担本案诉讼费用。原告招商银行雨湖支行为支持诉讼请求,提供了如下证据:1、原告招商银行雨湖支行工商登记信息、被告袁兴泽、坤宇公司、福坤公司身份信息、工商登记信息,拟证明:原告招商银行雨湖支行、被告袁兴泽、坤宇公司、福坤公司身份情况。2、《个人贷款借款合同》、《个人贷款借款借据》、《个人贷款抵押合同》、《工程机械设备贷款不可撤销担保函》(以下简称《不可撤销担保函》),拟证明原告招商银行雨湖支行向被告袁兴泽发放贷款的事实,并由被告袁兴泽、坤宇公司提供了设备抵押及保证。3、《贷款业务合作协议》、《授信协议》、《最高额抵押合同》2份、国有土地使用权抵押登记证、房屋他项权证,拟证明被告坤宇公司、福坤公司为借款人被告袁兴泽提供了最高额抵押,并办理了抵押登记。4、欠本金及利息明细表,拟证明被告袁兴泽的欠款情况。被告袁兴泽、坤宇公司、福坤公司均未答辩,未向本院提交证据。本院根据庭审调查结果,认为原告招商银行雨湖支行的所有证据均具备真实性、合法性、关联性,已形成了完整的证据链,且被告袁兴泽、坤宇公司、福坤公司未到庭质证,视为对原告招商银行雨湖支行提供的证据放弃质证的权利,故本院依法予以认定。根据上述认定的证据,结合庭审查明,本院确认以下事实:2013年3月11日,原告招商银行雨湖支行作为甲方,湖南坤宇集团有限公司作为乙方,签订《授信协议》,编号为2013年授字第161号,约定甲方向乙方提供人民币壹亿贰仟万元循环授信额度,授信期间为9个月,即从2013年3月12日起至2013年12月11日止,其中工程机械按揭贷款合作额度为伍仟陆佰万元。同日,原告招商银行雨湖支行与被告坤宇公司签订《最高额抵押合同》,约定为担保湖南坤宇集团有限公司在2013年3月11日至2018年3月10日的期间内从招商银行雨湖支行获得的贷款、贸易融资、工程机械按揭贷款等授信项目下债务的履行,被告坤宇公司以其名下的位于湖南省平江县伍市工业园的工业厂房(产权证号为平房权证伍字第2013XX**号)提供抵押担保。抵押担保的范围为原告招行雨湖支行向湖南坤宇集团提供的所有贷款及其他授信本金余额之和以及利息、罚息、复息、违约金等费用,最高限额为人民币贰仟捌佰万元整(¥28000000)。该合同签订后,双方依约办理了抵押登记。2013年3月20日,招商银行股份有限公司长沙分行作为甲方,被告坤宇公司作为乙方,就甲方为购买乙方生产的工程机械设备的自然人提供贷款的有关事项签订了《贷款业务合作协议》,约定:乙方同意将甲方作为其工程机械设备贷款业务的主办银行,本协议项下操作模式可适用于所有乙方推荐的以银行贷款方式购买乙方工程机械设备的自然人。乙方对本协议项下甲方所发放的工程机械设备贷款必须承担不可撤销连带担保责任。当借款人同一笔贷款本息逾期月供连续超过6期或逾期月供累计超过12期(含),或贷款到期后未足额清偿甲方贷款本息时,甲方有权要求乙方履行担保责任。本协议项下的贷款总额度以甲方为乙方核定的公开授信额度为准,详见甲方与坤宇集团签署的编号为2013授字第161号集团的《授信协议》。乙方必须在甲方经办行开立保证金专户,专户资金用于支付其承担担保责任时应支付相关款项。乙方按本协议约定履行担保义务,并向甲方支付相关担保款项后,乙方依法取得向借款人的追索权。甲方指定湘潭雨湖支行为本协议项下业务的经办行,乙方在本协议中向甲方提供的连带担保即是为湘潭雨湖支行作为具体经办行按照本协议约定向相关借款人发放的贷款的担保。协议有效期为一年。2013年7月5日,原告招商银行雨湖支行与被告袁兴泽签订《个人贷款借款合同》,约定:被告袁兴泽向原告招商银行雨湖支行贷款51万元,用于购买经营性汽车。贷款期限从2013年7月4日起至2015年7月4日止。贷款利率为以国家公布的贷款基准年利率6.15%为基础上浮40%(利率浮动比例),即年利率8.61%。实际执行利率以借款借据为准。罚息约定为,若借款人未按合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权对其未偿还的贷款本金按日在本合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。该合同项下的贷款本息及其他一切相关费用由被告坤宇公司作为保证人,并出具不可撤销担保书;由被告袁兴泽以其所有的或依法有权处分的KYB32长螺旋钻机作为抵押。同日,就该KYB32长螺旋钻机的抵押事宜,原告招商银行雨湖支行与被告袁兴泽签订了《个人贷款抵押合同》。同日,被告坤宇公司向原告招行银行雨湖支行出具了《工程机械设备贷款不可撤销担保函》,编号为(2013年)第030号,承诺:被告袁兴泽在原告招商银行雨湖支行处申请工程机械贷款,申请贷款金额为人民币51万元,若该贷款得到审批同意,被告坤宇公司愿意为上述贷款提供不可撤销连带保证担保。被告袁兴泽向原告招商银行雨湖支行出具《个人贷款借款借据》,签字确认同意将其贷款的金额51万元转入湖南坤宇重型装备有限公司账户。上述合同签订后,原告招商银行雨湖支行依约发放了贷款。2014年2月20日,原告招商银行雨湖支行还与被告福坤公司签订了《最高额抵押合同》,约定为担保湖南坤宇集团有限公司在2014年2月21日至2019年2月21日的期间内从原告招商银行雨湖支行获得的贷款、贸易融资、工程机械按揭贷款等授信项目下债务的履行,被告福坤公司以其名下的位于平江县工业园的土地使用权提供抵押担保。抵押担保的范围为原告招商银行雨湖支行向湖南坤宇集团有限公司提供的所有贷款及其他授信本金余额之和以及利息、罚息、复息、违约金等费用,最高限额为人民币壹仟贰佰万元整(¥12000000)。另双方还约定担保范围还包含原告招行雨湖支行与被告坤宇公司签订的编号为2013授字第161号集团的《授信协议》项下具体业务中尚未清偿的部分。合同签订后,双方依约办理了抵押登记。因贷款发放后,被告袁兴泽未按约偿还贷款,尚欠贷款本金为51313.19元,原告招商银行雨湖支行遂提起诉讼,请求判如所请。在本案立案受理后,被告袁兴泽偿还了部分贷款,截止至2016年9月6日尚欠本金金额为36413.19元。
本院认为:本案系金融借款合同纠纷,原告招商银行雨湖支行与被告袁兴泽签订的《个人贷款借款合同》系双方真实意思表示,合法有效,各方当事人均应当严格履行合同义务。在原告招商银行雨湖支行依约履行了发放贷款的合同义务后,被告袁兴泽应当依约偿还贷款,现其已限于迟延履行,并构成根本违约,对原告招商银行雨湖支行要求被告袁兴泽一次性偿还贷款本金元,并按照《个人贷款借款合同》约定支付利息、罚息等的诉讼请求,本院依法支持。而被告坤宇公司作为连带责任保证人,根据其与招商银行股份有限公司长沙分行签订的《工程设备贷款业务合作协议》第二条的约定,在被告袁兴泽在贷款到期后未足额清偿原告招商银行雨湖支行贷款本息时,被告坤宇公司应对上述债务承担连带保证责任,被告坤宇公司承担保证责任后,有权对被告袁兴泽追偿。为担保该笔债务的履行,被告袁兴泽以其所有KYB32长螺旋钻机设定抵押,并与原告招商银行雨湖支行签订了《个人贷款抵押合同》,抵押权自该合同生效时已设立,原告招商银行雨湖支行在其债权范围内享有优先受偿权,但因未办理相应的抵押登记,不得对抗善意第三人。被告坤宇公司以其名下的位于湖南省平江县伍市工业园的工业厂房(产权证号为平房权证伍字第2013XX**号),福坤公司以其名下的位于平江县工业园的土地使用权提供担保,并已办理了抵押登记,抵押权生效,原告招商银行雨湖支行对该厂房及土地使用权在其债权范围内享有优先受偿权。原告招商银行雨湖支行要求三被告支付为实现债权支出的必要费用,但未提供相应证据予以证实,原告招商银行雨湖支行的此项请求缺乏事实根据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告袁兴泽于本判决生效后十日内偿还原告招商银行股份有限湘潭雨湖支行借款本金36413.19元,并按照《个人贷款借款合同》约定向原告招商银行股份有限公司湘潭雨湖支行支付至借款本金付清之日止的利息及罚息;
二、被告湖南坤宇重型装备有限公司对上述债务承担连带保证责任;
三、原告招商银行股份有限公司湘潭雨湖支行对被告袁兴泽名下的KYB32长螺旋钻机在上述债权范围内享有优先受偿权,但不得对抗善意第三人;
四、原告招商银行股份有限公司湘潭雨湖支行对被告湖南坤宇重型装备有限公司名下的位于湖南省平江县伍市工业园的工业厂房(产权证号为平房权证伍字第2013XX**号)在上述债权范围内享有优先受偿权;
五、原告招商银行股份有限公司湘潭雨湖支行对被告湖南福坤汽车科技产业园有限公司名下位于平江县工业园区内土地使用权(产权证号为:平国用2013第XXXX号)在上述债权范围内享有优先受偿权;
六、驳回原告招商银行股份有限公司湘潭雨湖支行的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1340元,财产保全费810元,共计2150元,由被告袁兴泽、湖南坤宇重型装备有限公司、湖南福坤汽车科技产业园有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。
审 判 长 易享炎
代理
审判员 暨立春
人民陪审员 侯建源
二〇一六年八月十五日代理
书记员 黄 雯附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十八条以本法第一百八十条第一款第四项、第六项规定的财产或者第五项规定的正在建造的船舶、航空器抵押的,抵押权自抵押合同生效时设立;未经登记,不得对抗善意第三人。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。