湖北省武汉市江夏区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0015民初2371号
原告:武汉市果时文化传播有限公司,住所地湖北省武汉市武昌区武珞路568号南方帝园A单元11层1号。
法定代表人:陈巍,总经理。
委托诉讼代理人:黄静,湖北楚风德浩律师事务所律师。
被告:武汉大都天晟置业有限公司,住所地湖北省武汉市江夏区五里界街界兴路34号2号楼201、202号。
法定代表人:向爱民,总经理。
委托诉讼代理人:李奇慧,该公司工作人员。
原告武汉市果时文化传播有限公司(以下简称果时文化公司)与被告武汉大都天晟置业有限公司(以下简称大都天晟公司)广告合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告果时文化公司法定代表人陈巍、委托诉讼代理人黄静、被告大都天晟公司的委托诉讼代理人李奇慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告果时文化公司向本院提出诉讼请求:1.由被告大都天晟公司支付自2015年4月9日至2015年9月9日期间的广告服务费300000元;2.由被告大都天晟公司赔偿以300000元为基数自2015年4月15日起按中国人民银行公布的贷款基准利率即年利率4.75%计算至履行完毕时止的利息。事实与理由:2015年4月7日,原、被告双方当事人签订《中国光谷伊托邦项目2015年度广告整合推广服务合同》,双方约定被告大都天晟公司委托原告果时文化公司为中国光谷伊托邦项目的整合营销推广、营销资料设计及制作监控,原告果时文化公司负责该项目的品牌推广及旗下子项目的广告策划、创意、设计、调研、监控及广告效果评估等代理事宜;合同期限为2015年3月10日至2016年3月9日,月度服务费60000元,总计720000元;付款方式为每月支付60000元。合同签订后,原告果时文化公司自2015年3月9日起至2015年9月9日期间完成了约定的广告服务,被告大都天晟公司仅于2015年8月间支付了服务费60000元。原告果时文化公司多次向被告大都天晟公司送达《催款函》,要求被告大都天晟公司付款。2015年9月30日,原、被告签订《解除合同协议书》,约定:自2015年9月9日解除原《服务合同》,自解除之日,甲乙双方的权利义务终止;本协议生效之日,原《服务合同》解除,双方互不承担违约责任。但该协议签订后,被告大都天晟公司仍拒不支付广告服务费。原告果时文化公司认为,原、被告签订的《中国光谷伊托邦项目2015年度广告整合推广服务合同》、《解除合同协议书》均系双方当事人真实意思的表示,合同依法成立生效,原告果时文化公司按约定提供了广告整合推广服务,而被告大都天晟公司未如期支付相应的广告费用,系违约行为,依据《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条的规定,原告果时文化公司有权要求被告大都天晟公司支付服务费300000元并赔偿相应的利息损失。被告大都天晟公司承认原告果时文化公司在本案中所主张的事实,并承认原告果时文化公司提出的第一项诉讼请求,但认为双方当事人在签订《解除合同协议书》时已经约定了双方互不承担违约责任,而原告果时文化公司提出的第二项诉讼请求,主张赔偿的利息实质上系违约金,原告果时文化公司主张违约金违背了双方当事人的合同约定,人民法院应予驳回。
本院认为,被告大都天晟公司承认原告果时文化公司在本案中所主张的事实,故对原告果时文化公司主张的事实,本院予以确认;且当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利,被告大都天晟公司承认原告果时文化公司的第一项诉讼请求,不违反法律规定,本院予以确认。原告果时文化公司主张逾期付款的利息,被告大都天晟公司以该利息实质上系违约金、《解除合同协议书》中约定了双方互不承担违约责任予以抗辩。原、被告双方当事人签订的《中国光谷伊托邦项目2015年度广告整合推广服务合同》、《解除合同协议书》系合同当事人真实意思的表示,不违反法律规定和公序良俗,依法成立生效。双方当事人在签订《解除合同协议书》中约定双方互不承担违约责任,该项约定系合同双方当事人对在履行《中国光谷伊托邦项目2015年度广告整合推广服务合同》中出现的违约行为免除承担违约金。原、被告双方当事人在签订《解除合同协议书》中未约定尚未支付的广告服务费300000元的给付时间,而债务应及时清偿,被告大都天晟公司应当依法及时支付该广告服务费300000元。原告果时文化公司庭审中举证证实了原、被告双方当事人在签订《解除合同协议书》后于2015年10月26日首次向被告大都天晟公司出具《催款函》,要求被告大都天晟公司于10日内支付广告服务费。被告大都天晟公司应本着诚实信用原则在经过必要的准备时间后支付该广告服务费300000元,本院酌定该必要的准备时间为2015年11月25日前。被告大都天晟公司在经过必要的准备时间后仍不支付该款,属占用原告果时文化公司资金的行为,因资金存在利息成本的特性,被告大都天晟公司的占用行为给原告果时文化公司造成了损失,应予赔偿。故原告果时文化公司主张被占用广告服务费300000元的利息损失,有理合法,本院予以支持,但计算起始时间为本院酌定的必要准备时间2015年11月25日的次日,利率为中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率。依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第五条、第一百零六条第一款、第一百一十一条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款的规定,
判决如下:
一、被告武汉大都天晟置业有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告武汉市果时文化传播有限公司广告服务费300000元;
二、被告武汉大都天晟置业有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告武汉市果时文化传播有限公司以300000元为基数自2015年11月26日起按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算至本院确认的给付之日的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费6030元,减半收取计3015元,由被告武汉大都天晟置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在递交上诉状时应预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;帐号:17×××67;开户行:农行武汉市民航东路分理处;上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 宋任忠
二〇一六年八月十五日
书记员 刘 君