甘肃省榆中县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0123民初1508号原告吕琦,男,汉族,1958年6月17日出生,甘肃省榆中县人,农民。委托代理人张莹,甘肃栖云律师事务所律师。被告刘贻德,男,汉族,1965年6月19日出生,甘肃省榆中县人,农民。被告刘泽荣,男,汉族,1977年7月1日出生,甘肃省榆中县人,农民。原告吕琦与被刘贻德、刘泽荣人身损害赔偿纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法由
审判员李名庆适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吕琦的委托代理人张莹,被告刘贻德、刘泽荣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告吕琦诉称,2016年3月13日,被告刘贻德雇佣原告吕琦在连搭乡胡家营村从事建房工作时,不慎从架杆上摔落而下,导致受伤。原告受伤后被立即送往榆中县第一人民医院进行门诊治疗,被诊断为“脑挫伤、硬膜下血肿、脑梗塞、多发肋骨骨折等”损伤,后转入甘肃省人民医院进行治疗,2016年4月11日,原告经治疗好转出院。在住院期间,被告刘贻德陆续向原告支付医疗费共计33500元,出院后被告刘贻德声称不再负责。原告认为其是在雇佣活动中遭受伤害,雇主应该承担全部责任,而被告刘泽荣将工程发包给没有资质的工程队建设,应当对此承担连带责任。故为维护原告的合法权益,现依法提起诉讼要求:1、判令被告刘贻德向原告赔偿各项损失共计88165.57元,其中医疗费20281.57元、住院伙食补助费2900元、误工费11235元、伤残赔偿金27744元、营养费3560元、鉴定费2100元、交通费1000元、陪护费9345元、精神抚慰金10000元;2、被告刘泽荣对上述赔偿款项承担连带责任;3、本案诉讼费由被告承担。
被告刘贻德辩称,原告是在干活期间受伤的属实,但是发生事故的主要原因是他自己年龄偏大,手脚不灵活,本来就是小工,属于低架作业,然而原告自己不听劝,偏要上架作业违反工作操作规程,导致发生事故,故责任在于他自己,且原告受伤后我积极配合治疗,并且已经支付原告医药费33500元,现原告索要其他的经济损失,我无力承担,请法院依法判处。
被告刘泽荣辩称,我将在自家宅基地内建楼房的活承包给被告刘贻德,所有的工人都是刘贻德找的,不管发生什么事情均与我无关。并且原告受伤后我积极配合救治,在其住院期间我还抽时间去探望,我已经尽到责任,故不应该承担任何赔偿责任。
经审理查明,2016年度,被告刘泽荣将位于榆中县连搭乡胡家营村自家宅院内的两层住宅楼的建设,承包给被告刘贻德施工建房。2016年3月13日,原告吕琦在施工过程中,从一米多高的活动架坠落,导致受伤。原告受伤后立即被送往榆中县第一人民医院进行门诊治疗,当天被转入甘肃省人民医院住院治疗,被诊断为“脑挫伤、硬膜下血肿、脑梗死、肋骨骨折、肺挫伤、肺不张、胸腔积液”,原告住院治疗29天后,好转出院。出院后被诊断为“脑挫伤、硬膜下血肿、脑梗塞、多发处肋骨骨折、肺挫伤、胸腔积液、肾囊肿、肺不张”。出院医嘱:“1、休息两月,门诊定期复查;2、加强营养,劳逸结合;3、随诊”。原告住院期间,被告刘贻德支付医疗费用33500元。原告所受损伤经甘肃中科司法物证技术鉴定中心于2016年6月14日作出的甘中科[2016]司鉴字第1154号司法鉴定意见书确定:“被鉴定人吕琦的伤残程度综合评定为九级”。原告吕琦支付鉴定费2100元。另查明,2015年度农村居民人均纯收入6936元/年,农村居民人均年生活消费性支出6830元/年,农业年人均工资38502元/年。再查明,因上述事实给原告吕琦造成的经济损失有:医疗费53781.57元;伙食补助费1160元(29天×40元/天);误工费11288.5(107天×105.5元/天);伤残赔偿金27744元(20年×6936元/年×20%);营养费290元(29天×10元/天);鉴定费2100元;护理费3059.5元(29天×105.5元/天);交通费200元,共计99623.57元,其中被告刘贻德已支付原告医疗费33500元,剩余部分尚未支付。上述事实有原、被告的陈述,榆中县第一人民医院的门诊发票,甘肃省人民医院住院病历、出院证明书、住院费发票、处方、门诊挂号劵、门诊收费票据,兰州市肺科医院处方单及门诊收费票据,司法鉴定书及鉴定费发票,至仁同济专业药房销售清单等证据在案佐证,本案事实清楚,证据充分,足以认定。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,不受侵犯。本案原告吕琦受雇于被告刘贻德从事农村建房活动,其与被告刘贻德之间形式事实上的劳务雇佣关系,根据我国相关法律规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害的,雇主应当承担赔偿责任。雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害的,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。本案被告刘泽荣将建房工程发包给被告刘贻德施工,被告刘贻德雇佣原告吕琦为其工作,被告刘泽荣与刘贻德之间是发包方与承包方的关系,因本案被告刘贻德在庭审中承认其没有建房资质,且被告刘泽荣亦无证据证实刘贻德承建其住房具备安全生产条件,故被告刘泽荣与刘贻德对原告吕琦在建房活动中从活动架坠落应承担连带赔偿责任。但原告吕琦作为被告刘贻德雇佣建房的小工,在没有确保安全措施到位的情况下擅自上活动架,最终导致事故的发生,原告亦存在过错,亦应承担相应的民事责任,故依法可减轻二被告的赔偿责任。
被告刘泽荣辩称原告受伤与其没有关联性及因果关系的辩解理由与查明的事实不符,本院不予采信。因此对原告吕琦要求的医疗费、伤残赔偿金、鉴定费本院予以支持。对于原告要求的住院伙食补助费、营养费、护理费的合理部分本院予以支持。对于原告要求的误工费,因原告系农业人口,其误工费应按农业人均工资计算为宜,误工时间计算至原告吕琦定残日前一天,应为11288.5元,但原告实际主张11235元,是其对自己权利的自愿放弃,本院予以支持。对于原告要求的交通费,因其未提供相关票据,本院酌情予以支持200元为宜。原告主张的精神抚慰金,因原告已主张了伤残赔偿金,与最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条规定的“精神抚慰金包括致人伤残的为残疾赔偿金”相悖,本院不予支持;据此为保护公民的身体健康权,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、十七条、十九条、二十条、二十一条、二十二条、二十三条、二十四条、二十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、二十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条第(一)款之规定,
判决如下:
一、被告刘贻德赔偿原告吕琦医疗费、住院伙食补助费、误工费、残疾赔偿金、营养费、鉴定费、护理费、交通费等各项经济损失共计66070.07元的70%,即为46249.049,于判决生效后十日内付清。
二、被告刘泽荣对以上赔偿款项承担连带赔偿责任。
三、驳回原告吕琦的其他诉讼请求。案件受理费2004元,减半收取1002元,由被告刘贻德负担526元,原告吕琦负担476元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审判员 李名庆
二〇一六年八月十五日
书记员 张 梅