(2016)黔0382民初3072号

赵明书与江西省第五建设集团有限公司、贵州李兴发酒业有限公司、陈大其劳务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
仁怀市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
仁怀市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
赵明书,江西省第五建设集团有限公司,贵州李兴发酒业有限公司,陈大其
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条

裁判文书全文

贵州省仁怀市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0382民初3072号

原告:赵明书,男,1953年1月14日出生,汉族,农民。

委托代理人:张赢,仁怀市司法局茅台司法所法律工作者,代理权限为一般授权诉讼代理。

被告:江西省第五建设集团有限公司,住所地江西省南昌市湾里区幸福路207号。

法定代表人:张国印,该公司董事长。

被告:贵州李兴发酒业有限公司,住所地贵州省仁怀市中枢街道鹿鸣社区。

法定代表人:李润莲,该公司总经理。

委托代理人:陈义勇,贵州止争律师事务所律师,代理权限特别授权诉讼代理。

被告:陈大其,男,1975年5月5日出生,汉族原告赵明书与被告江西省第五建设集团有限公司(以下简称江西五建司)、被告贵州李兴发酒业有限公司(以下简称李兴发酒业公司)、被告陈大其劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告赵明书和被告李兴发酒业公司之委托代理人陈义勇到庭参加诉讼。被告江西五建司和被告陈大其经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告赵明书向本院提出的诉讼请求:请求判决被告支付原告劳务工资1,605.00元。事实和理由:李兴发酒业公司将建设工程发包给了被告江西五建司,由被告陈大其带班建设该工程,工程完工后,三被告一直未与原告结账,尚差欠原告的劳务工资为1,605.00元,多次催收未果,故诉至法院,主张上述请求。被告江西五建司未答辩。

被告李兴发酒业公司辩称,我公司将工程发包给了有建筑资质的被告江西五建司,被告江西五建司指定被告陈大其作为现场管理人员,对被告陈大其认可的差欠原告的民工工资,应由江西五建司承担。差欠原告的款项与本公司无关,至于被告江西五建司招用工人,也与本公司无关,差欠的劳务工资,应由江西五建司负责。

被告陈大其接受法庭询问时辩称,我是陈劲松叫我去做的活,而彭永权是陈劲松指定的现场施工的管理人员,而陈劲松又是被告江西五建司指定的现场管理人员,因此,差欠原告的劳务工资1,605.00元属实。本院

经审理认定事实如下:被告李兴发酒业公司在仁怀市茅台镇(原合马镇)罗村村修建厂房,将建筑工程发包给了被告江西五建司,江西五建司将部分工程分包给陈劲松,陈劲松又分包给被告陈大其组织施工,被告陈大其到庭核实认可差欠原告赵明书的劳务工资1,605.00元,因此,对差欠原告赵明书劳务工资1,605.00元的事实,本院予以确认。

本院认为,因被告江西五建司将部分工程分包给陈劲松,陈劲松又将部分工程分包给被告陈大其,被告陈大其在组织原告等民工参与施工,被告陈大其到庭参与核算,现仍差欠原告劳务工资共计1,605.00元,故对原告要求被告支付民工工资1,605.00元的主张,本院予以支持。关于原告要求被告江西五建司和李兴发酒业公司亦承担支付责任的主张,于法无据,本院不予支持。综上所述,对原告赵明书诉请要求被告陈大其支付劳务工资1,605.00元的主张,本院予以支持,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第六十二条的规定,

判决如下:

一、限被告陈大其在本判决生效后立即一次性支付原告赵明书劳务工资1,605.00元。

二、驳回原告赵明书的其余诉讼请求。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25.00元(已减半收取),由被告陈大其承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力后,权利人可在判决确定的履行期限届满之日起二年内申请人民法院执行。

审判员  李洪乾

二〇一六年八月十五日

书记员  祝光明