贵州省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔刑终405号原公诉机关贵州省贵阳市人民检察院。上诉人(原审被告人)蒋水金,男,1969年8月6日出生于贵州省水城县,汉族,高中文化,无业,户籍地贵州省六盘水市钟山区。1993年12月21日因犯流氓罪、盗窃罪被判处有期徒刑十八年,2004年3月16日刑满释放;2005年7月7日因犯盗窃罪被判处有期徒刑十年,2012年5月7日刑满释放。2015年6月17日因本案被刑事拘留,同年7月23日被逮捕。辩护人程飚,贵州谦明律师事务所律师。原审被告人凌雨田,男,1969年12月11日出生于广西壮族自治区陆川县,汉族,初中文化,无业,户籍地贵州省贵阳市南明区。1997年2月20日因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑七年;2006年11月29日因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑九年,2012年8月3日刑满释放。2015午6月16日因本案被刑事拘留,同年7月23日被逮捕。原审被告人赵倜,男,1954年4月13日出生于湖北省沙市,汉族,初中文化,无业,户籍地贵州省贵阳市云岩区。1984年1月11日因犯盗窃罪被判处有期徒刑七年,1989年8月12日刑满释放;2011年1月28日因犯贩卖毒品罪被判处拘役四个月,2011年2月28日刑满释放;2011年6月8日因贩卖毒品被贵阳市劳动教养管理委员会决定劳动教养二年;2014年9月25日因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑八个月,2015年1月20日刑满释放。2015年6月16日因本案被刑事拘留,同年7月23日被逮捕。贵州省贵阳市中级人民法院审理贵州省贵阳市人民检察院指控原审被告人蒋水金犯贩卖、运输毒品罪,原审被告人凌雨田、赵倜犯贩卖毒品罪一案,于2016年6月6日作出(2016)黔01刑初字第46号刑事判决。原审被告人蒋水金不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,听取辩护人意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年6月15日19时许,公安机关在贵阳市云岩区新添南路南段一出租屋内抓获正在吸毒的被告人赵倜和吸毒人员屈某、朱喜明(均另案处理),查获赵倜以270元贩卖给屈某的毒品海洛因0.2克(编号1)。同年6月15日23时许,经赵倜联系,其向被告人凌雨田购买毒品海洛因10克,凌雨田携带毒品前往贵阳市南明区花溪大道北段与赵倜交易时被公安机关抓获,当场从凌雨田身上查获毒品海洛因8.9克(编号2)。同年6月16日15时许,经凌雨田联系,其向被告人蒋水金购买毒品海洛因,23时许,蒋水金驾驶贵B×××××轿车携带毒品从贵州省六盘水市到达贵阳市云岩区后坝湾仔酒店停车场时即被公安机关抓获,当场从蒋水金所驾车内查获毒品海洛因350.4克(编号3)。经鉴定:编号1、2、3号的毒品疑似物中均检出海洛因成分,3号海洛因含量为74.59%。原审法院根据上述事实和相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第四款、第三百五十六条、第六十八条、第六十五条、第六十二条、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,作出如下判决:
一、被告人蒋水金犯贩卖、运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收财产人民币50000元;二、被告人凌雨田犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币5000元;
三、被告人赵倜犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金人民币1000元;
四、被告人蒋水金用于运输毒品的丰田卡罗拉轿车一辆、扣押的作案通讯工具手机四部依法予以没收,上缴国库。宣判后,原审被告人蒋水金不服,以“一审判决事实不清,没有贩卖毒品,查获毒品系凌雨田所有,量刑过重”为由提出上诉。其辩护人提出“一审判决认定蒋水金贩卖毒品事实不清,蒋水金的行为构成运输毒品罪,量刑重”的辩护意见。原审被告人凌雨田、赵倜服判。
经审理查明,原判认定上诉人蒋水金于2015年6月16日贩卖、运输毒品海洛因350.4克及原审被告人凌雨田、赵倜贩卖少量毒品海洛因的犯罪事实清楚。认定上述事实的证据,有查获蒋水金、凌雨田、赵倜分别贩卖的毒品海洛因350.4克、8.9克、0.2克及扣押决定书、毒品称量记录、蒋水金、凌雨田、赵倜分别指认毒品及称量的照片,毒品鉴定意见,蒋水金行车路线照片,通话记录,证人王某、李某、彭某、屈某的证言等证据证实。凌雨田、赵倜对贩卖毒品的事实供认不讳,所供与在案证据形成锁链,足以认定。关于上诉人蒋水金所提“一审判决事实不清,查获毒品系凌雨田所有,没有贩卖毒品”的上诉理由及其辩护人提出“一审判决认定蒋水金贩卖毒品事实不清,蒋水金的行为构成运输毒品罪”辩护意见,经查,凌雨田贩卖毒品被抓获后打电话联系蒋水金购买毒品,蒋驾车从六盘水市携带毒品前往贵阳市与凌雨田进行交易即被抓获,并当场从蒋水金车上查获毒品海洛因350.4克。蒋水金贩卖、运输毒品犯罪的事实清楚。故此上诉理由及辩护意见不能成立,本院不予以采纳。
本院认为,上诉人蒋水金违反国家对毒品管制的规定,贩卖、运输毒品海洛因350.4克,其行为已构成贩卖、运输毒品罪,应依法惩处。原审被告人凌雨田、赵倜分别贩毒品海洛因8.9,克、0.2克,二人的行为均已构成贩卖毒品罪,应依法处罚。蒋水金贩卖、运输毒品数量大,含量高,且曾两次犯罪均被判处十年以上有期徒刑,刑满释放后不思悔改,系累犯,认罪态度不好,依法应从重处罚。凌雨田、赵倜均系累犯、毒品再犯,依法应从重处罚。赵倜协助公安机关抓获凌雨田,有立功表现,凌雨田协助公安机关抓获蒋水金,有重大立功表现,依法可以从轻处罚。根据本案犯罪事实、性质、毒品数量、情节及对社会危害程度,原判对各被告人所作量刑适当。蒋水金及其辩护人所提“量刑重”的上诉理由及辩护意见不能成立,本院不予采纳。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 周书德
代理
审判员 孟 婷
代理
审判员 饶 星
二〇一六年八月十五日
书 记 员 潘国波