(2016)浙0421民初2604号

中国工商银行股份有限公司嘉善支行与郑先堂信用卡纠纷一审民事判决书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
嘉善县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司嘉善支行,郑先堂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0421民初2604号

原告:中国工商银行股份有限公司嘉善支行。住所地浙江省嘉善县魏塘街道解放东路8号,统一社会信用代码91330421846594789R。

主要

负责人:傅缨,行长。

委托诉讼代理人:屠洁扬、陈羚超,浙江思贤律师事务所律师。

被告:郑先堂。

原告中国工商银行股份有限公司嘉善支行与被告郑先堂信用卡纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人陈羚超到庭参加诉讼,被告郑先堂经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国工商银行股份有限公司嘉善支行向本院提出诉讼请求:1.被告郑先堂偿还原告信用卡透支额人民币44001.93元(计算至2016年6月26日,其中透支本金31983.49元,利息6465.54元,滞纳金5552.9元);2.被告郑先堂继续给付利息及滞纳金(自2016年6月27日至实际付清日止,按原、被告签订的《中国工商银行牡丹信用卡章程》及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》约定计算);3.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告郑先堂是原告牡丹白金卡信用卡用户。2012年5月26日,被告在原告处申请并办理了卡号为4381260004503976的牡丹白金信用卡,同时签订《中国工商银行牡丹信用卡章程》及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》,并在申请表上签名确认。上述《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》载明:被告使用牡丹白金卡时,须遵守《中国工商银行牡丹信用卡章程》及其它有关规定,被告及其副卡持卡人的白金卡所发生的各种收付款项,均由原告计入被告白金卡账户内,该账户发生透支,原告按人民银行规定,对透支额计收利息及滞纳金。如被告未能在到期还款日(含)前偿还最低还款额的,视为逾期,自银行记账之日起对未清偿部分计收透支利息,按每日万分之五计息,对不符合免息条件的交易款项、费用等有权按月计收复利。被告未能在到期还款日(含)前偿还最低还款额的,除上述计息方法支付透支利息外,还需按最低还款额未还部分的5%按月支付滞纳金,最高500元。现因被告已多次透支,至2016年6月26日,被告共计结欠原告透支款、利息、滞纳金合计44001.93元,原告多次催讨未果。特向法院起诉,请求依法裁决。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院依法对原告提供的证据的真实性予以确认并在卷佐证。被告郑先堂未答辩,未提供证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,除原告计算的金额外,本院认定的事实与原告诉称事实一致。

本院认为,被告郑先堂向原告申请办理和使用信用卡,双方之间的合同关系依法成立。被告郑先堂使用信用卡透支后,未在约定期限内归还透支本金,其应依法承担合同约定的违约责任。双方在领用合约中约定,利息按日利率万分之五计收,故原告起诉要求被告郑先堂偿还信用卡未还透支本金及透支利息,有事实和法律依据,本院予以支持。关于滞纳金,本案诉争滞纳金属于违约金性质,系针对郑先堂逾期未还行为采取的违约惩罚,原告以最低还款额未还部分按月计收5%的滞纳金的主张超出法律规定,本院依法进行调整,酌情按照最低还款额未还部分计收5%的滞纳金,即滞纳金计收上限应为1599.17元(31983.49×5%≈1599.17元)。原告在该上限之外主张的滞纳金,属对同一违约事实的重复惩罚,本院不予支持。被告郑先堂经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃相应的诉讼权利,本院依法予以缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑先堂于本判决生效之日始十五日内向原告中国工商银行股份有限公司嘉善支行偿还透支本金31983.49元、透支利息(截至2016年6月26日为6465.54元,剩余利息自2016年6月27日起以本金31983.49元为基数,按日利率万分之五计算至实际履行之日止)、滞纳金1599.17元。

二、驳回原告中国工商银行股份有限公司嘉善支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费900元,减半收取450元,由原告中国工商银行股份有限公司嘉善支行负担107元,被告郑先堂负担343元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审判员 陈 旻

二〇一六年八月十五日

书记员 朱李君附页一方当事人拒绝履行发生法律效力且具有给付内容的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。