(2016)辽0103民初6119号

王金儒与沈阳市公用事业技工学校人事争议一审民事裁定书

法院
沈阳市沈河区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-20
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
人事争议
当事人
王金儒,沈阳市公用事业技工学校
法律依据
《全民所有制事业单位辞退专业技术人员和管理人员暂行规定》:第三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市沈河区人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0103民初6119号

原告:王金儒。

委托代理人:徐静,辽宁腾达律师事务所律师。

被告:沈阳市公用事业技工学校,住所地沈阳市东陵区文化东路39巷2号。

法定代表人:戴宝峰,该单位校长。

委托代理人:刘晓娜,北京大成(沈阳)律师事务所律师。

原告王金儒与被告沈阳市公用事业技工学校人事争议一案,本院受理后,依法适用简易程序,由本院

代理

审判员王颖独任审判,公开开庭进行了审理。原告王金儒及委托代理人徐静,被告沈阳市公用事业技工学校委托代理人刘晓娜,均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王���儒诉称,1986年原告从沈阳变压器厂职工大学调入沈阳市公用事业技术学校任教员。1993年9月1日,原告与沈阳市公用事业技工学校签订承包协议,期限为三年,即1993年9月1日至1996年8月31日。在此期间,原告于1995年为了给学校创收,经请示校长薛恩连,以原告个人名义从学校请款2万元,将此款送给王书记,后此款被相关领导分配。其中,沈阳市教委计财处的杨丽娟因得到的款额6,000元未返还被处理。除此之外,原告从单位借款11,000元作为学校招待的费用。为此事,被告将原告的行为作为违纪处理,原告为此被学校停止工作,并口头说明解除承包合同,按开除处理。之后原告被迫离开学校。多年来,原告一直为此事奔波,并要求学校出示书面决定,一直被拒绝。直到2016年4月,原告再次到学校要求办理退休,要人事档案,要求学校补交养老保险,学校这才正式将1997年9���16日作出的处分决定复印件出示给原告。原告为此向中央巡视组提出请求,要求审查此事。2016年5月26日沈阳市委沈阳市人民政府信访局向原告作出不予受理告知书,并建议原告到法院或人事仲裁部门主张权利。原告只好向仲裁机构申请仲裁,但也被仲裁机构作出了不予受理的告知。无奈原告只好向贵院提起诉讼,要求人民法院判决被告恢复原告公职,撤销沈公校发(1997)14号文件,为原告恢复名誉,还原告清白。

被告沈阳市公用事业技工学校辩称,本案不属于人民法院受案范围,按照人事争议处理办法,对开除决定不服,应当向上级主管部门复议。该开除决定按照人事处理办法,应该需要主管部门的批准,所以本案不属于人民法院受案范围。假定本案属于人民法院受案范围也超过了仲裁时效。从起诉状可以看出原告对开除决定是知悉的,综上请求人民法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,1986年,原告王金儒入职被告沈阳市公用事业技工学校,为该校事业编制人员。1996年,沈阳市和平区人民检察院对侵占资金问题进行调查。1997年,被告沈阳市公用事业技工学校以原告王金儒侵占、挪用公款为由对原告作出开除处理,并于1997年9月16日作出沈公校发(1997)14号关于王金儒同志所犯错误的处分决定。2016年5月26日,原告向中共沈阳市委沈阳市人民政府信访局反映问题,该局作出沈信访字(2016)214号信访不予受理告知书。2015年5月30日,原告到沈阳市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委以申请人的仲裁请求事项不属于劳动争议仲裁受案范围为由作出沈劳人仲不字(2016)318号不予受理通知书。

原告王金儒不服该仲裁结果,起诉至法院。上述事实,有当事人陈述、沈劳人仲不字(2016)318号不予受理通知书、资格证书、承包协议书、证明、信访事项不予受理告知书、物资表、沈公校发(1997)14号文件等证据,经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,被告沈阳市公用事业技工学校于1997年对原告王金儒作出开除决定,本案是原告针对开除决定不服提起诉讼,要求被告撤销沈公校发(1997)14号文件,恢复原告公职。开除决定为处分决定,不是辞退等解除人事关系决定。参照《全民所有制事业单位辞退专业技术人员和管理人员暂行规定》第三条,符合开除条件的,按照《国务院关于国家行政机关工作人员的奖惩暂行规定》执行。根据《国务院关于国家行政机关工作人员的奖惩暂行规定》第十二条之规定,原告对开除处理决定不服应该向处理机关要求复议,或向上级机关申诉。因此,原告要求人民法院判决被告恢复原告公职,撤销沈公校发(1997)14号文件,为原告恢复名誉,还原告清白的诉讼请求,不属于人民法院受理民事案件的范围,本院不予审理。综上,参照《全民所有制事业单位辞退专业技术人员和管理人员暂行规定》第三条,《国务院关于国家行政机关工作人员的奖惩暂行规定》第十二条之规定,

裁定如下:驳回原告王金儒的起诉。案件受理费人民币10元,退还原告王金儒。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

代理

审判员 王 颖

二〇一六年八月十五日

书 记 员 佟丹阳本案裁定所参照的相关法律《全民所有制事业单位辞退专业技术人员和管理人员暂行规定》第三条单位对有下列情况之一���经教育无效的专业技术人员和管理人员,可以辞退:(一)连续两年岗位考核不能完成工作任务,又不服从组织另行安排或重新安排后在一年之内仍不能完成工作任务;(二)单位进行撤并或缩减编制需要减员,本人拒绝组织安排的;(三)单位转移工作地点,本人无正当理由不愿随迁的;(四)无正当理由连续旷工时间超过十五天,或一年内累计旷工时间超过三十天的;(五)损害单位经济权益,造成严重后果以及严重违背职业道德,给单位造成极坏影响的;(六)无理取闹、打架斗殴、恐吓威胁单位领导,严重影响工作秩序和社会秩序的;(七)贪污、资窃、赌博、营私舞弊,情节严重但不够刑事处分的;(八)违犯工作规定或操作规程,发生责任事故,造成严重经济损失的���(九)犯有其它严重错误的。符合开除条件的,按照《国务院关于国家行政机关工作人员的奖惩暂行规定》执行。《国务院关于国家行政机关工作人员的奖惩暂行规定》十二、国家行政机关工作人员对所受纪律处分不服的时候,应该在接到通知后一个月内,向处理机关要求复议,并且有权直接向上级机关申诉。国家行政机关对于受处分人的申诉,应该认真处理。对于受处分人给上级机关的申诉书,必须迅速转递,不得扣压。但是在复议或者申诉期间,不停止处分的执行。