山东省临沭县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1329民初3040号
原告:李秀学。
原告:李娜。
委托代理人:李秀学。
被告:临沭县玉山镇河湾村村民委员会。
原告李秀学、李娜诉被告临沭县玉山镇河湾村村民委员会(以下简称河湾村委)餐饮服务合同、民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理,依法由
审判员高晓适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李秀学、李娜的委托代理人李秀学到庭参加诉讼,被告河湾村委经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李秀学、李娜诉称:原告在玉山镇驻地从事餐饮服务生意,被告村两委干部曾多次在原告经营的饭店用餐招待,后被告村委于2012年7月30日和12月31日将所欠原告餐饮费11789元转为村借款。另被告村委拖欠原告2006年至2008年度餐饮费,于2008年11月26日经结算,被告村委尚欠餐饮费3251元。上述款项经原告催要,被告未予返还。请求依法判令被告返还借款及餐饮费共计15040元及利息。被告河湾村委未提供答辩。
经审理查明:原告李秀学、李娜从事餐饮服务生意。2006年至2008年,被告河湾村委多次在二原告经营的餐馆就餐。2008年11月26日,双方经结算,被告尚欠二原告餐饮费3251元,并为原告出具欠条一份。被告河湾村委于2012年7月30日、2012年12月31日、2012年12月31日为原告李秀学、李娜出具借条三份,载明分别向二原告借款2892元、6454元、2443元,共计11789元,其中2012年12月31日的借款6454元约定利息为月息11.1‰,其余两份借款均未约定利息,上述三份借款均未约定借款期限。上述餐饮费及借款经原告催要,被告均未予返还。上述事实,有原告的陈述、原告提供的借条、欠条在卷佐证。
本院认为:被告河湾村委多次在二原告处招待就餐,尚欠二原告餐饮费3251元,事实清楚,证据充分,应予返还,并应自原告主张权利之日即2016年7月20日起按照中国人民银行同期贷款利率支付利息。被告河湾村委向原告李秀学、李娜借款11789元,事实清楚,证据充分,应予返还。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原、被告对于2012年7月30日的借款2892元、2012年12月31日的借款2443元均未约定借款利息及借款期限,被告应自原告主张权利之日即2016年7月20日起按照年利率6%支付利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”的规定,原、被告对2012年12月31日的借款6454元约定借款利息为月息11.1‰,未超出年利率24%,被告应按照约定月息11.1‰支付利息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告临沭县玉山镇河湾村村民委员会于本判决生效后十日内给付原告李秀学、李娜餐饮费3251元及利息(利息按中国人民银行同期贷款利率计算,自2016年7月20日起算至欠款付清之日止)。
二、被告临沭县玉山镇河湾村村民委员会于本判决生效后十日内返还原告李秀学、李娜借款11789元及利息(其中借款6454元的利息自2012年12月31日起按月利率11.1‰计算;借款5335元的利息自2016年7月20日起按月利率6%计算,均算至借款还清之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费176元减半收取88元,由被告临沭县玉山镇河湾村村民委员会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 高 晓
二〇一六年八月十五日
书记员 王雨萌