(2016)京0118民初5269号

郭佳宏与刘秋坤生命权、健康权、身体权纠纷一案一审民事判决书

法院
密云县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-12-18
所属地区
密云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
郭佳宏,刘秋坤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第六十九条,第七十七条

裁判文书全文

北京市密云区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0118民初5269号原告郭佳宏,女,1969年7月19日出生,汉族,农民,现住北京市密云区。委托代理人于学军(原告郭佳宏之夫),男,1962年2月5日出生,汉族,农民,现住址同上。被告刘秋坤,女,1970年2月7日出生,汉族,农民,现住北京市密云区。委托代理人胡羽(被告刘秋坤之夫),男,1978年7月10日出生,汉族,居民。现住址同上。

原告郭佳宏与被告刘秋坤生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员魏明山独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭佳宏诉称:2016年6月6日19时,我与被告因琐事发生争吵,后被告对我言语诽谤并进行殴打。我因此向公安机关报警并被送至密云区医院就医,经医院诊断为:头外伤神经反应,胸部软组织损伤。因此而产生的经济损失,未能解决。故我诉于法院,要求被告赔偿我医药费1251.78元,误工费1200元,营养费200元,交通费523元。诉讼费由被告负担。

被告刘秋坤辩称:2016年6月6日晚六七点钟期间,我女儿在小区健身园处玩耍时,我看见原告在吓唬我女儿,我就过去问原告为什么吓唬我女儿,双方因此而发生争吵并谩骂,原告拿个砖头要砸我,我手里拿个矿泉水瓶子,又找个小木棍也想打原告,但均被邻居给拉开了。我没有打原告,与原告也没有肢体接触,故我不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:2016年6月6日19时许,原、被告在北京市密云区溪翁庄镇麓秀家园小区健身园处看护孩子玩耍期间,双方发生言语冲突。原告称被告打了他头部和胸部。被告称未打原告,双方并无肢体接触。2016年6月6日,原、被告发生纠纷后,原告向公安机关报警,并乘急救车至北京市密云区医院就诊,医院诊断为:头外伤神经反应,胸部软组织损伤。2016年6月12日,原告再次到北京市密云区医院就诊,诊断为:脑外伤后神经反应复诊。原告支付急救车费323元,医疗费1251.78元。原、被告之间的纠纷,亦经公安机关查证,因原告郭佳宏指控被告刘秋坤对其有殴打行为的违法事实不能成立,公安机关向双方送达了不予行政处罚决定书。2016年7月15日,原告向本院提起民事诉讼,要求被告赔偿其医药费、误工费、营养费、交通费等费用。审理期间,原告提供了证人证言,欲证明被告殴打了原告。被告对于原告提供的证人证言予以否认,并要求证人出庭作证。原告表示证人不能出庭作证。被告提供了证人并出庭作证,证明原、被告发生纠纷时,双方只是互骂,被告并未殴打原告,双方也无肢体接触。上述事实,有当事人陈述、调查询问笔录、证人证言、诊断证明、医疗费票据、急救车费票据、北京市公安局密云分局不予行政处罚决定书等证据在案佐证。

本院认为:当事人对自己的主张,应提供相应之证据。原、被告在看护孩子期间发生纠纷后,原告亦向公安机关报警,指控被告殴打其身体。该纠纷亦经公安机关查证,原告指控被告对其有殴打行为的违法事实不能成立。诉讼审理期间,被告又提供了证人当庭作证,证明被告未殴打原告,双方也无肢体接触。原告虽然在审理期间提供了证人证言,证明被告殴打原告,但由于被告对于原告提供的证人证言予以否认,且要求证人出庭作证后,原告亦表示证人不能出庭作证,故原告提供的证人证言不足以推翻公安机关查证后的决定。原告要求被告赔偿其医药费、误工费、营养费、交通费等损失,本院不予支持。据此,本院为保护当事人的合法权益,维护社会安定,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十九条、第七十七条之规定,

判决如下:驳回原告郭佳宏的诉讼请求案件受理费六十五元,由原告郭佳宏负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  魏明山

二〇一六年八月十五日

书记员  郝爱琳