(2016)闽0982民初2036号

原告中国农业银行股份有限公司福鼎市支行与被告陈清汉、王雪娇、福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
福鼎市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-30
所属地区
福鼎市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司福鼎市支行,陈清汉,王雪娇,福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初2036号

原告:中国农业银行股份有限公司福鼎市支行,住所地福建省福鼎市太姥大道172号。

主要

负责人:翁时希,该行行长。

委托诉讼代理人:褚孝宾,福建鼎平律师事务所执业律师。

委托诉讼代理人:陈光天,福建鼎平律师事务所执业律师。

被告:陈清汉,男,住福建省福鼎市。

被告:王雪娇,女,住福建省福鼎市。

被告:福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司,住所地福建省福鼎市柏洋村永和新村146号。法定代表人王兆品,该公司董事长。

原告中国农业银行股份有限公司福鼎市支行与被告陈清汉、王雪娇、福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司福鼎市支行委托诉讼代理人陈光天到庭参加诉讼,被告陈清汉、王雪娇、福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。中国农业银行股份有限公司福鼎市支行向本院提出诉讼请求:1、判令陈清汉、王雪娇共同偿还原告借款本金750000元、利息69730.42元及逾期利息(自2016年7月12日起至实际还款之日以借款本金为基数,按年利率12.18%计算);2、判令福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司对中国农业银行股份有限公司福鼎市支行的上述诉求承担连带责任;3、由陈清汉、王雪娇、福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司承担全部诉讼费用。事实和理由:王雪娇系陈清汉妻子。2014年11月27日陈清汉与中国农业银行股份有限公司福鼎市支行签订了编号为35020120140051875号《农户贷款借款合同》,合同约定的主要内容为:中国农业银行股份有限公司福鼎市支行在2014年11月28日至2015年11月27日的期间内,为陈清汉提供750000元的借款,借款用途为收购石材。借款利率在中国人民银行贷款基准利率基础上上浮45%,还款方式为按季结息,到期还本。借款合同同时约定若被告逾期未能还款,应从逾期之日起在借款执行利基础上上浮50%计收罚息,对应付利息按中国人民银行的规定计收复利。若借款人及担保人违反合同约定,中国农业银行股份有限公司福鼎市支行作为贷款人有权停止发放借款,提前收回已发放借款。福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司作为该笔借款的保证人,保证方式为连带责任保证。保证期间为借款期限届满起二年,对该笔借款(包括本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费用、仲裁费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的费用)承担连带偿还责任。中国农业银行股份有限公司福鼎市支行于2014年11月28日向陈清汉发放750000元借款,履行了借款交付义务。陈清汉在贷款期限一年届满之后未能偿还借款本息,截止2016年7月11日尚欠借款本金750000元及利息69730.42元陈清汉、王雪娇、福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司未作答辩。经审理,

本院查明事实与原告诉称一致。以上事实,有原告的庭审陈述及经举证认证和本院审查的《农户贷款借款合同》、《借款凭证》、贷款还款明细表、贷款欠款情况表等证据证明,本院予以认定。综上所述,

本院认为,中国农业银行股份有限公司福鼎市支行与陈清汉之间的农户贷款借款合同成立,事实清楚,证据充分,陈清汉应按约清偿本息履行还款义务,但陈清汉在双方约定的借款期限内未能偿还借款本息,已构成违约,应承担还款的民事责任,并支付利息及逾期还款利息;王雪娇系陈清汉的配偶,该笔债务系二人婚姻存续期间所负,王雪娇应对该债务承担共同偿还的民事责任;福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司作为该笔借款的保证人,中国农业银行股份有限公司福鼎市支行有权在保证期间借款期限届满二年内要求福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司承担连带保证责任,福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司对该笔债务的借款本金、利息、罚息及复利应承担连带偿还责任。陈清汉、王雪娇、福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告陈清汉、王雪娇应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司福鼎市支行借款本金750000元、利息69730.42元及逾期利息(自2016年7月12日起至实际还款之日止以借款本金为基数,按年利率12.18%计算)。

二、被告福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司对第一项履行义务承担连带偿还责任。

三、被告福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司承担还款责任后,有权对被告陈清汉、王雪娇行使追偿权。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11997元,减半收取5998.5元,由陈清汉、王雪娇、福鼎市柏洋惠民融资担保有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

代理

审判员  缪拯民

二〇一六年八月十五日

书 记 员  叶淑婷附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;借款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百零八条最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,应当提出抗诉。地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,可以向同级人民法院提出检察建议,并报上级人民检察院备案;也可以提请上级人民检察院向同级人民法院提出抗诉。各级人民检察院对审判监督程序以外的其他审判程序中审判人员的违法行为,有权向同级人民法院提出检察建议。第二百三十九条本判决的申请执行期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。