(2016)皖16民终425号

王大永与蒋芬生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
安徽省亳州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-09
所属地区
安徽省亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王大永,蒋芬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省亳州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖16民终425号

上诉人(原审原告):王大永,男,1971年12月9日出生,汉族,住安徽省涡阳县。

委托代理人:付雷,安徽褚汉华律师事务所律师。

委托代理人:张青青,安徽褚汉华律师事务所实习律师。

被

上诉人(原审被告):蒋芬,男,1983年12月7日出生,汉族,住安徽省涡阳县。

上诉人王大永因与被上诉人蒋芬生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服安徽省涡阳县人民法院(2015)涡民一初字第00375号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人王大永的委托代理人付雷、被上诉人蒋芬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王大永上诉请求:请求二审法院撤销原判,查清事实,依法改判蒋芬赔偿其各项损失共计135000元。事实和理由:一审判决已查明蒋芬咬伤其左耳,构成十级伤残。一审法院已对(2015)涡民一初字第01488号民事判决中的调解协议予以认定,而调解协议约定蒋芬赔付其的项目为医疗费、误工费、营养费用,对于伤残赔偿金、护理费、精神抚慰金、伙食补助费、交通、住宿费等其他损失未包括在协议款68000元之内,该其他损失也应由蒋芬赔偿。蒋芬辩称:其与王大永发生纠纷,责任和过错在王大永一方,其没有打王大永,王大永的伤不是其造成,且王大永的诉请过高,没有提供相关依据。双方事后达成的协议并非其真实意思,而是亲友出面,老父亲愿意负担赔偿款才达成的协议,且该协议被对方私自改动。涉案鉴定是王大永的个人行为,如按鉴定判决,其要求重新鉴定。综上,请求二审法院驳回王大永的诉讼请求。王大永向一审法院起诉请求:请求蒋芬赔偿其医疗费、护理费、误工费、营养费、伙食补助费、交通、住宿费、××赔偿金、精神损害赔偿金、后续治疗费等共计135000元;本案诉讼费由蒋芬负担。一审法院认定事实:王大永曾用名王大勇系供电局职工,与蒋荣系夫妻关系,蒋芬系蒋荣胞弟,王大永、蒋芬住同一栋楼时,因家庭琐事产生矛盾。2014年11月11日晚,在双方相互厮打过程中,蒋芬咬伤王大永左耳。在涡阳县公安局南关派出所处理期间,由蒋坤、丁佩荣作为调解人,在公安局处理该案案外双方于2014年12月21日签订了调解协议书,约定:1、甲方蒋芬一次性赔偿乙方王大永医疗费用、误工费、营养费、精神抚慰金(蒋芬不知道的情况下,该处被蒋荣划去),共计68000元;2、乙方王大永须于2015年1月20日前搬离现住所。以上费用甲方蒋芬须于2015年1月20日前交给调解人,在乙方王大永搬离同时,由调解人交给乙方。以上协议即日起生效,生效以后,甲方蒋芬、乙方王大永均不得以任何理由、原因反悔或挑起事端。王大永伤后先后在涡阳、上海、合肥等地就诊,没有住院治疗。协议到期后,王大永没有搬离,蒋芬没有将约定的款项交给调解人。王大永于2015年1月23日持调解协议书具状起诉,要求蒋芬赔偿损失135000元。经原审法院技术室委托,安徽正宇司法鉴定所于2015年3月25日作出皖正宇司鉴(2015)法临鉴字第170号鉴定意见书,鉴定意见为:1、王大永因外伤伤至左耳垂缺如,造成一侧耳廓缺失10%以上属X(十)级伤残。2、王大永本次外伤后建议休息60日,营养期15日,护理期15日。3、王大永建议后续治疗费12000元或以实际就诊发票为准。另查明:王大永家庭在起诉前已搬离原住所。一审法院认为,王大永与蒋芬系亲属关系,因琐事产生矛盾,蒋芬咬伤王大永左耳,事实清楚,侵犯了王大永的健康权。双方事后达成的赔偿协议,被生效法律文书确认有效,应遵照履行。蒋芬应当按照协议约定履行赔偿义务,王大永起诉要求蒋芬赔偿135000元,未能提供充分证据证明蒋芬侵犯其健康权造成的实际损失为135000元,对超出协议约定数额68000元的部分不予支持。原审依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十八条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告蒋芬一次性赔偿原告王大永各项损失68000元,于本判决生效之日起15日内支付;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费975元,由被告蒋芬负担500元,原告王大永负担475元。通过对上诉人王大永所举证据及质证、陈述、辩论意见和原审认证情况的审查,本院二审查明的事实除与一审一致外,另查明:王大永因鉴定支付鉴定费2650元。

本院认为,综合当事人举证、质证及诉辩意见,归纳本案争议焦点是:上诉人王大永要求被上诉人蒋芬赔偿其医疗费、护理费、误工费、营养费、伙食补助费、交通、住宿费、××赔偿金、精神损害赔偿金、后续治疗费等共计135000元有无依据。被上诉人蒋芬在与上诉人王大永相互厮打过程中,将王大永的左耳咬伤,造成王大永身体伤害和精神痛苦,依法应予赔偿。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条的规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××生活辅助具费和××赔偿金。本案中,双方于起诉前经亲友调解达成协议,约定蒋芬一次性赔偿王大永医疗费用、误工费、营养费、精神抚慰金(蒋芬不知道的情况下,该处被蒋荣划去)共计68000元。后在一审诉讼期间,经一审法院委托安徽正宇司法鉴定所鉴定,其鉴定意见为:1、王大永因外伤伤至左耳垂缺如,造成一侧耳廓缺失10%以上属X(十)级伤残;2、王大永本次外伤后建议其休息期60日,营养期15日,护理期15日;3、王大永建议其后续治疗费为人民币12000元或以实际就诊发票为准。故蒋芬除应按协议赔偿王大永医疗费用、误工费、营养费、精神抚慰金共计68000元外,还应对王大永主张的护理费、××赔偿金、鉴定费等相关损失承担相应民事赔偿责任。蒋芬对该鉴定结论虽有异议,但因其未能提出证据证明该鉴定结论存在《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条规定重新鉴定的法定情形,故其异议不能成立。经鉴定王大永构成十级伤残、伤后的护理期为15日,故其××赔偿金应为49678元(24839元/年×20年×10%)、护理费应为1524元(101.6元/天×15天)、鉴定费为2650元,合计为53852元。又因王大永的损伤系在与蒋芬相互厮打过程中形成,王大永自身亦存在一定过错,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条的规定,可以适当减轻侵权人蒋芬的民事赔偿责任,结合本案实际情况,本院合理确定蒋芬赔偿王大永××赔偿金、护理费、鉴定费的80%为宜,即43081.6元(53852元×80%)。故蒋芬实际应赔偿王大永各项损失计款人民币111081.6元(68000元+43081.6元)。因后续治疗费属于医疗费用范畴,而对于医疗费用的赔偿双方在调解协议中已作约定,故对王大永主张的后续治疗费不应再行计算。因王大永受伤后未住院治疗,故对其要求赔偿伙食补助费的请求,没有依据,本院不予支持。交通、住宿费应当以正式票据为凭,因王大永未举证交通、住宿费票据,故对其要求赔偿交通、住宿费的请求,本院亦不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、变更安徽省涡阳县人民法院(2015)涡民一初字第00375号民事判决第一项为:被上诉人蒋芬于本判决生效之日起15日内赔偿上诉人王大永各项损失共计人民币111081.6元;

二、维持安徽省涡阳县人民法院(2015)涡民一初字第00375号民事判决第二项,即:驳回原审原告王大永的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费的负担按一审判决执行;二审案件受理费475元,由上诉人王大永负担175元、被上诉人蒋芬负担300元。本判决为终审判决。

审 判 长  孙 震

审 判 员  任 静

代理

审判员  李英进

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李 迪附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。