济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0112民初1125号原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行,住所地济南市。负责人刘军,行长。委托代理人王家祥(特别授权代理),该行职工。被告刘兴明,男,生于1970年5月28日,汉族,农民,住济南市。被告李洪军,男,生于1981年11月14日,汉族,农民,住济南市。被告李宗国,男,生于1975年4月23日,汉族,农民,住济南市。被告李宗文,男,生于1985年5月3日,汉族,农民,住济南市。
原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行(以下简称农商银行历城支行)与被告刘兴明、李洪军、李宗国、李宗文金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理后,依法组成合议庭于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告农商银行历城支行的委托代理人王家祥、被告刘兴明、李洪军、李宗文到庭参加诉讼。被告李宗国经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现己审理终结。
原告农商银行历城支行诉称,被告刘兴明于2013年2月23日在我行借款10万元,借款期限至2014年2月20日,月利率为9‰,被告李洪军、李宗国、李宗文承担连带保证责任。借款到期后,被告未偿还清借款本金及利息。请求判令:1、被告刘兴明偿还原告借款本金10万元,截止2015年12月21日利息35647.43元,本息合计135647.43元,自2015年12月21日起以10万元为基数,另行计付,到借款本息还清为止;2、被告李洪军、李宗国、李宗文为被告刘兴明借款提供连带偿还责任;3、被告承担实现债权的一切费用。
被告刘兴明辩称,1.借款未发放到被告刘兴明手中,实际使用人为被告李宗国,办理贷款的手续以及贷款证均在被告李宗国手中,被告刘兴明未提供证据予以证明;2.被告刘兴明主张借款借据中的签名不是自己所签,并表示不向本院申请笔迹鉴定。
被告李洪军辩称,同意承担担保责任。被告李宗国(缺席)未答辩。
被告李宗文辩称,担保属实,同意承担担保责任。经审理本院认定:2012年2月29日,济南市历城区农村信用合作联社西营信用社(以下简称历城联社西营信用社)与被告刘兴明签订借款合同,约定:2012年2月29日至2014年2月28日期间,被告刘兴明向历城联社西营信用社借款10万元;借款人在约定的金额、期限内随借随还,循环使用;借款人按月结息,结息日为每月20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金,利随本清;借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息等。2012年2月29日,历城联社西营信用社与被告李洪军、李宗国、李宗文签订最高额保证合同,约定:被告李洪军、李宗国、李宗文作为保证人自愿为债权人历城联社西营信用社在2012年2月29日至2014年2月28日期间,与债务人刘兴明办理约定的各类业务所形成的债权提供担保,担保的债权最高余额为15万元;担保方式为连带责任保证;保证范围为主合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金等;保证期间为决算期届至之日起两年等。2013年2月23日,历城联社西营信用社向被告刘兴明发放借款10万元,期限至2014年2月20日,月利率为9‰。截至2016年1月27日,被告刘兴明未偿还借款本金,偿还借款利息10494.6元。截至2015年12月21日,尚欠借款利息35647.43元。另查明:2015年1月26日,中国银行业监督管理委员会山东监管局做出批复,批复第三条载明:济南农村商业银行股份有限公司开业的同时,山东济南润丰农村合作银行、济南市历城区农村信用合作联社、济南市长清区农村信用合作联社自行终止,其债权债务由济南农村商业银行股份有限公司承担。2015年5月5日,农商银行历城支行成立。上述事实,有原告提供的借款合同、最高额保证合同、借款凭证、利息计算表、鲁银监准(2015)37号文、组织机构代码证、营业执照及原、被告当庭陈述为证,经审查,应予采信。
本院认为:历城联社西营信用社向被告刘兴明发放贷款,被告刘兴明应当按照约定偿还借款本息。西营信用社的债权债务现由农商银行历城支行承担,对原告农商银行历城支行要求被告刘兴明归还借款本金10万元及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。关于利息的计算,应当按照合同约定执行。被告李洪军、李宗国、李宗文自愿为被告刘兴明的借款提供连带责任保证,应按合同约定履行,并在承担保证责任后,有权向债务人刘兴明追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第六十八条、第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告刘兴明偿还原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行借款本金10万元。
二、被告刘兴明支付原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行截至2015年12月21日的利息35647.43元,自2015年12月21日起的逾期利息,以10万元为基数,按月利率9‰上浮50%计算借款利息至本判决生效之日止。
三、被告李洪军、李宗国、李宗文对上述借款本息在最高限额15万元内承担连带清偿责任,并在承担保证责任后,有权向被告刘兴明追偿。上述给付,限被告刘兴明、李洪军、李宗国、李宗文于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3013元,由被告李洪军、刘兴明、李宗国、李宗文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 刘士波
人民陪审员 王守凤
人民陪审员 林延秋
二〇一六年八月十五日
书 记 员 马秀菊