(2016)沪0104民初13376号

上海董道律师事务所与京仪华文自动化系统工程(上海)有限公司法律服务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市徐汇区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
法律服务合同纠纷
当事人
上海董道律师事务所,京仪华文自动化系统工程(上海)有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0104民初13376号

原告:上海董道律师事务所,住所地上海市徐汇区漕宝路XXX号C座1802室。

主要

负责人:薛捷,主任。

委托诉讼代理人:吴书颉,上海华夏汇鸿律师事务所律师。

被告:京仪华文自动化系统工程(上海)有限公司,住所地上海市松江区九亭镇沪松公路,营业地上海市松江区车墩镇新飞路XXX弄XXX号。

法定代表人:崔健,董事长。

委托诉讼代理人:傅坚,京仪华文自动化系统工程(上海)有限公司工作人员。

原告上海董道律师事务所(以下简称董道律所)与被告京仪华文自动化系统工程(上海)有限公司(以下简称京仪公司)法律服务合同纠纷一案,本院于2016年4月15日受理后,依法适用简易程序,本院于2016年8月2日、8月12日两公开开庭进行了审理,原告董道律所的委托诉讼代理人吴书颉到庭参加诉讼,被告京仪公司经传票传唤无正当理由拒不到庭。案件审理中,双方当事人一致同意将简易程序延长至六个月。本案现已缺席审理终结。董道律所向本院提出诉讼请求:1.京仪公司支付律师费19,500元;2.京仪公司支付逾期利息损失(以19,500元为本金,按中国人民银行同期贷款利率计算,自2015年4月24日起计算至判决生效之日止)。事实和理由:2014年11月20日,董道律所与京仪公司签订《法律服务合同》,由京仪公司委托本所进行应收账款的清收工作,依据合同第2.1条约定,双方合作采取风险代理方式合作,因批量案件有差别,每个案件律师费按照帐龄计算,如果超过二十四个月,一般的案件比例为25%,特殊的案件另行协商,律师费在甲方收到款项或者其他方式解决的视为甲方收到款项后三日内支付至上海董道律师事务所账户。合同签订后,京仪公司分别委托清收“中电投贵州遵义产业发展有限公司210,000元”“上海港驰电器设备有限公司155,000元”“华北中诚科技有限公司84,000元”的债权。现在中电投贵州遵义产业发展有限公司及华北中诚科技有限公司的部分债权已被收回,共产生律师费48,500元,京仪公司仅支付29,000元,尚有19,500元未支付。京仪公司对董道律所要求支付律师费19,500元及支付逾期利息损失的诉请没有争议,同时确认于2015年4月23日收到发票,及收到华北中诚科技有限公司的债权合计78,000元。本院

经审理认定事实如下:对于京仪公司没有争议的事实,本院予以确认

本院认为,京仪公司承认董道律所要求支付律师费19,500元及对支付逾期利息损失的诉请,不违反法律规定,本院予以支持。综上所述,合法的民事权益受法律保护。董道律所与京仪公司签订的《法律服务合同》合法有效,双方应按照诚实守信的原则全面履行合同义务。现董道律所按合同约定提供应收账款的清收工作,并为京仪公司收回债权78,000元,京仪公司也予以认可,理应按约支付律师费19,500元,故本院对董道律所要求京仪公司支付律师费19,500元的诉请予以支持。另,京仪公司长期拖欠律师费的行为已构成严重违约,且京仪公司对董道律所诉请支付逾期利息损失的起算时间、标准均无异议,故对董道律所要求京仪公司支付自2015年4月24日起逾期利息损失的诉请,本院亦予以支持。京仪公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭,应视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、京仪华文自动化系统工程(上海)有限公司于本判决生效之日起十日内支付上海董道律师事务所律师费19,500元;

二、京仪华文自动化系统工程(上海)有限公司于本判决生效之日起十日内支付上海董道律师事务所逾期利息损失(以本判决第一项确定的债务金额为计算基数,按照中国人民银行同期贷款利率为计算标准,自2015年4月24日起计算至本判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计157元,诉讼保全费240元,合计397元,由京仪华文自动化系统工程(上海)有限公司承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 曹 湧

二〇一六年八月十五日

书记员 张钰丹附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。