(2016)桂0881民初2324号

桂平市瑞达汽车租赁有限公司与谢维维车辆租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
桂平市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-02
所属地区
桂平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
车辆租赁合同纠纷
当事人
桂平市瑞达汽车租赁有限公司,谢维维
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十一条,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百二十条,第二百一十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂平市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0881民初2324号原告桂平市瑞达汽车租赁有限公司,住所地:桂平市西山镇禄塘东街。法定代表人李文雄,总经理。委托代理人薛亮,广西桂力律师事务所律师。委托代理人冼金海,广西桂力律师事务所实习律师。被告谢维维,男,1988年3月18日出生,汉族,住平南县。

原告桂平市瑞达汽车租赁有限公司诉被告谢维维车辆租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法由

审判员黎宗水适用简易程序独任审判,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。

书记员黎美君担任记录。原告的委托代理人薛亮到庭参加诉讼,被告谢维维经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2015年9月11日签订《汽车租赁合同》一份,约定:原告将车牌号为桂R×××××的小轿车租给被告使用,租金为每天250元,并约定了相关责任。被告在租赁期间,共向原告支付租金7500元,被告于2015年11月11日在平南县发生交通事故,造成桂R×××××小轿车严重损坏,原告于2015年11月27日将桂R×××××小轿车送入桂平市理嘉汽车维修厂维修,桂R×××××小轿车于2016年1月15日维修完工,并检修合格出厂。依照双方签订的合同第二条第1款,第四条第4款,扣除被告已支付的7500元,被告尚应支付经济损失73361元给原告。具体经济损失计算如下:1、租金:250元×61天=15250元;2、维修费:44220元;3、折旧费:44220元×30%=13266元;4、停驶费:250元×50%×49天(2015年11月27日至2016年1月15日)=8125元;四项合计:(15250元+44220元+13266元+8125元)-7500元(已支付)=73361元。原告认为,原、被告双方签订的《汽车租赁合同》合法有效,被告租车发生交通事故后不依约支付原告经济损失,已经构成违约,应承担违约责任。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求:1、判令被告赔偿原告的经济损失共计73361元;2、判令被告支付逾期付款利息(利息计算:以73361元为基数,从2016年5月10日起至本案生效判决确定的履行期限的最后一日止按银行同期同贷款利率的四倍计算利息给原告);3、本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张,向本院提供以下证据:1、《营业执照》,证明原告的主体资格;2、《汽车租赁合同书》,证实被告于2015年9月11日续租桂R×××××车辆的事实;3、《理嘉汽车维修厂修理工单》,证实被告租赁原告的桂R×××××车辆于2015年11月27日入厂维修,2016年1月15日车辆维修合格出厂,共维修49天的事实;4、《03723987、00088722号发票及维修清单》,证实维修桂R×××××车辆用去44220元维修费的事实;5、机动车行驶证及《证明》,证实被告租赁的桂R×××××车辆属原告所有的事实。被告谢维维未作书面答辩,也没有提交证据。

经审理查明,2015年9月11日,原告与被告续订《汽车租赁合同》一份,约定:出租方(甲方原告)将丰田车型,车牌号桂R×××××小轿车租赁给承租方(乙方被告)使用,每天租金250元,被告预交租金7500元。合同第四条第4款约定“租赁期间车辆发生交通事故,除及时向当地交通、保险部门报案联系外,还应及时通知甲方协助解决并承担车辆出险维修费和停驶期间的损失及车辆折旧费,停驶期间损失费每天按日租金的50%计算,车辆折旧费按维修费用30%的金额赔付给甲方,不足部分由乙方负责赔偿”等条款。合同签订后,原告将车辆交给被告使用。2015年11月11日,桂R×××××小轿车由案外人吕林洪驾驶在平南县发生道路交通事故,经平南县公安局交通警察大队于2015年11月24日作出道路交通事故认定书,认定案外人吕林洪负本次事故的全部责任。2015年11月27日,原告将桂R×××××小轿车送入桂平市理嘉汽车维修厂维修,2016年1月15日维修合格出厂,维修费用为44220元。另查明,桂R×××××小轿车的保险期限至2015年4月13日止,发生道路交通事故时,原告没有为桂R×××××小轿车向保险公司投保交强险等保险手续。庭审中,法庭释明,原告有权选择损害赔偿还是租赁合同纠纷解决本案争议,原告明确表示选择租赁合同纠纷。

本院认为,原告选择租赁合同纠纷,根据合同相对性原则,原、被告于2015年9月11日续订的《汽车租赁合同》是双方当事人在平等、自愿的基础上签订的,符合法律、法规的规定,对双方当事人均具有约束力。原告主张被告支付租金15250元合理、合法,本院应予以支持。对原告主张被告支付维修费44220元,因出租车在发生道路交通事故时,原告没有为该车辆向保险公司投保交强险等保险手续,违反合同约定和法律规定。在租赁合同纠纷中,原告有过错,该损失应由原告自己承担。对原告主张被告支付车辆折旧费13266元,根据租赁合同约定,租赁期间发生交通事故的,承租人应赔偿车辆折旧费,对车辆折旧费,原告提供的是格式合同,且合同约定“车辆折旧费按维修费用30%的金额赔付给甲方,不足部分由乙方负责赔偿”属于约定不明确,综合考虑事故车辆成新、新车价格等因素,以维修费的10%计算折旧费比较合理,即车辆折旧费为4422元。对原告主张被告支付车辆停驶费8125元,根据租赁合同约定,租赁期间发生交通事故的,承租人应承担停驶期间的损失,每天按日租金的50%计算。因合同有约定,对原告这项诉讼请求,本院应予以支持。至于原告主张被告支付逾期付款利息并按银行同期同类贷款利率的四倍计算没有合同约定,也没有法律依据,本院不予采信。综上,原告上述经济损失合计为20297元(15250元+4422元+8125元-7500元)应由被告赔偿给原告。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本院依据查明的事实依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国合同法》第四十一条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第一百二十条、第二百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告给付原告租金15250元;

二、被告给付原告车辆折旧费4422元;

三、被告给付原告停驶损失费8125元上述案件受理费817元(立案时已按简易程序减半收取,原告已预交),由原告桂平市瑞达汽车租赁有限公司负担600元,被告谢维维负担217元。上述债务,义务人应于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费1634元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;帐号:20-455101012001893。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  黎宗水

二〇一六年八月十五日

书记员  黎美君