福建省沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0427民初167号
原告:古爱萍,女,1982年3月15日出生,汉族。
被告:胡振衡,男,1977年7月9日出生,汉族。
被告:张水英,女,1980年3月25日出生,汉族。
被告:胡振麒,男,1976年11月30日出生,汉族。
原告古爱萍与被告胡振衡、张水英、胡振麒民间借贷纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了��理。原告古爱萍到庭参加诉讼,被告胡振衡、张水英、胡振麒经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。古爱萍向本院提出诉讼请求:1.判令胡振衡、张水英偿还古爱萍欠款本金10万元,并支付自2014年1月24日起按月利率2%支付利息至还清借款之日止(至2016年2月23日的利息为50000元);2.胡振麒对上述款项承担连带偿还责任;3.本案诉讼费用由胡振衡、张水英、胡振麒承担。事实与理由:胡振衡于3013年4月以需要资金为由向古爱萍借款10万元,双方签订了借款合同,约定月利率为2.5%,借款期限至2014年4月23日。古爱萍依约将借款转入胡振衡账户。借款后,胡振衡支付利息至2013年12月,自2014年1月起,胡振衡开始不支付利息,亦未能偿还本金。胡振衡与张水英系夫妻关系,该款系夫妻关系存续期间的共同��务,应共同清偿。胡振麒作为担保人在借款合同上签名捺印,应对上述款项承担连带清偿责任。因古爱萍多次催讨未果,于2016年1月20日诉至本院。胡振衡、张水英、胡振麒未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:1、2013年4月24日,胡振衡、胡振麒与古爱萍签订借款合同一份,该借款合同约定:1、借款数额:古爱萍借给胡振衡现金10万元,于2013年4月24日转入胡振衡建设银行;2、借款利息:按月利率2.5%计算,于借款日先支付当月利息,其余利息按月支付,并在每月借款当时前付清利息;3、借款期限:12个月,从2013年4月24日至2014年4月23日;4、胡振麒的担保方式为连带保证责任;5、胡振麒的担保范围:包括借款本金、利息、违约金及追索借款发生的律师费、诉讼费、差旅费等;该合同还对还款方式、违约责任及争议解决方式等作了约定。同日,古爱萍将10万元转入胡振衡的银行帐户。22013年5月22日至2014年1月13日,胡振衡每月按月利率2.5%计算共计支付8个月利息为2万元。32005年1月31日,胡振衡与张水英登记结婚。2013年11月26日,胡振衡与张水英登记离婚。上述事实有古爱萍向法庭提交的身份证、借款合同、中国建设银行股份有限公司沙县支行转账凭据;本院调取胡振衡、张水英、胡振麒的人口基本信息、结婚证、离婚证及古爱萍的庭审陈述等证据予以证实。
本院认为,胡振衡向古爱萍借款10万元有借款合同、转账凭据等证据证实,予以确认,胡振衡应予偿还。因该借款系胡振衡、张水英婚姻关系存续期间的借款,故该借款属被告胡振��、张水英的夫妻共同债务,应由胡振衡、张水英共同偿还。古爱萍主张胡振衡、张水英偿还借款本金10万元,并按月利率2%支付从2014年1月24日起至还清借款之日止的利息,符合法律规定,予以支持。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债权履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。故古爱萍主张胡振麒对上述款项承担连带偿还责任,不符合法律规定,不予支持。胡振衡、张水英、胡振麒经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩和举证的权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、���二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条二十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、胡振衡、张水英应于本判决生效之日起十日内偿还古爱萍借款本金10万元;
二、胡振衡、张水英应于本判决生效之日起十日内支付古爱萍借款利息,以借款本金10万元为基数,按月利率2%计算,从2014年1月24日起至还清借款之日止;
三、驳回古爱萍的其他诉讼请求。如未按本判���指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由胡振衡、张水英负担;公告费600元,由胡振衡负担。胡振衡、张水英负担的诉讼费用应于本判决生效之日起十五日内向本院交纳,逾期拒不交纳,本院将依法强制执行。如转账交纳诉讼费用务必在转账单上注明案号。户名:沙县人民法院。账号:18×××31。开户银行:兴业银行沙县支行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三明市中级人民法院。
审 判 长 陶瑞娟
人民陪审员 卢榕丹
人民陪审员 邱惠珍
二〇一六年八月十五日
书 记 员 江 江附:
一、本判决依据的法律条款《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债权履���期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法婚姻法第十九条十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自��提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。