贵州省铜仁市碧江区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0602民初1375号
原告:秦仁军,男,1964年1月16日出生,仡佬族,务农,住贵州省铜仁市石阡县。
原告:唐辉金,女,1972年1月2日出生,仡佬族,务农,住址同上。二原告
委托代理人:何韧,贵州驰铭律师事务所律师。
被告:周林,男,1983年7月31日出生,汉族,铜仁全通汽车运输有限责任公司驾驶员,住贵州省铜仁市玉屏县。
被告:中国平安财产保险股份有限公司铜仁中心支公司。住所地:贵州省铜仁市碧江区铜江路*号。
负责人:田军,系该公司总经理。
委托代理人:谭森、吴军华,黔东律师事务所律师。
被告:铜仁全通汽车运输有限责任公司。住所地:贵州省铜仁市大庆中路**号。
法定代表人:肖复军,系该公司董事长。
委托代理人:吴各金,系该公司职工。
原告唐辉金、秦仁军与被告中国平安财产保险股份有限公司铜仁中心支公司(以下简称平安保险公司)、周林机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月22日立案后,因铜仁全通汽车运输有限责任公司(以下简称全通公司)与本案有利害关系,依法追加其作为本案被告。本案依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告唐辉金、秦仁军及其共同委托代理人何韧,被告周林、平安保险公司委托代理人吴军华、全通公司委托代理人吴各金到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告唐辉金、秦仁军向本院提出诉讼请求:1、由被告周林赔偿原告死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金等各项费用共计671786.4元,被告保险公司在保险责任限额范围内予以赔偿;2、被告承担本案诉讼费。事实和理由:2016年3月2日,被告驾驶贵DA25**号依维柯中型普通客车,从铜仁高铁南站往田坪七里冲高速匝道站方向行驶,车行至玉屏大龙-桐木寨(麻音塘红绿灯)处,与秦密(在大龙开发区工业园务工)骑行的自行车相撞,造成秦密当场死亡的道路交通事故。玉屏侗族自治县公安局交通警察大队作出玉公交重认字[2016]第00002号《道路交通事故认定书》,对前述事实作出认定,被告周林承担涉案事故的主要责任。被告周林应赔偿原告死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金等各项费用共计671786.4元,其中,死亡赔偿金为33275元×20年=665500元(2015年福建省城镇居民人均可支配收入),丧葬费为6个月×(47466元÷12)(2014年贵州省城镇单位从业人员年平均工资),受害人亲属因丧葬事宜支付的合理费用为20000元,精神损害抚慰金为100000元。
被告周林辩称:对涉案交通事故无异议。周林是全通公司雇请的驾驶员,请人民法院依法判决。
被告平安保险公司辩称:对交通事故无异议,对原告的请求项目有异议,死亡赔偿金应按贵州标准计算,对丧葬费无异议,受害人亲属因丧葬事宜支付的合理费用应有证据证明,精神损害抚慰金过高,保险公司不承担,诉讼费保险公司不应承担。全通公司辩称:周林是全通公司聘请的驾驶员,请人民法院依法判决。本院
经审理认定事实如下:2016年3月2日19时30分许,被告周林驾驶贵DA25**号依维柯中型普通客车,从铜仁高铁南站往田坪七里冲高速匝道站方向行驶,行至玉屏大龙-桐木寨(麻音塘红绿灯)处,与秦密骑行的自行车发生碰撞,造成秦密当场死亡、两车不同程度受损的道路交通事故。2016年5月27日,玉屏侗族自治县公安局交通警察大队认定,周林驾驶机动车在夜间行驶过程中行经有交通信号控制的交叉路口及人行横道处未减速让行,负涉案事故的主要责任,秦密骑行自行车横过人行横道时未下车推行,负涉案事故的次要责任。秦密死亡后,全通公司二次共计赔偿原告50000元。贵DA25**号车所有权人系被告全通公司,被告全通公司将贵DA25**号车向平安保险公司投保了机动车交通事故第三者责任强制保险(以下简称交强险)和责任限额1000000元的第三者责任商业保险(以下简称商业三者险),有效期间自2015年6月21日至2016年6月20日。秦密系原告秦仁军、唐辉金的儿子,于1987年5月6日出生。2009年8月19日,秦密因升学将户口从贵州省石阡县坪地场乡和平村高峰组迁往天津科技大学。尔后,秦密将其户口迁往福建省福清市玉屏一拂街114号,并于2013年12月24日办理了身份证,有效期限自2013年12月24日至2033年12月24日。各方当事人对上述事实均无异议,本院予以确认。贵DA25**号车驾驶人周林系被告全通公司聘请的驾驶员。涉案道路交通事故发生时,秦密在贵州省玉屏侗族自治县大龙工作。
本院认为,公民的合法民事权益受法律保护,受到侵害的,被侵权人及近亲属有权要求侵权人承担相应的赔偿责任。涉案交通事故经交警部门认定,周林负主要责任,秦密负次要责任。因此,原告秦仁军、唐辉金的儿子秦密因涉案交通事故死亡,有权要求赔偿。关于二原告的赔偿金,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)的有关规定,具体赔偿项目及相应金额本院确认如下:1、丧葬费,根据《解释》第二十七条“丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算”之规定,参照贵州省统计局公布的有关统计数据,按2015年贵州省从业人员年平均工资47466元计算,应为47466元÷2=23733元,故对原告的丧葬费23733元的请求,本院予以支持。2、死亡赔偿金,秦密死亡时29岁,生前于2013年12月24日时户籍所在地系福建省福清市玉屏一拂街114号,并办理了身份证,有效期限自2013年12月24日至2033年12月24日,被告未提交2013年12月24日之后秦密户籍所在地是异地的证据,
本院认为,被告应对此承担不利的后果,该地应为秦密生前的户籍所在地,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三条“公民的住所地是指公民的户籍所在地,法人或者其他组织的住所地是指法人或者其他组织的主要办事机构所在地”之规定,秦密的住所地应是福建省福清市玉屏一拂街114号。根据《解释》第二十九条“死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算”、第三十条第一款“赔偿权利人举证证明其住所地或者经常居住地城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入高于受诉法院所在地标准的,残疾赔偿金或者死亡赔偿金可以按照其住所地或者经常居住地的相关标准计算”之规定,2015年城镇居民人均可支配收入,贵州省统计局公布的数据为22548.21元/年,福建省统计局公布的数据为33275元/年,
本院认为,该项具体金额应为33275元/年×20年=665500元。对原告该项金额665500元的请求,本院予以支持。3、办理丧事支出的必要费用,丧葬费是受害人被侵害死亡后,其亲属或其他人对受害人进行安葬所产生的一切费用,故对原告办理丧事支出的必要费用20000元的请求,本院不予支持。4、精神损害抚慰金,原告请求赔偿100000元,由于原告秦仁军、唐辉金之子秦密因涉案交通事故死亡,对原告的精神造成一定伤害,但原告要求的精神损害抚慰金过高,本院酌情考虑为30000元,故本院对该项按30000元计算。上述1至4项合计719233元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任”、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持”之规定,机动车与非机动车发生交通事故产生的损失,应先由保险公司在涉案机动车投保的交强险范围内先予以赔偿,不足部分,非机动车驾驶人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任,机动车一方的赔偿责任应由承保商业三者险的保险公司承担。本案中,涉案事故机动车贵DA25**号车驾驶人周林负主要责任,自行车驾驶人秦密负次要责任,且已死亡,
本院认为,由周林承担80%的责任,秦密承担20%的责任。涉案交通事故发生时,贵DA25**号车所有人已将该车向平安保险公司投保了交强险和责任限额1000000元的商业三者险,因此应由平安保险公司在交强险和商业三者险责任限额范围内承担贵DA25**号车一方依法应承担的责任。本案确定的丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金共计719233元,先在贵DA25**号车交强险限额122000元范围内赔偿,剩余597233元,贵DA25**号车一方商业三者险范围内承担597233元×80%=477786元,非机动车(自行车)一方承担597233元×20%=119447元。贵DA25**号车所有人全通公司因涉案交通事故已向原告赔偿了50000元,应予以扣除,故贵DA25**号车一方商业三者险责任范围内还应承担472786元。因此,由平安保险公司在交强险和商业三者险责任限额内赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金共计594786元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第七条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十九条、第三十条第一款之规定,
判决如下:
一、由被告中国平安财产保险股份有限公司铜仁中心支公司在贵DA25**号车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险责任限额范围内赔偿原告唐辉金、秦仁军丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金共计594786元;
二、驳回原告唐辉金、秦仁军的其他诉讼请求。案件受理费105182元,减半收取计5259元,由原告唐辉金、秦仁军共同承担603元,由被告中国平安财产保险股份有限公司铜仁中心支公司承担4656元。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。
代理
审判员 刘远祥
二〇一六年八月十五日代理
书记员 田记铭