甘肃省庆城县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1021民初1050号
原告:赵某某。
委托诉讼代理人:赵某甲。
被告:高某某。
原告赵某某与被告高某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告赵某某的委托诉讼代理人赵某甲到庭参加诉讼,被告高某某经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵某某向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还借款本金8.6万元及逾期利息;2.诉讼费由被告承担。事实及理由:被告高某某于2015年10月3日向其借款8.6万元并出具借条,承诺于2015年12月31日前归还。届满后其多次催要未果。高某某辩称,2012年10月3日,其因资金周转困难,向原告赵某某借款5万元,口头约定月利率为2%。2015年10月3日其向原告出具本息合计8.6万元欠条,并承诺2015年12月年底归还本金,原告诉称的事实属实。本院
经审理认定的事实如下:2012年10月3日,被告高某某因资金周转困难,向原告赵某某借款5万元,口头约定月利率为2%。2015年10月3日被告高某某向原告出具本息合计8.6万元欠条,并承诺2015年12月年底归还本金。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告高某某经本院送达起诉状副本和开庭传票,无正当理由拒不出庭应诉,视为被告高某某放弃了答辩和质证的权利,应承担对其不利的法律后果,但本院在向被告高某某调查时,高某某承认原告诉称的事实。故本院可以根据现有证据及查明的事实依法作出判决。被告高某某欠原告赵海洲借款属实,应予确认。综上所述,原告诉请被告归还借款理由正当,应予支持,双方未约定迟延履行利息,但约定了借款期内的利率,出借人主张自逾期还款之日起,按照期内的利率支付资资金占用期间的利息,人民法院应予支持。原告向被告出借5万元现金,被告2015年10月3日重新向原告出具的债权凭证的金额为8.6万元,已将利息按年利率24%做了计算,达达到了法律规定的利率上限。逾期利息应以5万元为基数,从2016年1月1日起按年利率24%计算。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条之规定,
判决如下:被告高某某于判决生效后三十日内返还原告赵某某借款8.6万元,并以5万元为基数以年利率24%计算支付2016年1月1日至借款还清之日的逾期利息;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1950元,由高某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于庆阳市中级人民法院。
审判员 魏鸿权
二〇一六年八月十五日
书记员 孙守伟