文书内容内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书﹝2016﹞内0627民初1753号原告訾占怀,男,1965年8月20日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗。委托代理人左锦瑞,内蒙古瑞玺律师事务所律师。被告郝永利(又名郝保福),男,1963年7月2日出生,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗。被告阿勒涛桑,女,1969年1月1日出生,汉族,个体户,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗。
原告訾占怀诉被告郝永利、阿勒涛桑民间借贷纠纷一案,于2016年3月30日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法适用普通程序,由
审判员白常福担任
审判长,与
代理
审判员乌云娜、
人民陪审员丁亚芳组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告訾占怀及其委托代理人左锦瑞,被告郝永利到庭参加诉讼,被告阿勒涛桑经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告訾占怀诉称,2011年开始,被告郝永利向原告訾占怀借款30万元,双方约定月利率为30‰,被告郝永利于2012年结算了一次利息,又于2014年10月结算了一次利息,并向原告訾占怀出具了38万元的借条,现因原告訾占怀急需用钱,多次向被告郝永利索要未果。被告阿勒涛桑是被告郝永利的妻子,原告訾占怀认为在婚姻关系存续期间的债务应当由夫妻共同承担。本案38万元中包括30万元本金、8万元利息。原告訾占怀诉至法院,要求被告郝永利偿还借款38万元,本案的诉讼费用由被告郝永利、阿勒涛桑负担,庭审中原告訾占怀增加利息诉讼请求,请求被告郝永利、阿勒涛桑从起诉之日起至实际还款之日按照年利率6%支付30万元借款本金的逾期利息。
被告郝永利未向本院提交书面答辩意见,但其在本院庭审中口头答辩称,借条的由来是:2011年9月份,郝永利与冯增田、葛贵才、郝永利三人共同合伙修阿镇柳沟到掌岗图乡村公路,约定每人出资330万元,共同经营共担风险共享收益,郝永利负责对外联络,另两人负责施工现场,项目部的费用支出���要三人共同签字,2011年9月至2013年2月冯增田陆续出资了330万元,以收据为证,上述事实有其三人共同聘用的掌岗图会计王保和合伙人葛贵才可以核实。郝永利对借条的真实性认可,郝永利没有和原告訾占怀借过钱,郝永利是给冯增田打的借条,郝永利不认可原告訾占怀的诉讼请求。郝永利与阿勒涛桑是夫妻,但方方面面各自管各自的,基本分居。被告阿勒涛桑未做答辩。原告提供证据及被告质证情况:借条原件一张,银行打款流水单复���件1份,证明2011年10月21日原告訾占怀通过冯增田给被告郝永利打款30万元,打给郝永利尾号为2811的账户上,经过更换两次借条后,被告郝永利于2014年10月21日给原告訾占怀出具借条一张,借款金额为38万元,其中30万元为本金,8万元为未付利息。被告郝永利质证认为,对原告訾占怀提供的证据的真实性认可,对要证明的问题不认可,该借条是冯增田到郝永利家用各种手段威胁、电话威胁的情况下郝永利给打的。尾号2811的账号是郝永利的,但钱是冯增田打的,不是原告訾占怀打的,是冯增田打给郝永利的投资款。被告郝永利未向本院提供证据,仅在庭审中出示郝永利与案外人冯增田内容为“你花别人的钱心安吗?人在做,天在看,迟早有报应;不要跟我说你弄钱的,这些话你哄鬼个吧!现在不要你弄钱,就说你现在在哪?我去找你,要是敢骗我,打断你的腿,让你再跑,我的忍耐有限,不要把我逼急了,速告诉我你的具体地方;有你好果子吃呀!”的部分手机短信息,欲证明郝永利是在受胁迫的情况下出具借条,该短信息经原告訾占怀质证认为,对短信内容的真实性不认可,无法查明是冯增田给郝永利发的短信,理由是从借款开始就是郝永利给原告訾占怀出具的条据,至始至终就是原、被告之间的借贷关系,不是从冯增田的账上兑出来的。被告阿勒涛桑未到庭进行质证,亦未向本院提供证据。对于原告訾占怀提供的借条原件一张、银行打款流水单复印件经被告郝永利质证对其本身认可,故本院对原告訾占怀提供的上述证据的真实性予以采信;对被告郝永利提供手机短信息,经原告訾占怀质证,对其内容的真实性不认可,被告郝永利提供的上述短信息从内容上看,并不能证明其是在受胁迫的情况下出具本案借条,故本院对被告郝永利提供的手机短信息不予采纳。
经审理查明,被告郝永利于2014年10月21日为原告訾占怀出具金额为38万元的借条一张,出具借条后被告郝永利未向原告訾占怀还款。
本院认为,根据原告訾占怀及被告郝永利的陈述,本案争议焦点为一、被告郝永利是否向原告訾占怀借款;
二、被告阿勒涛桑是否应承担还款责任。关于本案争议焦点一,被告郝永利答辩称其未向原告訾占怀借款,因郝永利与案外人冯增田系合伙关系,本案中原告訾占怀所持有的借条是郝永利应冯增田的要求给冯增田出具的借条,且出具该借条是在其受冯增田胁迫的情况下出具的,郝永利未要求冯增田给其向外借款。原告訾占怀称,訾占怀大致在2009年给冯增田打工时认识了被告郝永利,郝永利与冯增田是好朋友,冯增田是訾占怀姐夫,冯增田对訾占怀讲郝永利要借钱,且冯增田说有他在,訾占怀就将钱给了冯增田,冯增田又给了郝永利,由被告郝永利为原告訾占怀出具了借条。根据以上原、被告的陈述及原���被告向本院提供的证据,因被告郝永利对原告訾占怀持有的借条的真实性认可,且认可借条内容是被告郝永利自行书写的,另外,被告郝永利向本院提供的手机短信息内容并不能说明其出具借条系受案外人冯增田的胁迫所为之,再者被告郝永利未提供其它证据证明本案借条是郝永利为案外人冯增田出具的借条,故本院对被告郝永利的上述答辩主张不予采纳,被告郝永利欠原告訾占怀借款本息共计38万元未偿还的事实清楚、证据充分,故本院对原告訾占怀要求被告郝永利偿还欠款38万元的诉讼请求予以支持;关于被告訾占怀要求被告郝永利从起诉之日起按照年利率6%支付逾期利息的诉讼请求,因本案欠款未约定还款期限,原告訾占怀要求被告郝永利支付逾期利息无法律依据,故本院对原告訾占怀要求被告郝永利支付逾期利息的诉讼请求不予以支持。关于本案争议焦点二,被告郝永利与被告阿勒涛桑系夫妻关系且本案债务发生在其二人夫妻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,故被告阿勒涛桑应与被告郝永利共同向原告訾占怀还款。被告阿勒涛桑经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其自行放弃抗辩的权利,由此产生的法律后果,由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告郝永利、阿勒涛桑自本判决生效之日起三日内共同偿还原告訾占怀借款本息共计380000元;
二、驳回原告訾占怀的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7000元,由被告郝永利、阿勒涛桑负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。
审 判 长 白常福
代理
审判员 乌云娜
人民陪审员 丁亚芳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 杨利平法条链接:中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。