江西省上高县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0923民初765号
原告:上高县隆信渔业专业合作社,住所地:上高县锦江镇团结路32号,组织机构代码:67240896-5。
法定代表人:闻德辉,该社理事长。
委托诉讼代理人:丁霞,该合作社成员,代理权限:特别授权。
被告:吴国明,男,1958年10月12日生,汉族,上高县人,住上高县。
被告:黄玉香(系吴国明妻子),女,1960年5月20日生,汉族,上高县人,住上高县。
原告上高县隆信渔业专业合作社(以下简称渔业合作社)诉被告吴国明、黄玉香追偿权纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员袁池庚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人丁霞到庭参加诉讼,被告吴国明、黄玉香经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告渔业合作社向本院提出诉讼请求:1、要求判令两被告立即偿还原告垫付款10万元,对于剩余的垫付款及利息,保留诉权;2、本案受理费及其他诉讼费用由被告吴国明承担。事实和理由:被告吴国明系渔业合作社社员,因养鱼之需,由原告授信在上高农商行敖山分理处于2014年3月27日贷款30万元,贷款期限为1年。贷款到期后,被告吴国明未向银行偿还贷款本金及利息,为不影响渔业合作社与农商行的信用合作关系,合作社于2015年3月31日以组长黄小清的名义还款30万元及利息16516.46元。合作社代被告偿还316516.46元后,被告吴国明并未向原告偿还该代偿316516.46元及其利息,现原告有向被告吴国明追偿的权利。被告黄玉香系被告吴国明妻子,亦负有偿还义务。被告吴国明、黄玉香未到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见,但在与本案审判人员交流过程中,承认原告在本案中所主张的事实(即由其本人签字在银行贷款有30万元),但认为,该笔贷款实际由案外人吴小贞使用,并由吴小贞支付了部分银行贷款利息,故该款希望由吴小贞偿还。原告为证明自己的主张,提供证据如下:1、原告渔业合作社营业执照及法定代表人证明各一份,证明原告为适格的诉讼主体及原告具有信用担保资格。2、承诺书一份及农民专业合作社决议书两份,证明原告曾向上高农商银行承诺,合作社、合作社理事会成员和监事会成员对其社员贷款本息负有连带偿还责任,并确保贷款到期收回率100%。3、吴国明的借款凭证、放款出账通知书各一份及最高额保证合同一份,证明:2013年元月24日,被告吴国明与其他债务人吴小贞、梁凤牯、吴国华、吴春华、李爱民在上高县农商银行敖山分理处共同签订最高额保证合同一份,约定“债权人为上高县农商银行敖山分理处,为确保2013年元月24日至2016年元月22日期间吴国明、吴小贞、吴国明、吴国华、吴春华、李爱民在155万元最高额贷款余额内由吴国明、吴小贞、吴国明、吴国华、吴国明、李爱民承担连带保证责任。”2014年3月27日,吴国明向上高县农商银行敖山分理处贷款30万元,约定贷款期限为2014年3月27日至2015年3月26日。4、三份贷款本金利息收费凭证及渔业合作社证明一份,证明2014年6月30日至2015年3月31日,原告代被告吴国明向上高县农商行敖山分理处贷款本金及利息共计316516.46元。5、上高县隆信渔业专业合作社经营管理办法及上高县隆信渔业专业合作社社员借款资金管理使用办法各一份,证明被告吴国明系渔业合作社社员,依渔业合作社经营管理办法规定,在渔业合作社向农商银行代偿社员贷款的本息后,社员未在3个月内向合作社偿还的,渔业合作社有权收取代偿社员的利息(本金按代偿资金,利率为月息1.5%计息)。6、被告吴国明与被告黄玉香身份证各一份及户籍本复印件一份,证明被告吴国明与被告黄玉香属夫妻关系。被告吴国明、黄玉香经合法传唤,未到庭质证,视为对诉权的放弃。上述证据,本院做为认定事实的依据。
本院认为,被告吴国明承认原告渔业合作社在本案中主张被告吴国明在上高农商银行敖山分理处贷款30万元的事实,故本院对该事实予以确认。对于本案的争议焦点,一、被告吴国明作为渔业合作社社员,在上高农商银行敖山分理处贷款30万元,并由原告渔业专业合作社为其提供保证,有原告提供的承诺书等证据予以证实。在该贷款到期后,原告依承诺书等规定的义务代被告偿还了30万元贷款本金及2014年6月30日至2015年3月31日期间的利息共16516.46元,有原告提供的贷款本金利息收回凭证足以证实。原告在履行保证责任代被告偿还贷款后,原告依法有权向被告追索代偿款,故本院对原告要求被告先行偿付10万元代偿款的主张予以支持,被告理应清偿,而对于原告保留另行起诉要求被告偿还剩余的代偿款216516.46元及利息的主张,本院对此亦予采纳。
二、对于被告辩称其30万元贷款全部已被案外人吴小贞使用,故其不欠原告欠款的抗辩理由,本院不予支持,理由是:被告吴国明将所得贷款转借给案外人吴小贞使用,根据债的相对性原则,该资金转借行为只对吴国明与吴小贞发生法律关系,其并不足以对抗原告依法向被告行使追偿权。
三、被告黄玉香系被告吴国明妻子,有原告提供的被告吴国明的户籍本足以证明,被告吴国明在夫妻关系存续期间所欠债务应属夫妻共同债务,被告黄玉香依法对此债务亦应予承担共同清偿责任。被告吴国明、黄玉香经法院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为其放弃答辩和质证的权利,本案依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告吴国明、黄玉香于本判决生效之日起三十日内共同清偿原告上高县隆信渔业专业合作社代被告吴国明向上高农商银行敖山分理处所代偿的代偿款100000元;
如未按本判决指定期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费3300元,减半收取计1650元,由被告吴国明承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,缴纳上诉费至江西宜春市中级人民法院设于中国农业银行宜春市分行袁山大道分理处14024401040000848帐上,逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。
审判员 袁池庚
二〇一六年八月十五日
书记员 彭育林