(2016)鄂1202行审105号

咸宁市咸安区卫生和计划生育局非诉执行审查案件裁定书

法院
咸宁市咸安区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-06
所属地区
咸宁市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
咸宁市咸安区卫生和计划生育局,廖沙乜,许密枝
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

湖北省咸宁市咸安区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂1202行审105号

申请执行人:咸宁市咸安区卫生和计划生育局(以下简称区卫计局)。地址:咸安区金桂路23号。组织机构代码:42123556-1。

法定代表人:陈斌洋,区卫计局局长。

委托代理人:高建平、陈文开。代理权限:特别授权。被

申请执行人:廖沙乜。被

申请执行人:许密枝,系廖沙乜妻子。申请执行人区卫计局向本院申请执行廖沙乜、许密枝征收社会抚养费决定一案,本院依法组成合议庭,对本案行政行为的合法性进行了审查,该案现已审理终结。

本院查明:区卫计局于2015年9月14日作出(2015)咸安卫计征决字第2019号《社会抚养费征收决定书》,该决定书认定:上列当事人于2013年10月6日政策外生育叁孩,其行为违反了《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条、第四十一条的规定,已构成违法生育。根据《社会抚养费征收管理办法》第三条第二款、第六条第二款、第八条,《湖北省人口与计划生育条例》第四十一条第二款第(二)项的规定,决定对当事人廖沙乜、许密枝征收社会抚养费96972元,当事人自收到本决定之日起30日内应一次性缴纳,逾期不缴纳每月按应缴纳社会抚养费总额的2‰加收滞纳金。如对本决定不服,依法可以申请行政复议或提起行政诉讼,并于当日依法向被申请执行人送达。被申请执行人在规定期限内既未申请行政复议或提起诉讼,又未自动履行义务,申请执行人区卫计局于2016年3月29日,依法向被申请执行人送达了(2016)咸安卫计征催字第39号《催告执行通知书》,被申请执行人在法定期限内既未提交书面陈述和申辩,又未自动履行义务,故区卫计局向本院提出强制执行申请。

本院认为,申请执行人区卫计局作出的(2015)咸安卫计征决字第2019号《社会抚养费征收决定书》认定事实清楚,证据充分,适用法律法规准确,征收标准准确,程序合法,且其提供的材料符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条的规定,本院应予支持,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,最高人民法院《关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》六十三条第一款第(十四)项之规定,

裁定如下:申请执行人区卫计局对被申请执行人廖沙乜、许密枝作出的(2015)咸安卫计征决字第2019号《社会抚养费征收决定书》,本院准予强制执行征收社会抚养费96972元。本裁定为终审裁定。

审 判 长  严 平

审 判 员  黄春泉

人民陪审员  李汉华

二〇一六年八月十五日

书 记 员  袁 野附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期间不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条裁定适用于下列范围:(十四)准许或者不准许执行行政机关的具体行政行为;