(2016)内0302民初2655号

张玉与蔺磊买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
乌海市海勃湾区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-12
所属地区
乌海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张玉,蔺磊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌海市海勃湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0302民初2655号原告张玉,男,汉族,住乌海市乌达区。被告蔺磊,男,汉族,住乌海市海勃湾区。

原告张玉诉被告蔺磊买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员吴彪独任审判,公开开庭进行了审理。原告张玉到庭参加诉讼。被告蔺磊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年5月份被告蔺磊从原告张玉处赊购破碎锤配件,合款7400元。2015年7月份支付了2000元,剩余5400元经原告多次催要无果,故诉至法院,请求法院判令被告蔺磊支付原告欠款5400元并承担本案诉讼费。被告未到庭进行答辩,亦未提交书面答辩意见。以上事实,有原告的当庭陈述以及原告出具的欠条一张在案佐证。

经审理查明,2016年5月份被告蔺磊从原告张玉处赊购挖掘机破碎锤配件,配件金额共计7400元。被告于2016年5月3日向原告出具欠条一张,借条载明:“今欠到破碎锤配件款7400元整”。被告于2015年7月份支付欠款2000元,剩余5400元经原告多次催要未果,故诉至法院。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,双方当事人均应恪守履行。原、被告在平等自愿的基础上达成的口头赊购配件合同系双方真实意思表示,该合同依法成立并生效。原告向被告提供破碎锤配件,被告理应按照约定向原告支付破碎锤配件款。被告不能及时、足额支付欠款,属违约行为。综上,原告诉请于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告蔺磊于本判决生效后三日内向原告张玉支付欠款5400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(原告已预交),由被告蔺磊承担,被告于上述付款日期内一并给付原告张玉。

如不服本判决,可在本判决送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌海市中级人民法院。

审判员 吴 彪

二〇一六年八月十五日

书记员 刘宇琛附:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。