(2016)苏1181民初4354号

陆丽娟与严勇、朱勤方民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-02-20
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陆丽娟,严勇,朱勤方
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初4354号原告陆丽娟。委托代理人卢震、魏正,江苏沪宁律师事务所律师。被告严勇。被告朱勤方。

原告陆丽娟与被告严勇、朱勤方民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法由助理

审判员刘晨阳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陆丽娟的委托代理人卢震、魏正,被告严勇、朱勤方到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陆丽娟诉称,原告于2013年4月29日、2013年7月1日、2014年3月9日分三次向被告借款85万元,约定利息按照月息2分计算每月支付,并由被告于2014年3月9日出具借条一张;两被告系夫妻关系。现该款原告多次催要无果,原告提起诉讼,要求两被告偿还原告借款本金85万元,并按照月息2%承担自2014年3月起至实际给付之日止的利息。

被告严勇辩称,原告和被告严勇都是在丹阳市新威汽车部件有限公司上班的,当时被告严勇是车间主任,原告负责仓库,原告是魏国和聘请过去的;当时钱是原告叫被告严勇将钱借给魏国和的,借条上的名字不要写原告的名字,因为原告说我在这里上班不可能有这么多钱,所以借条上就写了被告严勇的名字。我将借条给原告后,原告担心严勇暗地里将钱拿走怎么办。原告提出要被告先打条子,魏国和打的借条原件也一直在原告那里。原告也经常打电话给我,让我去向魏国和要这笔钱,魏国和也答应给我,但是现在有点困难可能要分期给,我也曾打电话给魏国和他老婆,他老婆也答应等魏国和出差回来后这笔钱分期给原告,魏国和老婆和魏国和本人都知道这笔钱是原告的,我现在只能等魏国和出差回来后分期付给原告,原告这笔85万元,我没有用过。我现在等魏国和出差回来和魏国和商量这笔钱怎么还给原告。

被告朱勤方辩称,原告本人和被告老公严勇是什么关系,原告明明知道这笔钱不是两被告用的,原告为什么不去找魏国和,原告为什么要做这种伤天害理的事情;被告不知道借款的情况,被告朱勤方问严勇他也没有说,两被告也不用钱,不会和原告借款。

经审理查明,2013年4月29日原告通过银行转账方式向被告严勇汇款30万元;2013年7月1日原告通过银行转账方式向被告严勇汇款30万元;2014年3月9日原告通过银行转账方式向被告严勇汇款25万元;2014年3月9日被告严勇向原告出具借条一张,言明今借陆丽娟八十五万元整;双方口头约定月息2%,双方未约定借款期限。另查明,两被告系夫妻关系,上述借款发生在夫妻关系存续期间内。以上事实,由借条、银行转账记录、补发婚姻登记审查处理表、录音资料等证据及当事人的当庭陈述所证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告严勇向原告借款85万元事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告严勇未能按约还款,应当承担相应的违约责任,原告要求被告严勇偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。关于利息部分,被告严勇在原告提供的录音证据中认可双方约定月息为二分,故被告应承担自2014年3月10日至实际给付之日止的利息(利率以月利率2%计算)。被告严勇与朱勤方系夫妻关系,上述借款发生在夫妻关系存续期间,被告朱勤方应当对被告严勇的上述债务承担共同还款责任。

被告朱勤方辩称对借款不知情不应承担还款责任,其未能提供相应证据予以证明,对被告朱勤方的辩解意见本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告严勇于本判决生效之日起十日内归还原告陆丽娟借款85万元,并以月利率2%承担自2014年3月10日至实际给付之日止的利息;

二、被告朱勤方对被告严勇的上述债务承担共同清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费(减半收取)6150元,保全费5000元,合计11150元,由被告严勇、朱勤方负担(此款原告已预付,原告同意此款由被告直接向其支付,本院不再退还,由被告在本判决生效后15日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,账号:11×××61)预交上诉案件受理费。

代理

审判员  刘晨阳

二〇一六年八月十五日

书 记 员  陈男轩