(2016)粤0606民初9816号

徐伟与乐清市泽熹堂生物科技有限公司网络购物合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
网络购物合同纠纷
当事人
徐伟,乐清市泽熹堂生物科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国食品安全法》:第三十四条第一款,第三十八条,第七十五条,第一百四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初9816号原告徐伟,男,汉族,1995年8月3日出生,住江西省南昌市高新技术开发区。被告乐清市泽熹堂生物科技有限公司,住所地浙江省温州市乐清市虹桥镇邵东吕茅坪移民村xxx。法定代表人周丕存。

原告徐伟诉被告乐清市泽熹堂生物科技有限公司网络购物合同纠纷一案,本院于2016年6月20日受理后,依法组成合议庭适用普通程序进行审理。本案于2016年8月5日公开开庭审理,原告本人到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:

一、被告向原告退还货款1490元,并赔偿14900元;

二、本案诉讼费用由被告承担原告起诉的事实与理由:2016年5月14日,原告使用淘宝账号“不会网购133xxx”在被告经营的淘宝网企业店铺“泽熹堂生物科技”购买了单价149元/箱(489ml*12罐)的铁皮石斛啤酒共10箱,共支付货款1490元,淘宝订单号为15677610668298951567761066xxx,被告通过物流向原告发货,原告于2016年5月19日签收。原告在喝酒时发现该啤酒含有铁皮石斛,而铁皮石斛是保健品原料,只能用于保健食品生产,不能用于其他食品生产。诉讼中,原告向本院提交了原告身份证、被告企业信息查询复印件、商品实物、发货物流单、购物视��光盘、交易及支付信息打印件等证据证明自己的主张。本院依法向被告送达了起诉状副本、开庭传票、原告提交的证据材料等应诉材料,被告无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。原告提交的上述证据,来源合法,内容客观真实,能证明本案事实,本院均予以确认。经开庭审理,本院确认原告起诉的事实。

本院认为,食品生产经营者应当依照我国食品安全法及相关法律规定从事生产经营活动,保证食品安全,并依法承担法律责任。案涉产品添加的原料中有铁皮石斛,铁皮石斛是列入《中华人民共和国药典》的药品,国家卫生和计划生育委员会发布的《卫生部关于进一步规范保健食品原料管理的通知》(卫法监发(2002)51号)规定铁皮石斛是保健品原料。《中华人民共和国食品安全法》规定禁止生产经营用非食品原料生产的食品,列入保健食品目录的的原料只能用于保健食品生产,不得用于其他食品生产。本案案涉产品非保健食品,违反了上述法律规定,被告作为涉案产品的销售商,在销售涉案货物时没有对产品是否合格及时进行审查,依法应当向消费者支付价款十倍的赔偿金。原告请求被告支付退货款1490元及十倍的赔偿金14900元,理由充分,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国食品安全法》第三十四条、第三十八条、第七十五条、第一百四十八条,《最高人民法院关于审理食品药品纠纷案件适用法律若干问题的规定》第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告乐清市泽熹堂生物科技有限公司应于本判决发生法律效力之日起十五日内向原告徐伟支付退货款1490元;

二、被告乐清市泽熹堂生物科技有限公司应于本判决发生法律效力之日起十五日内向原告徐伟支付赔偿款14900元。本案受理费209.75元(原告徐伟已预交),由被告乐清市泽熹堂生物科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  庞尔谦

人民陪审员  关国基

人民陪审员  叶兆桐

二〇一六年八月十五日

书 记 员  何卓峻第3页共3页