(2016)吉2403民初2091号

贾丽诉刘瑞影民间借贷纠纷一案判决书

法院
敦化市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-12
所属地区
敦化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贾丽,刘瑞影
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省敦化市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2403民初2091号

原告:贾丽,住敦化市。

被告:刘瑞影,住敦化市。

原告贾丽诉被告刘瑞影民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员宋楠独任审判,公开开庭进行了审理。原告贾丽到庭参加诉讼。被告刘瑞影经本院传票依法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。贾丽诉称,2016年4月9日,被告刘瑞影在移动公司购买VivoX6手机、Vivoplay5手机各一部,因被告没钱交款,故给原告出具欠手机款5800元的欠条一份。月末公司结账时,原告向公司缴纳了手机款5800元。2016年7月,被告给原告出具欠款6000元的欠条一份,包含之前的手机款5800元及原告陆续为被告代存的手机话费200元。被告刘瑞影未到庭答辩。

经审理查明:2016年4月9日,刘瑞影在移动公司***分公司购买VivoX6手机、Vivoplay5手机各一部,价款共计5800元。贾丽系移动公司***分公司职员,因刘瑞影未交付购机款,故刘瑞影给贾丽出具欠手机款5800元的欠条一份。2016年5月23日,贾丽向公司缴纳了刘瑞影购买手机的手机款5800元。2016年4月9日至2016年6月期间,贾丽为刘瑞影代存手机话费。2016年7月,刘瑞影给贾丽出具欠款6000元的欠条一份,贾丽自认该欠条中包括之前的刘瑞影拖欠贾丽的手机款5800元,以及贾丽为刘瑞影代存的手机话费200元,该欠条的落款时间为2016年4月9日。认定上述事实的主要证据有:贾丽的陈述、手机销售凭证两张、欠条两份。

本院认为,刘瑞影在移动公司***分公司购买手机,因无钱交付货款,贾丽系移动公司***分公司职员,刘瑞影给贾丽出具欠手机款5800元的欠条,2016年5月23日,贾丽向公司交纳了该笔手机款5800元。贾丽与刘瑞影之间形成的应是民间借贷关系。后贾丽为刘瑞影代存手机话费,而刘瑞影给贾丽出具了欠款6000元的欠条,该欠条中包含代存的话费,故贾丽给刘瑞影代存话费,属于刘瑞影向贾丽借款,双方之间亦属于民间借贷关系。刘瑞影应承担偿还两笔欠款的义务。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘瑞影于本判决生效之日立即偿还原告贾丽借款6000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告刘瑞影负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审判员  宋楠

二〇一六年八月十五日

书记员  宋伟