陕西省淳化县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0430民初386号原告崔某某。被告张某某。
原告崔某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法依简易程序,公开开庭进行了审理,经本院依法传唤,原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告崔某某诉称,原、被告于2004年11月28日登记结婚,婚后生一男孩名张某甲,现年十二岁。原、被告系自由恋爱,但因原告年龄尚小,草率结婚。在婚后共同生活中,双方性格和为人处事的观念差距较大,无共同语言,且一直是在打闹中度过。原告考虑到孩子尚小,一忍再忍,并希望被告能有所改变,但被告依然我行我素,现夫妻关系已名存实亡。现请求:1、原告与被告离婚;2、婚生儿子张某甲由被告抚养;3、夫妻共同财产位于淳化县县城社保大厦住房一套、“斯柯达”牌小轿车一辆;夫妻共同债务淳化县农业银行住房按揭剩余贷款155000元及向原告家属借款30000元;以上财产及债务请求法院依法判决。庭审中原告所提供证据有:1、原告身份证复印件一份,拟证原告身份;2、淳化县公安局城关镇派出所出具的原告身份证号码变更证明一份,拟证明原告身份证号码有变化;3、结婚证复印件一份,拟证明原、被告的婚姻事实;4、原、被告家庭户口本复印件一份,拟证明被告曾用名张淼森及婚生儿子张某甲出生日期。
被告张某某辩称,原告所诉大部分不属实,双方因家庭琐事的确发生过吵闹,但并非原告所诉那样严重。原、被告系自由恋爱,婚姻基础牢固,夫妻感情尚未破裂,所以被告不同意离婚。夫妻共同财产原告所述属实。夫妻共同债务中,确有在淳���县农业银行住房按揭剩余贷款155000元。向原告家属借款30000元不属实,实际是借原告家属20000元,且该款是原告家属的赠与,而非债务,不应偿还。另外,被告购买“斯柯达”牌小轿车时,借有外债120000元,还有向被告姑妈借款5000元至今未还。庭审中被告未提供证据。对原告所提供1、2、3、4号证据,因被告均无异议,且该证据经与原件核对无误,来源合法,客观真实,予以认定。
经审理查明:原、被告自由恋爱后于2004年11月1日生一子名叫张某甲,2004年11月28日双方在淳化县民政局补办了结婚登记手续。原、被告在共同生活期间曾因家庭琐事发生过吵闹。原、被告夫妻共同财产有位于淳化县县城社保大厦住房一套、“斯柯达”牌小轿车一辆。原、被告夫妻共同债务有淳化县农业银行住房按揭剩余贷款155000元。本案因原、被告分歧较大,调解未果。
本院认为,原、被告自由恋爱后结婚,婚姻基础较好,加之结婚已达十二年之久,并育有一子,足以说明原、被告在共同生活期间已建立起深厚的夫妻感情,在今后的生活中双方应互敬互爱、互谅互让,构建和睦幸福家庭。
原告要求与被告离婚,但未能提供与被告夫妻感情确已破裂的相关证据,故对原告请求与被告离婚不予支持。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告崔某某的离婚诉讼请求。案件受理费300元减半收取150元由原告负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审判员 朱小林
二〇一六年八月十五���
书记员 张小云法条引用:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能���行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。