(2016)湘0525刑初113号

彭某某、彭某甲盗窃案一审刑事判决书

法院
洞口县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-20
所属地区
洞口县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
彭某某,彭某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十六条第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十七条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

湖南省洞口县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0525刑初113号公诉机关湖南省洞口县人民检察院。被告人彭某某,男,1976年11月8日出生于湖南省洞口县,汉族,初中文化,农民。因涉嫌盗窃犯罪于2016年2月2日被深圳市公安局沙井派出所抓获,同年2月19日被刑事拘留,同年3月11日被逮捕。现羁押在洞口县看守所。被告人彭某甲,男,1981年1月20日出生于湖南省洞口县,汉族,初中文化,农民。因涉嫌盗窃犯罪于2015年5月5日被取保候审,2016年5月3日继续被取保候审。现在家。湖南省洞口县人民检察院以洞检公诉刑诉【2016】114号起诉书指控被告人彭某某、彭某甲犯盗窃罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,因被告人彭某某、彭某甲对公诉机关指控的犯罪事实无异议,征得二被告人同意适用简易程序,公开开庭审理了本案。湖南省洞口县人民检察院指派检察员罗恢海、付苏燕出庭支持公诉,被告人彭某某、彭某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2010年1月27日凌晨,被告人彭某某伙同彭某甲及共同作案人邱某某(已判刑)窜至洞口县黄桥镇石市村9组肖某某的牛栏内盗得一头母黄牛后,搭乘彭某甲的三轮摩托车迅速逃离现场。经估价鉴定,被盗母黄牛价值人民币7000元。被告人彭某某、彭某甲到案后均能如实供述自己所犯罪行。上述事实,被告人彭某某、彭某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有共同作案人邱某某的供述,被害人肖某某的陈述,证人毛某某、李某某、周某某的证言,洞口县价格认证中心洞价认鉴字(2015)30号估价鉴定结论书,情况说明,辨认笔录,现场勘验笔录,指认现场照片,抓获经过,湖南省洞口县人民法院(2015)洞刑初字第141号刑事判决书,被告人彭某某、彭某甲的户籍证明等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人彭某某、彭某甲以非法占有为目的,共同盗窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人彭某某在庭审中辩解,自己的行为不属于主犯。经查,在共同盗窃犯罪中,被告人彭某某直接实施了盗牛行为,起主要作用,系主犯,应当按照所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。对该辩解意见本院不予采纳。在共同盗窃犯罪中,被告人彭某甲起次要作用,应当从轻处罚。被告人彭某某、彭某甲归案后均如实供述了自己的犯罪事实,可以从轻处罚。被告人彭某甲犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,所居住村委会同意对其实行社区矫正,可对其宣告缓刑。据此,对被告人彭某某适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十六条第一款、第四款,第五十二条、第六十七条第三款之规定;对被告人彭某甲适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十七条、第五十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人彭某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月2日起至2016年9月1日止。)被告人彭某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  胡扬龙

审 判 员  尹显刚

代理

审判员  李赛花

二〇一六年八月十五日

书 记 员  丁桃云附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。