(2016)陕0821民初4574号

王胜军刘志勇与高志龙民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
王胜军,刘志勇,高志龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第二百零五条,第二百零七条,第一百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初4574号原告王胜军,男,1975年3月出生,汉族,陕西省人。原告刘志勇,又名刘志云,男,1958年11月出生,汉族,陕西省人。被告高志龙,男,1983年12月出生,汉族,陕西省人。

原告王胜军、刘志勇与被告高志龙合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员宋塬远适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王胜军、刘志勇到庭参加了诉讼,被告高志龙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。现已审理终结。

原告诉称,被告高志龙以给“柳沟煤矿”入股为名从原告处拿走25万元,该款实际系原告王胜军、刘志勇共同所有。此后经原告查询,被告并未将该款用于入股。因原被告系亲属关系,2013年6月双方商议,约定由被告在2014年4月份前偿还本金25万元及44个月的利息31.6万元。到期后,被告未偿清上述款项,故于2014年4月4日出具了6.7万元及利息31.6万元的两张欠款单。经原告多次催要,被告又偿还本金2.8万元,现仍下欠本金3.9万元及利息31.6万元。现原告诉至法院,请求判决:1、被告高志龙立即偿还本金3.9万元及利息31.6万元。2、本案诉讼费由被告承担。原告向本院提交了收据复印件一份、协商方案一份、欠条两支,证明2009年10月2日原告向被告出具收到王胜军煤矿入股款25万元,后双方于2013年6月6日签订了还款协议,2014年4月4日双方就下欠的款项再次进行结算,被告高志龙向原告出具了6.7万元及利息31.6万元的欠据各一支的事实。被告高志龙未提交书面答辩意见,亦未向法庭提交证据。经本院审查认为,原告提交的证据,内容客观、可相互印证,证实本案欠款事实,故本院予以采信。根据当事人的庭审陈述,举证及本院认证,查明以下事实:被告高志龙于2009年10月2日向原告王胜军出具收据一支,载明“今收到王胜军柳沟乡办矿投资款贰拾伍万元整”。原告称此后经其核实被告高志龙并未将上述款项用于煤矿投资。2013年6月6日,双方因上述款项进行了协商并签订协商方案一份,约定被告高志龙欠原告刘志勇、王胜军的本金25万元及44个月按月利率0.3%计算的利息33万元(当时已给付利息1.4万元)在2014年4月前分批还清。后因被告未履行上述承诺,双方又于2014年4月4日进行了结算,由被告高志龙再次出具本案6.7万元及利息31.6万元的欠款单两支。至本案诉讼前,被告高志龙仍下欠本金3.9万元,所欠利息31.6万元也未予给付。

本院认为,原被告经协商将此前资金往来进行结算,由被告自愿向二原告出具本案6.7万元欠款单,被告理应偿还该款,故原告要求被告偿还剩余3.9万元本金的诉讼请求本院予以支持。关于原告诉请被告偿还约定剩余的31.6万元利息的请求,经查,至原被告双方约定本案利息时,本金25万元的占用时间为44个月,按月利率0.3%计算产生利息33万元。参照民间借贷相关法律规定,本息之和不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和,依此计算本案法律保护的利息应为22万元(250000*24%/12*44)。另,被告此前已给付利息1.4万元,故现本院仅对剩余20.6万元的利息予以支持。原告还诉请本金3.9万元从2013年6月6日起按年利率24%计算至本金偿还完毕为止的利息。经查,本案原告是以被告在2014年4月4日出具的欠款单为依据起诉,该欠款单中未约定借款利率及逾期利率,故根据法律规定本院仅支持本案诉讼后按年利率6%计算的利息。被告高志龙未提交答辩意见,亦未提交证据,诉讼不作为的法律后果,由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第二百零五条、第二百零七条、第一百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第二款、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告高志龙于本判决生效之日起十日内偿还原告王胜军、刘志勇欠款3.9万元及其从2016年6月20日起按年利率6%计算至该款偿还完毕之日止的利息。

二、限被告高志龙于本判决生效之日起十日内偿还原告王胜军、刘志勇利息20.6万元。

三、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3310元,由被告高志龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  宋塬远

二〇一六年八月十五日

书记员  李秀芳