(2016)浙0111民初4712号

刘鑫与王晓南民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘鑫,王晓南
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初4712号

原告:刘鑫。

被告:王晓南。

原告刘鑫诉被告王晓南民间借贷纠纷一案,原告刘鑫于2016年6月6日向本院提起诉讼,请求判令:1、被告王晓南归还原告刘鑫借款本金60000元;2、本案诉讼费由被告承担。本院受理后,依法由

审判员韩亚子适用简易程序,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告刘鑫到庭参加诉讼,被告王晓南经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结,并当庭宣判。

经审理查明:2015年12月19日,被告王晓南向原告刘鑫借款60000元,同日出具借条一份,约定借款期限为一个月,于2016年1月19日归还。借款到期后,经原告刘鑫多次催讨,被告王晓南至今未归还。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告王晓南向原告刘鑫借款60000元,有被告王晓南出具的借条及原告刘鑫的庭审陈述为凭,应予认定。被告王晓南在约定的借款期限届满后未及时履行还款义务,已构成违约,应承担相应的民事责任。故原告刘鑫的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告王晓南经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王晓南于本判决生效之日起十日内归还原告刘鑫借款本金60000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,减半收取650元,由被告王晓南负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇:中国工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 韩亚子

二〇一六年八月十五日代

书记员 杜 杰