(2016)苏1283民初5267号

薛跃群与宋建明、印海国等民间借贷纠纷 一案民事判决书

法院
泰兴市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-07-24
所属地区
泰兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛跃群,宋建明,印海国,叶少甫
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1283民初5267号

原告:薛跃群。

委托诉讼代理人:顾为军、陈春富,泰兴市南沙法律服务所法律工作者。

被告:宋建明。

被告:印海国。

被告:叶少甫。

原告薛跃群与被告宋建明、被告印海国、叶少甫民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法由

审判员张翠华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告薛跃群委托诉讼代理人陈春富、被告宋建明、被告印海国到庭参加诉讼。被告叶少甫经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薛跃群向本院提出诉讼请求:请求判令被告立即归还原告借款26400元并承担自2016年5月26日至借款实际清偿之日的利息,按照中国人民银行同期贷款利率计算;本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年5月11日,被告宋建明向原告出具承诺书一份,承诺所借原告26400元在每个月25日前还款6600元,分四次还清。被告印海国、叶少甫为其提供担保。经原告多次催要,被告宋建明未能偿还,被告印海国、叶少甫亦未能承担担保责任。故诉至法院。

被告宋建明辩称,借原告的钱是属于民间高利贷。我总计借了原告2万元用于做生意,已经还了6000元利息。承诺书中26400元金额中6400元是利息。出具承诺书时,是原告叫了6个人把我围在薛跃群家中,有两个人打了我,我在被逼的情况下才打了26400元的承诺书。我可以还原告26400元,但是原告必须把打我的人交出来。我分四次还6000元给原告,其中第一次2000元是我借款时直接扣除的现金,第二次是1000元现金送原告门上的,第三次2000元是我从银行的柜员机上存在原告卡上的,第四次也是1000元存入原告卡上的。被告宋建明对其答辩意见未举证。

被告印海国辩称,我提供担保是事实,被告宋建明被打应当是事实,他不会说假话。原告和宋建明之间应当把打人的事处理好,该还钱的还钱,该追究责任的追究责任,我从现在起不承担担保责任。被告叶少甫未答辩。本院

经审理认定:2016年5月11日,被告宋建明向原告出具承诺书,内容为“本人承诺借薛跃群人民币贰万陆仟肆元整(26400元),分4个月还清,每月还陆仟陆佰元,在每月25号前还”。被告印海国、叶少甫在借条的右下方签注“担保人印海国、担保人叶少甫”。后因被告宋建明及被告印海国、叶少甫均未偿还借款本息,原告催款未果,诉来本院。

本院认为,被告宋建明向原告出具承诺书,内容明确、具体,意思表示真实,原被告间债权债务关系明确,被告宋建明未按约偿还借款,应负本案的全部责任。被告印海国、被告叶少甫自愿提供担保,未明确约定保证方式,依法应承担连带保证责任。

被告宋建明辩称是在受胁迫的情况下出具的承诺书,如属实,其事后未采取比如报警,申请撤销承诺书等救济措施,,故对此辩称意见,本院不予采纳。

被告宋建明辩称已还款的情况,但未能提供证据予以证明,该辩称意见,本院亦不予采纳。被告叶少甫经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其对自身诉讼权利的放弃,依法可以缺席判决。综上所述,原告的诉讼请求于法有据,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告宋建明于本判决生效之日起10日内偿还原告薛跃群借款26400元,并支付自2015年5月26日起按中国人民银行同期同档贷款利率计算至实际给付之日止利息;

二、被告印海国、叶少甫对上述债务承担连带保证责任。保证人承担债务后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费460元、减半收取230元,由被告宋明负担(原告已预交,被告于上述期限内一并加付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状1份,并按照对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。

审判员  张翠华

二〇一六年八月十五日

书记员  朱静云