山东省枣庄市山亭区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0406民初109号
原告:中国农业银行股份有限公司枣庄山亭支行。住所地:山亭区新城府前东路**号。
负责人:程青,行长。
委托代理人:刘立(特别授权代理),该行工作人员。
被告:廉某全,农民。
被告:孙某芝,农民。
被告:连某五,农民。
被告:廉某权,农民。
被告:倪某明,农民。
原告中国农业银行股份有限公司枣庄山亭支行(以下简称山亭农行)与被告廉某全、孙某芝、连某五、廉某权、倪某明金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告山亭农行的委托代理人刘立到庭参加诉讼;被告倪某明经本院传票传唤,被告廉某全、孙某芝、连某五、廉某权经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告廉某全于2013年7月12日向原告自助借款5万元,2014年1月11日到期。被告孙某芝、连某五、廉某权、倪某明对借款提供保证担保。借款到期后,被告廉某全偿还部分借款本息。请求判令被告廉某全偿还借款本息;被告孙某芝、连某五、廉某权、倪某明对上述借款本息承担连带清偿责任。被告廉某全、孙某芝、连某五、廉某权、倪某明均未提交书面答辩意见。原告为支持其主张向本院提交下列证据:农户小额贷款业务申请表、农户贷款借款合同、记账凭证、个贷凭证基础信息、个贷凭证利率信息、银行卡交易明细清单、营业执照、负责人身份证明书各一份;五被告身份证明各一份。上述证据虽未经被告廉某全、孙某芝、连某五、廉某权、倪某明当庭质证,但上述证据是真实的、合法的,且与本案有关联,对本案事实具有证明力,本院予以采信。根据上述证据,本院认定以下案件事实:2010年7月10日,被告廉某全以种植樱桃为由,向原告山亭农行申请借款5万元。同年7月30日,原告山亭农行与被告廉某全签订农户贷款借款合同。合同约定:借款额度5万元,借款利率为借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次贷款基准利率基础上上浮30%(执行年利率7.28%),1年期以内(含)的借款执行固定利率。借款采用自助可循环方式,即贷款人在额度有效期(自2010年7月30日至2013年7月29日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,但借款额度不得超过合同约定的可循环借款额度,借款期限最长不超过1年,且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月;借款合同同时约定,1年期以内的借款,按利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息。如逾期还款,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;被告孙某芝、连某五、廉某权、倪某明对借款本息提供保证担保,保证担保的最高额度为合同约定的可循环借款额度的1.5倍,保证方式为连带保证责任,保证期间为借款期限届满之日起二年。被告廉某全在额度有效期内向原告山亭农行借款5万元,借款期限为2013年7月12日至2014年1月11日。原告按期履行出借义务。借款到期后,被告廉某全于同年3月24日偿还借款本金17154.25元及利息2937.27元,尚欠借款本金32845.75元及部分利息未付。被告孙某芝、连某五、廉某权、倪某明未履行担保义务。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。依法成立的合同,对双方当事人均有约束力,双方当事人应当全面履行义务。被告廉某全在借款申请书、借款合同、记账凭证上签名、捺印,系其借款真实的意思表示。原告山亭农行已按照借款合同的约定将借款转入被告廉某全的银行卡主账户,已履行原告应尽的出借义务,被告廉某全未依合同约定履行偿还借款本息的义务,应承担清偿责任。被告孙某芝、连某五、廉某权、倪某明未尽到担保责任,对借款本息及实现债权的相关费用在最高担保额度7.5万元内承担连带清偿责任。清偿后有权向被告廉某全追偿。被告廉某全、孙某芝、连某五、廉某权、倪某明经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉,应视为其对诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告廉某全于本判决发生法律效力之日起五日内,偿还原告中国农业银行股份有限公司枣庄山亭支行借款本金32845.75元及利息、逾期罚息(以借款本金5万元为基数,自2013年7月12日始至2014年1月11日止,按照借款合同约定的年利率7.28%计算借期内利息;以借款本金5万元为基数,自2014年1月12日始至2014年3月24日止,以借款本金32845.75元为基数,自2014年3月25日始至本判决确定的给付之日止,在上述执行利率的基础上上浮50%计算逾期罚息;被告廉某全已付利息2937.27元,从其应付利息中相应扣减。);
二、被告孙某芝、连某五、廉某权、倪某明对上述借款本息在最高担保额度7.5万元内承担连带清偿责任。清偿后有权向被告廉某全追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告廉某全、孙某芝、连某五、廉某权、倪某明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审 判 长 李 明
审 判 员 王新胜
人民陪审员 马西海
二〇一六年八月十五日
书 记 员 刘 飞