(2016)皖1302民初5243号

徐杰与宿州建工集团有限公司、杜尚心建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-13
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
徐杰,宿州建工集团有限公司,杜尚心
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十三条;《中华人民共和国合同法》:第五十二条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条,第十七条,第十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初5243号

原告:徐杰,男。

委托诉讼代理人:胡展,安徽烁光律师事务所律师。

被告:宿州建工集团有限公司,住所地安徽省宿州市汴河西路319号。

法定代表人:陆荣鑫,该公司总经理。

委托诉讼代理人:王健军,男,该公司员工。

被告:杜尚心,男。

原告徐杰与被告宿州建工集团有限公司、杜尚心建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐杰的委托诉讼代理人胡展、被告宿州建工集团有限公司的委托诉讼代理人王健军到庭参加诉讼。被告杜尚心经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案��已审理终结。徐杰向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告工程款815000元;2.判令被告按合同约定支付利息及违约金;3.本案诉讼费由被告负担。事实与理由:2011年7月16日,原告徐杰与被告宿州建工集团有限公司签订水电安装工程合同。合同约定,宿州建工集团国电宿州第二热电脱硫工程项目中的水电、消防及暖通安装工程由原告承包,承包方式为包工包料,合同总价款以工程结束后的审计结果为准。合同还对甲乙双方的职责、付款和结算方式、具体施工要求及违约责任进行了约定。合同签订后,原告即购买材料组织人员设备按约定施工,现工程已结束。经确认,该工程结算价格为1220492元,扣除相关费用后,宿州建工集团有限公司应支付1098442.80元,该款仅支付283000元。2014年12月23日,宿州建工集团有限公司项目负责人杜尚心对尚欠���815000元工程款出具了欠条,并加盖项目部资料专用章予以确认。后因宿州建工集团有限公司对下欠款以种种理由推脱拒不偿还,故起诉请求法院依法裁判。宿州建工集团有限公司辩称,本公司将工程分包给杜尚心,杜尚心不是本公司的员工,工程款已全部交给杜尚心。我公司将对原告方的证据进行审核。杜尚心未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2011年7月16日,宿州建工集团国电宿州第二热电脱硫工程项目部作为甲方与原告徐杰作为乙方签订水电安装工程合同。合同约定,工程名称:宿州建工集团国电宿州第二热电脱硫工程项目;工程地点:宿州北关电厂内;工程承包范围:所有土建面积、施工图内所有的水电、消防及暖通安装工程;工程承包方式:包工包料、包安装���保质量等;合同价款:具体数字以工程结束后的审计结果为准。合同还对竣工日期、质量标准、付款和结算方式、双方职责及违约责任等作出约定。2014年12月23日,被告杜尚心和宿州建工集团国电宿州第二热电脱硫工程项目部向原告徐杰签署了国电宿州第二热电有限公司2×350MW机组烟气脱硫工程结算汇总表、清单结算审核对比表、清单漏项结算审核对比表、签证单及联系单费用结算审核对比表。同日,被告杜尚心和宿州建工集团国电宿州第二热电脱硫工程项目部向原告徐杰出具欠条,载明:今欠徐杰水、电、消防总计壹佰零玖万捌仟肆佰元整,从信访局和宿州项目部合计支款贰拾捌万叁仟元整。计下欠徐杰于(余)款捌拾壹万伍仟元。上述合同、表格、欠条均由被告杜尚心签名并盖有宿州建工集团国电宿州第二热电脱硫工程项目资料专用章。另查明,2011年5月15日,被告宿州建工集团有限公司与电力公司签订了国电宿州第二热电有限公司2×350MW机组烟气脱硫工程建筑工程专业分包合同,该合同明确了杜尚心为该项目负责人。2011年12月9日,被告宿州建工集团有限公司出具的材料代购委托书也明确被告杜尚心为项目负责人。上述事实有原告徐杰提供的水电安装工程合同、国电宿州第二热电有限公司2×350MW机组烟气脱硫工程结算汇总表、清单结算审核对比表、清单漏项结算审核对比表、签证单及联系单费用结算审核对比表、欠条、材料代购委托书、安徽省宿州市中级人民法院(2016)皖13民终355号民事判决书等在卷佐证。

本院认为,被告杜尚心作为被告宿州建工集团有限公司项目负责人以宿州建工集团国电宿州第二热电脱硫工程项目部名义��原告徐杰签订水电安装工程合同,合同义务应由被告宿州建工集团有限公司承担。被告宿州建工集团有限公司应按照杜尚心及项目部出具的欠条所载明的欠款向原告承担清偿责任。因当事人未对欠付工程价款利息计付标准进行约定,被告宿州建工集团有限公司应自结算日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率承担利息。鉴于原告徐杰未取得建筑施工企业资质,该合同应为无效合同。故,原告关于违约金的主张,本院不予支持。综上所述,原告请求判令被告支付工程款815000元并承担利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。因合同无效,原告主张违约金的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条,《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一项、第十七条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告宿州建工集团有限公司在本判决生效后五日内支付原告徐杰工程款815000元,并承担该款自2103年12月23日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息计算至本判决指定给付之日的利息;

二、驳回原告徐杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5975元,由被告宿州建工集团有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送���之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员 李 清

二〇一六年八月十五日

书记员 陈春丽附本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第四十三条企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。第十八条利息从应付工程价款之日计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。