安徽省固镇县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0323民初1294号
原告:马德勤,农民。
委托代理人:邱坤明,安徽振固律师事务所律师。
被告:吴海光,驾驶员。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司,住所地浙江省温州市永嘉县东瓯街道五星工业区。
负责人:徐胜武,该公司总经理。
委托代理人:陈道玉,该公司法律顾问。本院于2016年6月12日立案受理原告马德勤诉被告吴海光、中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司(以下简称太平洋财保永嘉支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法由
审判员王光辉适用简易程序于2016年6月29日公开开庭进行了审理,原告马德勤的委托代理人邱坤明、被告吴海光、被告太平洋财保永嘉支公司的委托代理人陈道玉均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。马德勤诉称:2016年2月1日13时30分许,吴海光驾驶浙C×××××号小型客车沿省道S304线由西向东行驶至56KM+100M处(石湖乡华庄段)时,属于观察与前方马德勤驾驶的同方向三轮电动车尾随相撞,造成马德勤受伤、车辆损坏的交通事故。事故发生后马德勤被送往固镇县人民医院救治,经诊断马德勤的伤情为:左侧多发肋骨骨折(7-11共5根)、肺挫伤伴胸腔积液、左肾挫伤、全身多处软组织挫伤。马德勤住院治疗31天,花去医疗费21852.04元。马德勤遗留伤情经司法鉴定为十级伤残,误工期为120天,护理期为60天,营养期为60天。马德勤为维修车辆花去1200元。该事故经固镇县公安局交通管理大队进行责任认定,吴海光负事故的全部责任,马德勤无责任。吴海光驾驶的浙C×××××号小型客车在太平洋财保永嘉支公司投保了交强险和商业险,事故发生在保险有效期间内。事故发生后吴海光已经支付马德勤19000元。本起交通事故给马德勤造成的各项损失如下:医疗费21852.04元、误工费10224元(120天×85.2元/天)、护理费6852元(114.2元/天×60天)、营养费1800元(30元/天×60天)、住院伙食补助1800元(30元/天×60天)、伤残赔偿金23104元(11552元/年×2年)、精神抚慰金6000元、交通费155元(5元/天×31天)、鉴定费1900元、车辆维修费1200元,合计74017.04元。扣除吴海光已经支付的19000元,吴海光与太平洋财保永嘉支公司应赔偿马德勤55017.04元。吴海光辩称:对于交通事故发生的事实及责任划分没有异议,我驾驶的车辆投保了交强险与商业险,马德勤的损失应该由保险公司赔偿。太平洋财保永嘉支公司辩称:对事故发生的事实与责任划分没有异议;马德勤的伤残鉴定是单方面作出的,我公司没有在场,不予认可。医疗费应扣除15%的非医保用药。车辆维修费应该由车主承担,我公司不承担。保险公司不应当承担诉讼费和鉴定费。
经审理查明:2016年2月1日13时30分许,吴海光驾驶浙C×××××号小型客车沿省道S304线由西向东行驶至56KM+100M处(固镇石湖乡华庄附近路段)时,因属于观察与前方同方向行驶的马德勤驾驶的载着李荣兰及王智贤的三轮电动车尾随相撞,造成马德勤、李荣兰及王智贤受伤、两车受损的交通事故。事故发生后马德勤被送往固镇县人民医院救治,经诊断马德勤的伤情为:左侧多发肋骨骨折、肺挫伤伴两侧胸腔积液、左肾挫伤、多处软组织挫伤。马德勤在固镇县人民医院住院治疗31天,花去医疗费21852.04元。马德勤的伤情经安徽固诚司法鉴定所鉴定构成十级伤残,误工期为120天,护理期为60天,营养期为60天。马德勤为维修车辆花去1200元。该事故经固镇县公安局交通管理大队进行责任认定,吴海光负事故的全部责任,马德勤及乘车人李荣兰、王智贤无责任。吴海光驾驶的浙C×××××号小型客车在太平洋财保永嘉支公司投保了交强险和商业险且投保不计免赔,事故发生在保险有效期间内。另查,事故发生后吴海光已经支付马德勤19000元。事故发生前马德勤一直从事农业生产,并且以自己的劳动收入作为其主要生活来源。上述事实,有双方陈述,固镇县公安局道路交通事故责任认定书,固镇县人民医院住院病历、用药清单、医疗费发票,安徽固诚司法鉴定所出具的司法鉴定意见书、鉴定费发票,车辆维修发票,固镇县濠城镇马田村村民委员会的证明,吴海光的驾驶证、行驶证,交强险与商业险保单等在卷佐证,足以认定。
本院认为:公民的生命健康权受法律的保护。吴海光驾驶机动车违反道路交通安全法的相关规定,致使马德勤受伤。固镇县公安局交通管理大队对事故的责任划分正确,本院予以确认。因此吴海光应对马德勤的损失承担相应的赔偿责任。由于吴海光驾驶的浙C×××××号小型客车在太平洋财保永嘉支公司投保了交强险和商业险(含不计免赔险),因此应由太平洋财保永嘉支公司首先在保险赔偿限额内对马德勤的损失进行赔偿,不足部分由吴海光赔偿。马德勤要求的医疗费、误工费、护理费、营养费、精神抚慰金、交通费、鉴定费、车辆维修费均有相关证据证明,且符合法律规定的标准,本院予以确认。马德勤要求的住院伙食补助应当按照住院天数即31天计算,不应按照60天计算。马德勤要求的伤残赔偿金的标准应当按照2015年安徽省农村居民人均纯收入计算即10821元/年。因此马德勤能够证明的损失有:医疗费21852.04元、误工费10224元(120天×85.2元/天)、护理费6852元(114.2元/天×60天)、营养费1800元(30元/天×60天)、住院伙食补助930元(30元/天×31天)、伤残赔偿金21642元(10821元/年×20年×10%)、精神抚慰金6000元、交通费155元(5元/天×31天)、鉴定费1900元、车辆维修费1200元,合计72555.04元。扣除吴海光已经支付的19000元,马德勤的各项损失合计为53555.04元。太平洋财保永嘉支公司辩称马德勤所做的伤残鉴定是单方鉴定不予认可,但是没有提供证据证明该鉴定存在程序违法、鉴定人不具备鉴定资质等情形,故对于太平洋财保永嘉支公司的此项辩解理由本院不予采信。太平洋财保永嘉支公司辩称应扣除15%的非医保用药,但未向本院提供证据证明非医保用药的名称及数量,故本院对其该项辩解理由亦不予采信。综上,对于马德勤的诉讼请求本院予以部分支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司赔偿原告马德勤各项损失合计53555.04元,于本判决生效后十日内履行完毕;
二、驳回原告马德勤的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1175元,减半收取588元,由原告马德勤负担16元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司永嘉支公司负担572元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审判员 王光辉
二〇一六年八月十五日
书记员 胡永兵附相关法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。