(2016)苏0924民初5531号

李容林与陈红汝、邱奎民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-15
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初5531号

原告:李容林。

被告:陈红汝。

被告:邱奎。

原告李容林与被告陈红汝、邱奎民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李容林到庭参加诉讼,被告陈红汝、邱奎经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。李容林向本院提出诉讼请求:1.判决陈红汝、邱奎偿还借款1万元,并承担自2013年9月12日起至实际给付之日止按月息2分计算的利息损失;2.本案的诉讼费用由陈红汝、邱奎承担。事实和理由:2013年9月12日,陈红汝、邱奎向李容林立据借款1万元,约定月息2分,未约定还款期限。李容林于2014年12月底向两借款人催要,两人一直未归还。陈红汝未作答辩。邱奎未作答辩。

本院认为,陈红汝、邱奎共同向李容林借款人民币1万元的事实有借据证实,事实清楚,该债权债务关系不违反我国法律、法规的强制性规定,本院确认合法有效。因双方未约定借款期限,陈红汝、邱奎应在李容林催要的合理期限内还款。现李容林要求陈红汝、邱奎偿还借款1万元,有事实及法律依据,应予支持。双方同时在借据中约定月息2分,系双方真实意思表示,并不违反国家限制借款利率的规定,现李容林要求陈红汝、邱奎支付自2013年9月12日起至实际支付之日止按月息2分计算的利息损失,有事实及法律依据,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条规定,

判决如下:被告陈红汝、邱奎于本判决生效之日起十日内向原告李容林支付借款本金1万元及利息(自2013年9月12日起至实际支付之日止按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费220元,减半收取110元,由被告陈红汝、邱奎承担。本判决为终审判决。

代理

审判员 郭 贾

二〇一六年八月十五日

书 记 员 倪士洋附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。