(2016)辽0102民初14号

周明有与秦怀东、劳务(雇佣)合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
周明有,秦怀东
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书[2016]辽01**民初14号

原告:周明有。

委托代理人:姜梅,系辽宁卓政律师事务所律师。

被告:秦怀东。

原告周明有与被告秦怀东劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,适用简易程序,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,原告周明有及其委托代理人姜梅、被告秦怀东均到庭参加诉讼。后本案转为普通程序,依法组成由

审判员严冬云担任

审判长并主审,

人民陪审员杨颖、蔡宁宁参加评议的合议庭,于2016年8月9日公开开庭进行了审理,原告周明有及其委托代理人姜梅、被告秦怀东均到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告诉称,2015年3月27日,原、被告签订《施工合同》,约定由原告为被告焊理石龙骨,每平方米38元,由被告提供辅料和小料,每一栋楼焊完龙骨,被告验收后一次性付清。2015年5月21日,被告委托其侄子秦治瀚与原告签订《承包挂理石合同》,约定由原告承包干挂理石,每平方米88元,原告在干挂理石期间,每500平方米,被告应付95%工程款,原告在每栋楼全部完工后,被告一栋一清工程款。合同签订后,原告按照约定完成了四家河畔公馆2#楼1400平的龙骨及挂理石工作,人工费176400元,完成了3#楼1400平的焊龙骨工作,人工费月53200元,完成了12#楼800平的焊龙骨工作,人工费约30400元;另外,由于被告资金出现问题,无钱支付工人工资,无法提供材料,导致12#楼停工,原告应被告要求等待施工材料,从2015年8月26日一直等到10月26日,造成原告误工损失4万元;完成了太原街维也纳国际酒店235平的焊故龙及挂理石工作,人工费21150元人工费。以上所有人工费被告仅给付8万元,尚欠人工费201150元,此款经原告多次催要无果,故诉至法院,请求法院依法维护原告的合法权益。诉讼请求:1、请求法院判令被告给付原告拖欠的人工费201150元;2、请求法院判令被告赔偿原告误工损失4万元;3、请求法院判令被告给付原告逾期未给付的利息1万元;4、诉讼费用由被告承担。

被告辩称,原告所述不属实。答辩人与原告之间确实存在施工合同关系,也确实欠原告的人工费,但原告未按合同约定完工。且原告在起诉状中称答辩人已支付其人工费8万元与事实不符,答辩人共支付原告人工费10万余元。原告主张误工费与答辩人无关,答辩人也不同意给付原告逾期付款利息。

经审理查明,2015年3月27日,原告(乙方)与被告(甲方)签订《施工合同》一份,约定:1、乙方承包焊理石龙骨,每平方米38元;2、乙方在焊龙骨期间,甲方提供辅料和小料;3、付款方式:每一栋楼焊完龙骨,甲方验收后一次性付清;4、乙方在施工期间,甲方提供技术人员,以免图纸和主体不符,有技术人员指导;5、乙方在施工期间,甲方应付乙方的人工零用工资和伙食费,甲方在挂理石时龙骨出现误差乙方负责,每栋楼挂完理石付5%质保金;……。原、被告均在该合同落款处签名予以确认。2015年5月21日,被告的侄子秦浩瀚代表被告(甲方)与原告(乙方)签订《承包挂理石合同》一份,约定:乙方承包干挂理石,每平方米88元,锯片由乙方负责,乙方不负责打胶。乙方在干挂理石期间甲方应付工人日常零用钱,每人10天,甲方应付200元。乙方在干挂理石期间,每500平方米甲方应付95%工程款。乙方在每栋楼全部完工后,一栋一清工程款。乙方在干挂理石期间,甲方负责辅料和小料。……。原告与秦浩瀚均在该合同落款处签名予以确认。合同签订后,原告组织工人为被告施工。现原、被告因人工费发生纠纷,并诉至法院。诉讼中,原告认为称其实际完成工程量:世家河畔公馆2#楼焊龙骨及挂理石1400平方米(焊龙骨38元/平方米,挂理石88元/平方米),3#楼焊龙骨1400平方米,12#楼焊龙骨800平方米,太原街维也纳国际酒店焊龙骨及挂理石、外墙保温235平方米(90元/平方米),人工费总计[2#楼1400平方米×(38+88)元+3#楼1400平方米×38元+12#楼800平方米×38元+235平方米×90元=]281150元,被告已给付人工费8万元,尚欠201150元。被告对原告所述的工程量提出异议,原告亦未提供证据证明其已完成的工程量。另,原告于2016年2月3日向本院提出申请,要求对其已完成的工程量进行鉴定。经本院委托,并经沈阳市中级人民法院随机指定,由辽宁天泓工程项目管理有限公司进行鉴定。辽宁天泓工程项目管理有限公司于2016年5月6日退鉴,理由为‘申请方至今未缴纳鉴定费’。庭审中,原告提供证人邱某(男,汉族,住辽宁省建昌县素珠营子乡邱杖子村本屯XX号,身份号码××、张某(男,汉族,住内蒙古通辽市奈曼旗青龙山镇四一村榆树林屯,身份号码××,证人邱某称原告雇其做挂理石和焊龙骨工作,于2015年3月27日进现场,干了近三个月,因为没有开工资就不干了;证人张某称原告雇其做挂理石和焊架子工作,施工地点为世家河畔公馆2、3、12#楼,都干完了,剩点收尾的活,因为没有料了。被告质证后提出异议:1、两位证人所陈述的工程仅剩收尾工作没有依据;2、3#楼挂石不是他们挂的。另,原告还提供电话录音,证明其向被告主张人工费,同时亦证明被告拖欠其人工费,被告质证后无异议,提出其与原告尚未结算,无法确定金额。上述事实,有原告提供的《施工合同》、《承包挂理石合同》、电话录音及证人证言等证据,以及原、被告的当庭陈述,已经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。原、被告之间存在合法有效的《施工合同》及《承包挂理石合同》,对此,被告无异议。双方在合同中约定了焊龙骨及挂理石的单价,双方争议的焦点在于原告已完成的工程量。原告主张被告拖欠其人工费201150元,其计算依据系其单方提供的未经被告确认的工程量,即世家河畔公馆2#楼焊龙骨及挂理石1400平方米、3#楼焊龙骨1400平方米、12#楼焊龙骨800平方米、太原街维也纳国际酒店焊龙骨及挂理石、外墙保温235平方米,因原告就该工程量未提供相关证据予以佐证,且被告有异议,故本院对该工程量无法予以确认。原告就其主张还提供了录音及证人证言,但均不足以证明被告拖欠的人工费即为201150元。故对原告该项主张,暂不予支持,待证据充分后,原告可另案诉讼。同时,对原告主张的逾期付款利息,本院亦不予支持。另,原告主张的误工损失4万元,因证据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告周明有的诉讼请求。案件受理费5067元,由原告周明有负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  严冬云

人民陪审员  杨 颖

人民陪审员  蔡宁宁

二〇一六年八月十五日

书 记 员  胡丹丹本判决所依据的相关法律《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。