广州市从化区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0184刑初442号公诉机关广州市从化区人民检察院。被告人李某甲,无业,住广西壮族自治区玉林市北流市。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月6日被羁押,同年4月14日被逮捕。现被押于从化区看守所。被告人李某乙,农民,住贵州省毕节市黔西县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月6日被羁押,同年4月14日被逮捕。现被押于从化区看守所。被告人刘某甲,无业,住贵州省贵阳市。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月6日被羁押,同年4月14日被逮捕。现被押于从化区看守所。广州市从化区人民检察院以穗从检公诉刑诉[2016]408号起诉书指控被告人李某甲、李某乙、刘某甲犯盗窃罪,于2016年7月29日向本院提起公诉,本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。从化���人民检察院指派代理检察员曾青出庭支持公诉,被告人李某甲、李某乙、刘某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年3月6日下午,被告人李某甲驾驶一辆粤S×××××号牌的长安面包车搭载被告人李某乙、刘某甲携带钢筋剪等作案工具从东莞来到广州市从化区,先后在广州市从化区江埔街七星路口、从化区江埔街海塱村欣荣宏广场采用钢筋剪剪断车锁等方式盗得被害人李某戊的格莱仕自行车一辆(经鉴定,价值1339元)、被害人潘某的永久牌山地自行车一辆(经鉴定,价值1577元)、被害人刘某丙的蓝岛牌山地自行车一辆(经鉴定,价值1234元)。得手后,三名被告人在返回东莞市途径广州市从化区江埔街从樟路附近被民警抓获。当场缴获被盗的三辆自行车,并扣押作案工具粤S×××××长安面包车一辆及钢筋剪两把,现已将被盗的三辆自行车返还给被害人。上述事实,被告人李某甲、李某乙、刘某甲在庭审中亦无异议,并有公诉机关当庭提供、并经法庭质证、认证被害人李某戊、潘某、刘某丙的陈述,被告人李某甲、李某乙、刘某甲的供述及相互辨认的笔录、照片,现场勘验检查工作记录、现场图及照片,扣押决定书、扣押清单、扣押笔录、发还清单,被告人李某甲、李某乙、刘某甲指认作案工具、赃物、截图及现场照片,被害人李某戊指认赃物照片,价格鉴定结论书,现场检测报告书,被害人李某戊提供的收据,机动车查询结果单,抓获经过,被告人的户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲、李某乙、刘某甲以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。鉴于三名被告人犯罪后均能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。公诉机关提出对三名被告人判处有期徒刑一年以下刑罚、并处罚金的量刑建议,符合罪刑相适应原则,本院予以采纳。扣押的作案工具应当予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月6日起至2016年10月5日止),并处罚金1000元,该罚金限在本判决发生法律效力之次日起十五日内向本院缴纳,由本院上缴国库。
二、被告人李某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月6日起至2016年10月5日止),并处罚金1000元,该罚金限���本判决发生法律效力之次日起十五日内向本院缴纳,由本院上缴国库。
三、被告人刘某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月6日起至2016年10月5日止),并处罚金1000元,该罚金限在本判决发生法律效力之次日起十五日内向本院缴纳,由本院上缴国库。
四、扣押的作案工具粤S×××××长安面包车一辆及钢筋剪两把,依法予以没收。由广州市公安局从化区分局执行。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李寒冰二0一六年八月十五日
书 记 员 邓少娟