四川省广安市广安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1602民初1990号原告四川馨思源物业管理有限公司,住所地广安市广安区银龄巷36号。法定代表人邓棱,总经理。委托代理人何雪强,四川虹永律师事务所律师。委托代理人邓安蓉,女,生于19727月12日,汉族,居民,住广安市广安区。被告何泽,男,生于1974年3月25日,汉族,住广安市广安区。
原告四川馨思源物业管理有限公司(以下简称馨思源公司)诉被告何泽物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法适用简易程序审理,于2016年6月29日第一次开庭,原告的委托代理人到庭参加了诉讼,被告经传票传唤未到庭参加诉讼。2016年8月17日公开开庭进行了第二次审理,原告代理人及被告均到庭应诉,本案现已审理终结。
原告馨思源公司诉称:2014年8月31日,广安思源物业管理有限公司与被告所在小区的业主委员会签订《物业服务管理合同》,约定公司按照建筑面积每月每平方米0.55元向业主收取物业管理费,并约定了双方的权利义务等。合同履行期间,被告不按合同约定支付物业管理费,至今欠598元。2015年11月25日广安思源物业管理有限公司更名为四川馨思源物业管理有限公司。被告的行为使原告的合法权益受到分害。现要求:1、判令被告立即向原告支付物业管理费598元;2、被告承担诉讼费。被告未进行答辩。
经审理查明:被告系该小区业主。2014年8月31日,广安思源物业管理有限公司(乙方)与被告所在的广安市长城小区业主委员会(甲方)签订《物业服务管理合同》主要约定:甲方将长城小区委托乙方实行物业管理,甲方代表和维护产权人、使用人的合法权益,乙方提供服务的受益人为本物业的全体业主和物业使用人,本物业的全体业主和物业使用人均应对履行本合同承担相应的责任及义务;委托管理期限叁年,2014年9月1日起至2017年8月31日止;住宅房屋按照建筑面积每月每平方米0.55元向业主或物业使用人收取物业管理费等等。合同签订后,原告进入长城小区。2015年11月25日广安思源物业管理有限公司工商登记更名为四川馨思源物业管理有限公司。2015年8月26日,原告向长城小区业主及委员会提出“关于退出长城小区物业服务的申请”,主要内容“公司管理物业已一年多了,合同中约定的由小区业主委员会出资维修、整改的公共设施设备至今未落实到位,导致公司无法再经营下去;由于小区业主物管费收缴率低,而公司成本不断增长,导致公司亏损,难以为继;再由于业主委员会集体辞职,导致公司无法按合同履行。为此,公司决定于2015年8月31日晚8时正式退出长城小区物业管理服务工作,请业主、业委会与公司办理交接;对拒绝缴纳2014年9月—2015年8月物管费的业主,公司将通过法律程序进行追缴等等”。2015年9月1日,原告向长城小区业主及委员会公示“关于退出长城小区物业服务的公告”,主要内容与前述申请基本一致。2015年11月21日,被告向长城小区业主委员会交纳物业管理服务费500元。2016年1月20日,原告在被告居住房屋张贴“催费通知”,主要内容“何泽业主您好!您所拥有的长城小区4栋1单元202号房屋,于我公司服务以来已12个月,请在2016年1月27日前到门卫室交纳物管费共计598元”。被告已向长城小区业主委员会交纳物业管理服务费598元。认定上述事实,有原告提供的《物业服务管理合同》、企业名称变更核准通知书、退出申请、退出公告、催费通知以及到庭当事人的陈述,本院予以确认。
本院认为:原告与广安市长城小区业主委员会签订的《物业管理服务合同》,是双方真实意思表示,内容不违反法律禁止性规定,合法有效,对被告具有约束力。被告作为长城小区的业主,应按约履行交纳物业管理费的义务。被告至今不支付下欠物业管理费598元的行为,构成违约,应承担违约责任,故对原告要求被告支付下欠物业管理费598元的诉讼请求,本院予以支持。被告关于原告服务差,未尽到管理职责的辩解意见,未提供证据证实,本院不予采纳。同时,业主委员会不是向被告收取下欠原告物业管理费的主体,被告向业主委员会交纳物业管理费,属履行错误,被告可另行请求解决。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”之规定,
判决如下:被告何泽向原告四川馨思源物业管理有限公司支付物业管理服务费598元。本案受理费50元,减半收取25元,由被告何泽承担,向广安市广安区人民法院交纳。上述债务,义务人应于本判决生效后五日内履行完毕,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于广安市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,依法按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 刘帅
二〇一六年八月十五日
书 记 员 苟藜