(2016)辽07行赔终7号

上诉人张树成与被上诉人被上诉人黑山县环境监察局环保违法确认及行政赔偿一案二审裁定书

法院
辽宁省锦州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-22
所属地区
辽宁省锦州市
案件类型
赔偿案件
当事人
张树成,黑山县环境监察局

裁判文书全文

辽宁省锦州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)辽07行赔终7号上诉人(原审原告)张树成,男,1969年9月6日出生,满族,个体业者,现住黑山县。委托代理人柏卓林,辽宁方兴律师事务所律师。被上诉人(原审被告)黑山县环境监察局,住所地黑山县。法定代表人程守林,该局局长。委托代理人李光辉,该局副局长。委托代理人李宏玲,黑山县环境监察局法律顾问。

上诉人张树成因环保违法确认及行政赔偿一案,不服辽宁省黑山县人民法院(2016)辽0726行赔初第1号裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原审法院

经审理查明,2014年8月15日,保定港安有色金属有限公司以每吨4100元收购被处置的原告所有的危废旧电瓶50.18吨,总计价款205738元。2014年12月19日原告张树成收到退还处置危废旧电瓶款205738元。2016年1月6日,原告张树成向本院起诉,请求确认被告处置原告50.18吨蓄电池违法;并赔偿损失30万元。原审法院认为,原告张树成于2014年12月19日收到退还处置危废电瓶款205738元,于2016年1月6日向本院起诉,要求确认被告处置原告50.18吨蓄电池违法,并要求被告赔偿损失30万元,已经超出了法定的起诉期限。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条的规定,

裁定如下:驳回原告张树成的起诉。案件受理费50元,退还给原告张树成。宣判后,张树成不服,向本院提起上诉,请求二审法院撤销原审裁定,责令一审法院重新审理。理由是:2014年12月19日之后,上诉人一直就自己的经济损失依法向被上诉人主张权利。直至2015年11月11日,被上诉人给上诉人出具了情况说明,上诉人于2016年1月6日提起诉讼。根据最高人民法院的有关规定,只有超过法定起诉期限且无正当理由的,才可以驳回起诉,我们在被上诉人出具正式拒绝理赔书证后起诉,是有正当理由的。综上,请求二审法院支持上诉人的上诉请求。

被上诉人黑山县环境监察局在法定期限没有向本院提交答辩状,在庭审时答辩称,一审裁定认定事实清楚,请求本院驳回上诉,维持原裁定。本院

经审理查明的事实与一审裁定认定的事实一致,本院予以确认。

本院认为,《中华人民共和国行政赔偿法》第三十九条规定,“赔偿请求人请求国家赔偿的时效为两年,自其知道或者应当知道国家机关及其工作人员行使职权时的行为侵犯其人身权、财产权、之日起计算,但被羁押等限制人身自由期间不计算在内。在申请行政复议或者提起行政诉讼时一并提出赔偿请求的,适用行政复议法、行政诉讼法有关时效的规定”。最高人民法院《关于执行若干问题的解释》第四十一条规定,“行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年”。本案上诉人张树成2014年12月19日收到退还处置危废电瓶款,于2016年1月6日提起行政诉讼,并未超过2年起诉期限。原审法院认定上诉人张树成超过了法定的起诉期限系适用法律错误,对此应予纠正。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(二)项、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十八条之规定,

裁定如下:

一、撤销辽宁省黑山县人民法院(2016)辽0726行赔初第1号裁定;

二、本案指令辽宁省黑山县人民法院继续审理。本裁定为终审裁定。

审判长  于宏伟

审判员  韩晓武

审判员  陈 晨

二〇一六年八月十五日

书记员  李科霏