(2015)黄民初字第8969号

原告杨习刚与被告董新宏健康权纠纷一审民事判决书

法院
青岛市黄岛区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
杨习刚,董新宏
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2015)黄民初字第8969号

原告:杨习刚,男,1977年12月15日出生,汉族,现住山东省青岛市黄岛区长江中路***号。身份证号:1301311977********。联系电话:1306120****。

被告:董新宏,男,1969年5月16日出生,汉族,住山东省青岛市黄岛区崇明岛西路***号楼*单元***户。身份证号:3702211969********。联系电话:1358928****。

原告杨习刚与被告董新宏健康权纠纷一案,本院受理后依法由

审判员赵成名担任

审判长,与

审判员曲彩霞、

人民陪审员刘晓燕共同组成合议庭,公开开庭进行了审理。第一次开庭,原告杨习刚、被告董新宏均到庭参加诉讼;第二次开庭,原告杨习刚到庭参加诉讼,被告董新宏经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告杨习刚诉称:其于2013年3月26日和被告董新宏之姐姐董国华签订买卖合同,约定杨习刚购买位于青岛市黄岛区崇明岛西路214号楼2单元601户的房屋(以下简称601户房屋),并约定90日内董国华将该房屋及储藏室一间交付给原告杨习刚。2014年8月28日,董国华将601户房屋过户给杨习刚,但拒绝交付储藏室。2015年7月1日,青岛市黄岛区海坛岛街居民委员会(以下简称海坛岛街居委会)告知原告杨习刚,2015年7月2日小区统一更换储藏室防盗门,杨习刚于该日下午2点到达现场,见工人正在更换防盗门,原告杨习刚过去拔下门钥匙。此时,一不明身份女性(后来知道是董新宏之妻XX)上前辱骂并撕抢原告手中的钥匙。原告告知对方该储藏室是原告的,有合同有房产证,同时右手拿出手机,准备报警。就在原告与该女性争执时,一不明身份男性(后得知是董新宏)跑上来辱骂原告,并每人抓住原告一条胳膊,该男性朝原告左耳部位击打一拳,将原告击倒在地。原告倒地后,感到左耳轰鸣,听不清声音。该男性仍在辱骂,想再次殴打原告。原告就报警了。公安机关工作人员到场后作了登记,让原告先至医院就医,后进行调解,但被告董新宏拒绝赔偿。原告因伤在青岛市黄岛区中医医院住院治疗,花费医疗费11870.23元,产生住院伙食补助费1000元、误工费6000元、交通费1058元,共计19928.23元。故向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告赔偿原告医疗费11870.23元、住院伙食补助费1000元、误工费6000元、交通费1058元,共计19928.23元;2、判令被告向原告赔礼道歉;3、诉讼费由被告承担。庭审中,原告撤回了误工费、赔礼道歉的诉讼请求。

被告董新宏辩称,2015年7月2日,居委会统一更换储藏室门,换好后,其老婆拔下钥匙,原告去抢钥匙。在抢的过程中,原告将被告之妻推倒在地,钥匙也掉在地上。此时被告从一楼家中出来,看见原告拿着手机在录像,后原告报警,警察和120救护车来了,被告将其老婆送往医院,后警察将其带至黄岛派出所录口供。

经审理查明:2015年7月2日14时许,在青岛市黄岛区崇明岛西路214号楼南侧,杨习刚与董新宏之妻XX因储藏室门钥匙的归属问题,发生争执,在抢钥匙的过程中相互推搡,董新宏看见后上前用拳头打击杨习刚头部,将杨习刚打倒在地。经青岛市公安局黄岛分局检验,杨习刚的伤情不构成轻微伤。2015年8月21日,青岛市公安局黄岛分局对董新宏作出罚款200元的行政处罚。原告杨习刚于事发当日至青岛市黄岛区中医医院治疗,诊断为左耳外伤、头外伤反应,住院治疗33天,住院期间为二级护理。原告治疗花费医疗费11871.43元。2013年3月26日,董兆佑与杨习刚签订《房地产买卖协约》,约定其将位于青岛市黄岛区崇明岛西路214号楼2单元601户的房屋(包括储藏室)以165971元卖给杨习刚。该合同由董兆佑之女董国华作为其委托代理人代表董兆佑签署。2013年3月27日,董国华给杨习刚出具金额为20000元的收条;2014年8月28日,董国华给杨习刚出具金额为149511元的收条。青岛经济技术开发区机关住房配售工作领导小组办公室派其工作人员刘殿宇出庭证实:601户房屋配售时包括储藏室一间,位于青岛市黄岛区崇明岛西路214号楼南侧东数第9间。本院勘验时,刘殿宇参与现场指认,也确定601户房屋附送的储藏室为青岛市黄岛区崇明岛西路214号楼南侧东数第9间。上述事实,有本院依申请调取的公安询问笔录、行政处罚决定书、法医学人体损伤检验报告,原告提交的病历、医疗费单据、买卖合同、青岛经济技术开发区机关住房配售工作领导小组办公室出具的证明、收条等书证,证人证言、勘验笔录及原、被告的陈述笔录在案为凭,经本院审查和庭审质证,可以采信。

本院认为,原告杨习刚与被告董新宏发生争执的原因是双方对601户房屋所附送储藏室的归属产生争议,杨习刚与董新宏之妻XX在争抢该储藏室钥匙时,董新宏拳击杨习刚,导致杨习刚人身权益遭受侵害;经

本院查明,董国华已于此前与杨习刚签订合同,将601户房屋及其储藏室已经卖给杨习刚,杨习刚也交付了购房款,因此,董新宏对杨习刚造成的损害承担全部赔偿责任。原告因此次伤害住院治疗,主张的医疗费11871.43元,其提交了相关病历和票据,本院予以确认。原告住院33天,按照国家机关工作人员出差补助标准20元/天计算,住院伙食补助费为660元。对于交通费,根据其住院天数及其居住地与青岛市黄岛区中医医院的距离,酌情确定为12元/天,共计396元。对于误工费及要求赔礼道歉的请求,庭审中原告撤回,系其对自身权利的处分,本院予以确认。以上损失合计12927.43元,由被告董新宏予以赔偿。被告董新宏经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭,也未提交相关证据,应当承担由此产生的不利后果。故,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告董新宏于本判决生效之日起10日赔偿原告杨习刚医疗费、住院伙食补助费、交通费等各项损失12927.43元。案件受理费298元(原告已预缴),由原告负担105元,被告负担193元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,正本1份,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  赵成名

审 判 员  曲彩霞

人民陪审员  刘晓燕

二〇一六年八月十五日

书 记 员  陈安新