达拉特旗人民法院民 事 判 决 书(2015)达民初字第03793号原告刘广林(反诉被告),男,汉族,1955年2月22日出生,农民,现住内蒙古达拉特旗。原告武巧爱,女,汉族,1954年5月29日出生,农民,现住内蒙古达拉特旗。共同委托代理人秦伟,内蒙古振耀律师事务所律师。共同委托代理人武巧英,女,1961年2月23日出生,农民,现住内蒙古达拉特旗。被告张小军,男,汉族,1987年4月14出生,农民,现住内蒙古达拉特旗。被告张埃福(反诉原告),男,汉族,1956年5月22日出生,农民,现住内蒙古达拉特旗。共同委托代理人胡爱国,内蒙古达拉特旗树林召镇法律工作者。
原告刘广林(反诉被告)、武巧爱与被告张小军、张埃福(反诉原告)生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年10月20日立案受理,依法由
审判员高喜平适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告刘广林、武巧爱及共同委托代理人秦伟、武巧英,被告张小军、张埃福(反诉原告)及共同委托代理人胡爱国到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告刘广林、武巧爱诉称,2015年7月29日20时许,被告张埃福、张小军在原告刘广林家门口,辱骂原告刘广林并殴打原告刘广林,致使原告刘广林头部受伤及导致原告刘广林牙齿脱落。原告刘广林妻子武巧爱中途劝架被被告二人使用砖头击打头部,并用双脚踢踹,致使原告武巧爱受伤。后经达拉特旗公安局王爱召派出所出警处理,对被告张小军作出行政拘留14日处罚。后原告刘广林、武巧爱在达拉特旗人民医院住院治疗,二被告未对原告赔偿,故原告起诉,请求判令被告赔偿原告各项损失41055.9元,诉讼费由被告承担。
被告张小军、张埃福辩称,原告刘广林打人在先,应该承担一半的责任,费用应该分担。被告张小军是看到原告刘广林殴打其父亲张埃福,后在互殴过程中将原告打伤的。原告刘广林牙齿损失,与我们无关。对原告武巧爱休息三个月不同意,没有那么严重。原告刘广林、武巧爱提供证据及被告张小军、张埃福质证情况。证据一,原告身份证复印件两份,证明原告主体适格。被告张小军、张埃福对证据的真实性、证明目的认可。证据二,行政处罚决定书复印件1份,证明被告张小军、张埃福无故殴打原告及殴打地点。被告张小军、张埃福对证据的真实性认可,对证明目的不认可,只能证明被告张小军打过原告。证据三,达拉特旗人民医院收费专用发票、门诊收费专用票据、挂号发票,证明原告刘广林住院医疗花费共计8829.24元,原告武巧爱住院医疗花费共计8617.36元。被告张小军、张埃福对证据的真实性认可,对刘广林门诊票据中2015年10月12日花费2681.52元及9月6日花费875元不认可,因为刘广林那时已出院,对科室核算联3支不认可,因为不是正式票据,对武巧爱的住院医疗票据没有异议。证据四,达拉特旗人民医院诊断书2份,证明原告刘广林住院10天,出院需休息14天,武巧爱住院19天,出院需休养90天。被告张小军、张埃福对证据的真实性认可,对两个人出院后休息时间的意见不认可,对刘广林诊断书关于牙齿的伤情不认可,对武巧爱的伤情认可。证据五,交通费票据6支,证明原告在住院治疗期间交通费支出856元。被告张小军、张埃福对证据不认可,因为票据时间与原告住院时间不吻合。证据六,证明1份,证明刘广林的护理员杨慧是公司员工,请假陪护刘广林,护理费标准应该是每天110元,被告张小军、张埃福对证据及证明问题认可。证据七,司法鉴定意见书及收费凭据,证明鉴定花费1720元,应该由被告承担。被告张小军、张埃福对证据的真实性认可,但不承担该费用,因为鉴定原告武巧爱没有构成伤残。反诉原告张埃福诉称,2015年7月29日20时许,在反诉被告刘广林家门口,因反诉原告张埃福向反诉被告刘广林索要欠款发生争执,反诉被告刘广林将反诉原告张埃福打伤,后在达拉特旗人民医院住院治疗,请求反诉被告刘广林赔偿反诉原告各项费用3189元。反诉被告刘广林辩称,反诉原告诉称不是事实,不能证明刘广林殴打了张埃福。反诉原告张埃福提供证据及反诉被告刘广林质证情况。证据一,行政处罚决定书复印件1份,证明刘广林殴打了张埃福。反诉被告刘广林对证据真实性认可,对证明目的不认可,事实是刘广林遭到殴打后的自卫行为。证据二,王爱召派出所现场勘验笔录,证明反诉原告张埃福受伤情况。反诉被告刘广林对证明问题不认可。证据三,达拉特旗人民医院诊断书1份,证明反诉原告张埃福受伤情况。反诉被告刘广林对证据真实性认可,对证明问题不认可。证据四,达拉特旗人民医院病例、医疗费票据13支,证明反诉原告张埃福住院期间花费2389.72元。反诉被告刘广林对证据真实性认可,对证明问题不认可,自己没有打张埃福。证据五,收条复印件,证明反诉原告张埃福已给付反诉被告刘广林治疗费用3000元。反诉被告刘广林对证据真实性、证明目的认可。对于上述证据,原、被告双方无异议的,本院予以确认,对于有异议的证据,本院将根据已确认的证据,结合原、被告的质证意见和庭审查明的事实在
本院认为中综合认定。
经审理查明,2015年7月29日20时许,被告张埃福(反诉原告)、张小军在原告刘广林(反诉被告)家附近,因经济纠纷发生争执,三人互殴,致使刘广林、张埃福受伤。原告刘广林妻子武巧爱中途劝架被被告张小军使用砖头击打头部,并用脚踢踹,致使武巧爱受伤。后刘广林、武巧爱、张埃福均在达拉特旗人民医院住院治疗,刘广林诊断为头部外伤,牙损伤,出院后休息2周;武巧爱诊断为肋骨骨折,头部外伤,出院后休息3月;张埃福诊断为头部浅表损伤,颈腰部、左踝、左腹股沟区软组织损伤。刘广林住院10天,武巧爱住院19天,张埃福住院2天。原告刘广林、武巧爱起诉,请求判令被告赔偿原告各项损失41055.9元,诉讼费由被告承担。反诉原告张埃福提起反诉,请求反诉被告刘广林赔偿反诉原告各项费用3189元。另查明,本案纠纷发生后,经被告张小军、原告刘广林报警,由达拉特旗公安局王爱召派出所出警处理。2015年9月11日,达拉特旗公安局对被告张小军作出行政处罚决定,决定给予张小军行政拘留十四日,罚款1000元的行政处罚;2015年9月15日,达拉特旗公安局对原告刘广林作出行政处罚决定,决定给予刘广林罚款200元的行政处罚。2015年8月1日、2015年8月6日,被告张小军、张埃福两次给付原告刘广林治疗费用3000元。
本院认为,公民享有生命健康权,公民因过错伤害他人财产、人身的应承担民事责任,受害人对于损害发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。本案原告刘广林与被告张小军、张埃福因琐事发生争执,被告张小军殴打原告刘广林、武巧爱,张小军、张埃福、刘广林互殴,致刘广林、武巧爱、张埃福在打斗过程中不同程度受伤,上述事实经达拉特旗公安局王爱召派出所调查认定,并对张小军、刘广林作出行政处罚决定,综合考虑事情起因和经过,结合王爱召派出所调查情况,
本院认为,被告张小军对原告武巧爱伤害结果的产生应承担全部责任,被告张埃福不承担责任;被告张小军、张埃福对原告刘广林伤害结果的产生应承担80℅的主要责任,刘广林承担20℅的次要责任;反诉被告刘广林对反诉原告张埃福伤害结果的产生应承担80℅的主要责任,张埃福承担20℅的次要责任。被告张小军、张埃福已给付原告刘广林3000元治疗费用应从中核减,被告张小军、张埃福对刘广林的损害后果承担连带责任。对原告刘广林造成的损失,一、医疗费,原告刘广林请求被告赔偿医疗费8889.24元,票据中2015年10月12日花费2681.52元、9月6日花费875元,系刘广林出院之后的票据,亦无相应的诊断书、病例、医嘱,且被告张小军、张埃福不认可,本院不予确认,3支科室核算联,不是发票,本院不予确认,本院确认刘广林医疗费为4969.99元;
二、误工费,原告刘广林请求赔偿901元,参照2015年内蒙古道路交通事故赔偿标准,农、林、牧、渔行业日平均工资为90.1元,本院认定误工期为10天,每天90.1元,共计901元,本院予以支持。刘广林请求休息期间14天误工费1261.4元,达拉特旗人民医院意见出院后休息14天,本院予以支持,刘广林误工费共计支持2162.4元。
三、护理费,原告刘广林请求被告赔偿10天护理费1100元,符合法律规定,本院予以支持。
四、住院伙食补助费,原告刘广林请求被告赔偿伙食补助费1000元,参照自治区国家机关一般工作人员出差伙食补助标准每天100元,计算10天。原告刘广林关于伙食补助费的请求,符合法律规定,本院予以支持。
五、营养费,原告刘广林请求被告赔偿其10天营养费1000元,由于达拉特旗人民医院诊断书未出相关意见,原告刘广林伤害情况属一般伤害,原告刘广林关于营养费的请求,本院不予支持。
六、交通费,原告刘广林请求被告支付交通费856元,刘广林提供相应交通费票据时间不在其住院期间,本院酌情支持交通费200元。综上本院对原告刘广林的各项损失数额认定为,医疗费4969.99元,误工费2162.4元,护理费1100元,住院伙食补助费1000元,交通费200元,共计9432.39元。对原告武巧爱造成的损失,一、医疗费,原告武巧爱请求被告赔偿医疗费8617.36元,本院予以确认;
二、误工费,原告武巧爱请求赔偿1711.9元,参照2015年内蒙古道路交通事故赔偿标准,农、林、牧、渔行业日平均工资为90.1元,本院认定误工期为19天,每天90.1元,共计1711.9元,本院予以支持。武巧爱请求休息期间90天误工费8190元,达拉特旗人民医院意见出院后休息90天,诊断武巧爱肋骨骨折,本院予以支持,武巧爱误工费共计支持9820.9元。
三、护理费,原告武巧爱请求被告赔偿19天护理费2090元,符合法律规定,本院予以支持。
四、住院伙食补助费,原告武巧爱请求被告赔偿伙食补助费1900元,参照自治区国家机关一般工作人员出差伙食补助标准每天100元,计算19天。原告武巧爱关于伙食补助费的请求,符合法律规定,本院予以支持。
五、营养费,原告武巧爱请求被告赔偿其19天营养费1900元,达拉特旗人民医院诊断书诊断武巧爱肋骨骨折,其伤情需要补充营养,原告关于营养费的请求,本院予以支持。
六、交通费,原告武巧爱请求被告支付交通费856元。原告武巧爱提供相应交通费票据不在其住院期间,本院酌情支持交通费300元。
七、鉴定费用1720元,原告武巧爱请求被告负担,因鉴定结果原告武巧爱未达到伤残等级标准,故武巧爱该项请求本院不予支持。综上本院对原告武巧爱的各项损失数额认定为,医疗费8617.36元,误工费9820.9元,护理费2090元,住院伙食补助费1100元,营养费1900元,交通费300元,共计23828.26元。对反诉原告张埃福造成的损失,一、医疗费,反诉原告张埃福请求反诉被告刘广林赔偿医疗费2389.72元,票据实际反映金额为2379.72元,本院确认张埃福医疗费为2379.72元;
二、误工费,张埃福请求赔偿180.2元,参照2015年内蒙古道路交通事故赔偿标准,农、林、牧、渔行业日平均工资为90.1元,本院认定误工期为2天,每天90.1元,共计180.2元,本院予以支持。
三、护理费,张埃福请求赔偿2天护理费220元,符合法律规定,本院予以支持。
四、住院伙食补助费,张埃福请求赔偿200元,符合法律规定,本院予以支持。
五、交通费,张埃福请求支付交通费200元。反诉原告张埃福未提供相应交通费票据予以佐证,本院酌情支持交通费100元。综上,本院对反诉原告张埃福的各项损失数额认定为,医疗费2379.72元,误工费180.2元,护理费220元,住院伙食补助费200元,交通费100元,共计3079.92元。综上,本诉被告张小军应赔偿原告武巧爱各项损失23828.26元;本诉被告张小军、张埃福应赔偿原告刘广林各项损失9432.39元×80℅=7545.9元-已给付3000元=4545.9元;反诉被告刘广林应赔偿反诉原告张埃福各项损失3079.92元×80℅=2463.9元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款、第十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告张小军于判决生效之日起十日内赔偿原告武巧爱医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费共计23828.26元。
二、被告张小军、张埃福于判决生效之日起十日内赔偿原告刘广林医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计4545.9元,被告张小军、被告张埃福对原告刘广林的损失互相承担连带责任。
三、反诉被告刘广林于判决生效之日起十日内赔偿反诉原告张埃福医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计2463.9元。本诉案件受理费400元,减半收取200元,由被告张小军、张埃福负担;反诉费50元,减半收取25元,由原告刘广林负担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审判员 高喜平
二〇一六年八月十五日
书记员 韩睿容