安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初1049号
原告:耿兴荣,男,1947年2月5日出生,住宿州市埇桥区。
委托代理人:杨育林,安徽玉金律师事务所律师。
被告:宿州市莲都房地产开发有限公司,住所地宿州市淮海路108号。组织机构代码75854941-9。
法定代表人:单竸,该公司董事长。
原告耿兴荣诉被告宿州市莲都房地产开发有限公司合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张萍担任
审判长与
人民陪审员曹凤侠、
代理
审判员袁琳琳组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人杨育林到庭参加诉讼;被告经公告送达传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告耿兴荣向本院提出诉讼请求:请求人民法院判令被告履行房租补偿协议,支付给原告2013年2月1日至2015年2月1日的房租通风采光补偿金24000元,并承担本案诉讼费用。事实和理由:经宿州市政府部门批准,被告对宿州市2003年8号地块分两期进行开发建设,原告的住房位于被告二期开发的地块。由于被告一期项目的建设,对原告的房屋的通风采光影响极大,导致原告无法正常居住生活,原被告双方于2010年1月21日签订了房租补偿协议,约定被告二期项目如不能实施拆迁开发,被告每年向原告支付24000元房租通风采光补偿金。目前被告仅支付了2年的房租通风采光补偿金,第三年补偿金己逾期数月被告仍不支付。被告也未支付2014年2月1日至2015年2月1日的房租补偿金24000元。现原告为维护其合法权利,现依法具状起诉。被告经传票传唤未到庭也未答辩。本院
经审理认定事实如下:经宿州市政府部门批准,被告对宿州市2003年8号地块分两期进行开发建设,原告的住房位于被告二期开发的地块。由于被告一期项目的建设,对原告的房屋的通风采光影响极大,导致原告无法正常居住生活,原被告双方于2010年1月21日签订了房租补偿协议,约定被告二期项目如不能实施拆迁开发,被告每年向原告支12000元房租通风采光补偿金。同日,被告支付给原告(2010年2月1日至2011年2月1日)房租补偿金12000元,2011年1月3日,原、被告又签订房租补偿协议,约定现由于一期项目的建设,对相邻北面四层共七户人家产生影响,现经双方友好协商甲方对此七户每年每户给予房租补偿壹万贰仟元整,此补偿费用甲方一次性付清,乙方收到此房租补偿费后,应积极支持甲方的一期建设,不得产生任何干扰行为。如2012年2月1日本协议到期二期项目如不能实施拆迁,房租补偿仍按此协议继续履行。2011年北面居民房开始拆迁则返回房租。注:(房租通风采光补偿每户每年12000元为每户每月1000元)。协议签订当日,被告支付给原告(2011年2月1日至2012年2月1日)房租补偿金12000元。被告二期项目至今未能如期实施拆迁开发,2012年2月1日至2013年2月1日房租补偿金被告未支付。原告耿兴荣起诉请求判令被告支付2012年2月1日至2013年2月1日房租补偿金12000元。2013年3月22日宿州市埇桥区人民法院作出(2013)埇民一初字第00449号民事判决书,判决被告宿州市莲都房地产开发有限公司于判决书生效后十日内给付原告耿兴荣房租补偿费12000元。
被告不服上诉,宿州市中级人民法院于2013年7月16日作出宿中民一终字第00207号民事裁定书准许被告宿州市莲都房地产开发有限公司撤回上诉,按原判决执行。2013年2月1日至2015年2月1日房租补偿金被告至今仍未支付。原告耿兴荣2016年1月25日,起诉来院请求判令被告支付2013年2月1日至2015年2月1日房租补偿金24000元并承担本案诉讼费用。
本院认为:综合原举证以及陈述意见,本案争议的焦点为:被告是否应支付房租补偿金24000元。原被告2011年1月3日签订了房租补偿协议,是双方真实意思表示,且不违反法律法规的规定,应为有效协议。该协议约定被告二期项目如不能实施拆迁开发,房租补偿仍按此协议继续履行,被告每年向原告支付12000元房租通风采光补偿金,现被告二期项目未能如期实施拆迁开发。2013年2月1日至2015年2月1日房租补偿金被告至今未付,故被告应支付其房租补偿金24000元。原告的诉讼请求有房租补偿协议两份、两审法院的判决书等在卷佐证。综上所述,原告要求被告支付2013年2月1日至2015年2月1日房租通风采光补偿金24000元,理由正当,本院予以支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百五十七条之规定,
判决如下:被告宿州市莲都房地产开发有限公司于判决书生效后十日内给付原告耿兴荣2013年2月1日至2015年2月1日的房租补偿费24000元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按银行同期贷款利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元。被告宿州市莲都房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。上诉人在递交上诉状之日起7日内预交上诉费,汇款至收款单位:宿州市财政局,账号:12×××75-608,开户银行:中国农业银行宿州城中支行,并在汇款用途中注明编码05301-053101。并将回执交与本院。逾期不缴纳,将按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张 萍
人民陪审员 曹凤侠
代理
审判员 袁琳琳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 马岩岩附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十七条基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。