福建省莆田市涵江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0303民初1721号
原告:陈玉森,男,1964年1月14日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地福建省莆田市涵江区。委托诉讼代理人黄启明,男,住所地莆田市涵江区,由莆田市涵江区三江口镇鲸山村民委员会推荐,代理权限特别代理。
被告:陈建阳,男,1964年1月13日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地福建省莆田市涵江区。
被告:陈德英,女,1963年7月28日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地福建省莆田市涵江区。
被告:陈乌蛋,女,1947年12月6日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地福建省莆田市涵江区。
原告陈玉森与被告陈建阳、陈德英、陈乌蛋民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈玉森及其委托诉讼代理人黄启明到庭参加诉讼,被告陈建阳、陈德英、陈乌蛋经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈玉森向本院提出诉讼请求:1.依法判令陈建阳、陈德英共同偿还陈玉森借款13万元及该款自起诉之日起即自2016年5月18日起至还清之日止按年利率6%计算的利息;2.判令陈乌蛋对上述借款本息承担连带偿还责任。事实和理由:2015年11月2日,陈建阳因做生意需要资金为由,由陈乌蛋为担保人向其借款13万元,约定借款期限至2015年11月20日还清。陈德英系陈建阳之妻,上述借款发生在其夫妻关系存续期间,属其共同债务,依法应共同承担偿还责任;陈乌蛋为上述借款的担保人,依法应承担连带偿还责任。陈建阳、陈德英、陈乌蛋未作答辩。陈玉森围绕其诉讼请求依法向本院提交了以下证据:1.陈玉森身份证一份,欲证明陈玉森的主体适格;2.借款合同一份,欲证明2015年11月2日,陈建阳向陈玉森借款13万元,约定借款期限自2015后11月2日至2015年11月20日,陈乌蛋作为担保人的事实。3.莆田市涵江区三江口镇鲸山村民委员会出具的证明一份,欲证明陈建阳与陈德英系事实婚姻关系。陈建阳、陈德英、陈乌蛋未向本院提交证据。本院依职权调取户籍证明三份,欲证明陈建阳与陈德英形成事实婚姻关系的事实。
本院经审查认为,陈建阳、陈德英、陈乌蛋经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,又未书面提出异议和提交证据,视为自愿放弃诉讼权利,陈玉森提交的证据及本院调取的证据,内容真实、来源合法,与本案存在关联性,予以采信。根据上述认证及采信的证据,并
经审理查明:陈建阳与陈德英系事实夫妻关系。2015年11月2日,陈建阳向陈玉森借款13万元,约定借款期限自2015年11月2日起至2015年11月20日止。陈乌蛋对上述借款担保。陈建阳、陈乌蛋共同出具借款合同一份交陈玉森收执。该借款合同的内容:“借款合同甲方(借款人):陈建阳(签名并按手印)乙方(出借人):陈玉森(签名并按手印)丙方(担保人)(按手印)甲、乙双方在平等自愿、友好协商的基础上,丙方自愿做甲方担保人,见证签订本合同,于双方共同信守履行。
一、甲方向乙方借款金额(人民币)13.0000元整(大写壹拾叁万元整)(按手印)。二借款期限:,自2015年11月2日起至2015年11月20日止。
三、借款利息-。
四、利息按-结算,每-的-还清利息。超过7天未还清利息乙方可以立即终止合同,要求甲方清所有欠款(包括利息)。甲方必须无条件还清所有欠款(包括利息)。如甲方不能还清欠款(包括利息),乙方可要求丙方代替甲方还清所有欠款和利息。
五、借款期到后,如甲方到期不能还清乙方所有欠款和利息,乙方可要求丙方代替甲方还清所有欠款和利息。
六、本合同一式三份,三方各执一份,自签字之日起生效。甲方(借款人)陈建阳(签名并按手印)乙方(出借人):陈玉森(签名)丙方(担保人):乌蛋(签名并按手印)签订日期:2015.11.2”。借款期限届满,陈玉森向陈建阳、陈德英、陈乌蛋催讨借款未果,遂于2016年5月18日向本院提起诉讼。
本院认为,陈玉森与陈建阳、陈德英、陈乌蛋间的民间借贷、保证关系,有陈建阳、陈乌蛋共同出具交陈玉森收执的借款合同为据,该借贷、保证关系事实清楚,合法有效,予以认定。陈建阳拒不归还借款构成违约,陈建阳所负的债务发生在其与陈德英夫妻关系存续期间,陈德英未提供证据证明陈玉森与陈建阳明确约定为个人债务,也无法证明属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定情形,故上述债务系陈建阳、陈德英夫妻共同债务,应共同承担清偿责任。陈乌蛋对上述债务提供连带保证责任,应承担连带保证责任。陈玉森的诉讼请求于法有据,予以支持。陈建阳、陈德英、陈乌蛋经本院合法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、陈建阳、陈德英应在本判决生效之日起五日内归还给陈玉森借款13万元,并支付该款自2015年11月2日起至还清借款之日止按年利率6%计算的利息;
二、陈乌蛋对上述债务承担连带保证责任,其承担保证责任后,有权向陈建阳、陈德英追偿。如果陈建阳、陈德英、陈乌蛋未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2900元,减半收取1450元,由陈建阳、陈德英、陈乌蛋共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 陈桂堂
二〇一六年八月十五日
书记员 林溢君附:本案所适用的法律条文:1.《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3.《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期间没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。4.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。5.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其给定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。……6.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:(一)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;(二)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;(三)违反财产报告制度的;(四)违反限制高消费令的;(五)被执行人无正当理由拒不履行执行和解协议的;(六)其他有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的。第六条人民法院应当将失信被执行人名单信息,向政府相关部门、金融监管机构、金融机构、承担行政职能的事业单位及行业协会等通报,供相关单位依照法律、法规和有关规定,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资信贷、市场准入、资质认定等方面,对失信被执行人予以信用惩戒。人民法院应当将失信被执行人名单信息向征信机构通报,并由征信机构在其征信系统中记录。失信被执行人是国家工作人员的,人民法院应当将其失信情况通报其所在单位。失信被执行人是国家机关、国有企业的,人民法院应当将其失信情况通报其上级单位或者主管部门。