安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0621民初2435号
原告:杨桦,男,1970年9月7日出生,汉族,个体工商户,住安徽省濉溪县。
委托代理人:王峰,安徽淮信律师事务所律师。
被告:王国忠,男,1973年2月6日出生,汉族,住浙江省绍兴市解放路镜湖新区。
原告杨桦与被告王国忠买卖合同纠纷一案,于2016年6月15日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员蔡淑华适用简易程序,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告杨桦及其委托代理人王峰到庭参加诉讼,被告王国忠经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨桦诉称:2013年,王国忠承包位于濉溪县五里郢“润泽雅苑”小区期间,从杨桦处购买烧结砖。杨桦将烧结砖送至“润泽雅苑”工地后,2015年8月2日,经结算王国忠共欠杨桦砖款329000元,后王国忠给付10000元,下欠319000元经杨桦催要,王国忠至今未付。请求法院判令王国忠给付杨桦砖款319000元及利息30000元;诉讼费用由王国忠负担。王国忠未到庭参加诉讼,也未在法定期限内提交答辩状及证据。
经审理查明:2013年,王国忠在承建濉溪县五里郢“润泽雅苑”小区期间,因工程需要从杨桦处购买烧结砖。杨桦将烧结砖送至“润泽雅苑”工地后,2015年8月2日,经双方结算王国忠共欠杨桦砖款329000元,王国忠于当天亲笔出具一张欠条,内容为:“今欠杨桦煤矸石砖材料款329000元,此款项在年底前分期付清”。后王国忠给付10000元,下欠319000元经杨桦催要,王国忠至今未付。上述事实,有当事人陈述、欠条等证据在卷佐证。
本院认为:杨桦与王国忠之间买卖合同关系成立。杨桦已将烧结砖交给王国忠使用,王国忠应按照约定支付货款,双方债权债务关系明确,王国忠应遵守诚实信用原则支付砖款319000元。王国忠经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王国忠于本判决生效后10日内,给付原告杨桦砖款319000元及相应利息(利息按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率自2016年1月1日起计算至还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6535元,减半收取3267.5元,由被告王国忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审判员 蔡淑华
二〇一六年八月十五日
书记员 戚肖雯附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。