(2016)豫刑更644号

赵亮故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-19
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
其他
案由
故意伤害
当事人
赵亮
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十七条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更644号罪犯赵亮,男,1977年10月14日出生,汉族,现在河南省第三监狱服刑。洛阳市中级人民法院于2012年7月26日作出(2011)洛刑一初字第50号刑事判决,认定被告人赵亮犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。在法定期限内没有上诉、抗诉。判决生效后即交付执行。本院于2015年10月20日作出(2015)豫法刑执字第00928号刑事裁定,对罪犯赵亮不予减刑。刑罚执行机关河南省第三监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年7月21日立案后依法组成合议庭,于7月25日至7月29日向社会公示,期间未收到举报和意见。公示期满后审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第三监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示七日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯赵亮入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定2009年10月21日8时许,被告人赵亮在洛阳市洛龙区安乐镇大杨树路口东北侧与被害人于某因过马路发生争执。随后,被告人赵亮电话纠集孙某、庞某、黄某到场,四被告人分别持木棍、砖头对于某进行殴打。其中,赵亮持木棍朝于某头部猛击两下,致被害人于某经抢救无效死亡。经法医鉴定,于某系被他人用棍棒类凶器打击头部致严重颅脑损伤死亡。案发后,四被告人亲属积极赔偿被害人亲属经济损失并取得被害人亲属的谅解。在共同犯罪中,被告人赵亮系主犯。罪犯赵亮自入狱以来能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬7次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。半年改造评审鉴定分别为3次良好,1次一般,最后一次是良好。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯赵亮自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。鉴于其罪犯赵亮故意伤害他人身体致一人死亡,且在共同犯罪中系主犯,应依法从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:将罪犯赵亮无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑十八年八个月,剥夺政治权利七年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自

二○一六年八月十五日起至

二○三五年四月十四日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  徐朝阳

代理

审判员  庞宝峰

代理

审判员  董玉红

二〇一六年八月十五日

书 记 员  麻少洋