(2016)桂0223民初823号

黄秀明与鹿寨县银丰小额贷款有限责任公司、韦桥德小额借款合同纠纷、民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鹿寨县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
鹿寨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
黄秀明,鹿寨县银丰小额贷款有限责任公司,韦桥德,李桥武
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区鹿寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0223民初823号

原告:黄秀明。

委托代理人:黄俊平,广西创恒律师事务所律师。

委托代理人:蔡莲顺,广西创恒律师事务所律师。

被告:鹿寨县银丰小额贷款有限责任公司,统一社会信用代码:45022300006338。

法定代表人:韦桥德,公司董事长。

被告:韦桥德,1953年7业6日出生。

被告:李桥武。

原告黄秀明与被告鹿寨县银丰小额贷款有限责任公司(以下简称银丰小额贷款公司)、韦桥德、李桥武民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告黄秀明的委托代理人黄俊平、被告李桥武到庭参加诉讼,被告银丰小额贷款公司、韦桥德经本院传票传唤、无正当理由拒不到庭。诉讼中原、被告书面向本院申请庭外和解一个月。

原告黄秀明向本院提出诉讼请求:1、判令被告银丰小额贷款公司、韦桥德共同向原告偿还借款本金1600000元及利息(2014年7月16日至2016年4月15日二十一个月利息为672000元;之后的利息以尚欠借款本金1600000元为基数,按月利率2%计付,直至还清本案借款本金之日止);2、被告银丰小额贷款公司、韦桥德共同向原告支付律师费81160元;3、被告李桥武对上述述请求承担连带清偿责任;5、本案诉讼费由三被告负担。事实与理由:2014年7月16日,被告银丰小额贷款公司、韦桥德共同向原告借款1600000元,借期1个月,月利率为3%,如不能按时还清借款,每天需支付1600元违约金给债权人,并承担债权人实现债权的诉讼费、律师费等费用。被告李桥武自愿为上述债务承担担保责任,担保期限为二年。现该借款早己到期,被告银丰小额贷款公司、韦桥德没能归还借款,担保人也未履行担保责任,原告为此诉至本院。

原告原告被告李桥武辩称,1、本案的实际借款人是被告李桥武个人,而不是被告银丰小额贷款公司、韦桥德,借款本息应当由被告李桥武个人偿还;2、被告向原告借款1600000元及双方口头约定月利率按3%计付是事实,但是被告李桥武已通过银行转账到原告指定的覃强银行账户偿还了894000元本息给原告;3、原告诉请的律师费用没有法律依据,被告不应承担。被告银丰小额贷款公司、韦桥德没有进行书面答辩,也未向法庭提交任何证据材料。被告银丰小额贷款公司、韦桥德根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告本院

经审理认定事实如下:2014年7月16日,被告银丰小额贷款公司、韦桥德共同向原告借款1600000元,被告写有《借条》给原告收执,《借条》注明:银丰小额贷款公司、韦桥德向黄秀明借款1600000元,借款期限1个月,如不能按时还清借款,本人除按原定利息计付给债权人外(原、被告口头约定月利率为3%),每天需支付1600元违约金给债权人,并承担债权人实现债权的诉讼费、律师费等费用,借款人银丰小额贷款公司、韦桥德,担保人李桥武,担保期限为二年。现该借款早己到期,被告银丰小额贷款公司、韦桥德没能归还借款,担保人也未履行担保责任,原告为此诉至本院,并为实现债权支付了律师费81160元。

本院认为,原告提供的证据《借条》明确载明借款人为被告银丰小额贷款公司和韦桥德,从合同相对性角度考虑,本案的借款人应当认定为被告银丰小额贷款公司和韦桥德。因此对被告李桥武认为本案实际借款人是其个人,债务应由其个人偿还的辩解意见本院不予采纳。诉讼中被告李桥武提供16张银行转账凭证,拟证明被告李桥武已通过银行转账到原告指定的覃强银行账户偿还了894000元本息给原告,原告认为其从来没有委托覃强向被告代收借款本息,被告提供的证据与本案没有关联性。

本院认为,被告未能提供原告指定覃强代收偿还借款本息的证据,被告应承担举证不能的法律后果,被告提供的证据与本案没有关联性,因此本院对被告提供的证据的证明力不予确认。综上所述,被告银丰小额贷款公司、韦桥德共同向原告借款1600000元的事实清楚,有原告提交的《借条》、《转账凭证》为证,被告李桥武对原告提交的证据的真实性亦无异议,本院予以认定。借款人被告银丰小额贷款公司、韦桥德没有按期还款已构成违约,应承担相应的民事责任。原告要求被告银丰小额贷款公司、韦桥德返还借款的诉讼请求依法有据,其请求每月按2%支付利息没有超出原、被告双方的约定,亦没有违反国家有关借款利率的规定,本院予以支持。原告诉请的律师费符合原、被告双方的约定,且有原告提供的《委托代理合同》、广西创恒律师事务所《收据》相互印证证明原告为实现债权支付了律师费81160元,该律师代理费收费数额标准没有违反《广西壮族自治区律师服务收费标准》的规定,本院亦予以支持。被告李桥武作为担保人在《借条》上签名,根据《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条:“保证人对保证方式没有约定或者约定不明的,按照连带保证承担保证责任;保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。”之规定,被告李桥武依法应对被告鹿寨县银丰小额贷款有限责任公司、韦桥德所负各项偿还义务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款的规定,

判决如下:

一、被告鹿寨县银丰小额贷款有限责任公司、韦桥德共同向原告黄秀明偿还借款本金1600000元及利息(2014年7月16日至2016年4月15日二十一个月利息为672000元;2016年4月16日起的利息计算,以尚欠借款本金1600000元为基数,按月利率2%计付,直至还清本案借款本金之日止);

二、被告鹿寨县银丰小额贷款有限责任公司、韦桥德共同向原告黄秀明支付律师费81160元;

三、被告李桥武对被告鹿寨县银丰小额贷款有限责任公司、韦桥德所负的上述义务承担连带清偿责任。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25625元,减半收取计12812.5元,由被告鹿寨县银丰小额贷款有限责任公司、韦桥德负担,被告李桥武承担连带清偿责任

代理

审判员  刘航宏

二〇一六年八月十五日

书 记 员  周 蕊