(2016)川行终329号

陈继树等6人与称成都市温江区人民政府土地征收二审行政裁定书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-20
所属地区
四川省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
陈继树,李琼玉,陈青民,陈忠凯,陈群,杨成容,成都市温江区人民政府,成都市温江区永宁镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

四川省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)川行终329号上诉人(一审原告)陈继树,男,1942年11月5日出生,汉族,住四川省成都市温江区。上诉人(一审原告)李琼玉,女,1943年5月3日出生,汉族,住四川省成都市温江区。上诉人(一审原告)陈青民,男,1967年10月6日出生,汉族,住四川省成都市温江区。上诉人(一审原告)陈忠凯,男,1991年12月3日出生,,汉族,住四川省成都市温江区。上诉人(一审原告)陈群,女,1971年3月8日出生,汉族,住四川省成都市温江区。上诉人(一审原告)杨成容,女,1970年4月16日出生,汉族,住四川省成都市温江区。被上诉人(一审被告)成都市温江区人民政府。住所地:四川省成都市温江区海科大厦*号楼*楼。法定代表人林湘,区长。委托代理人黄中宇,四川鑫天律师事务所律师。被上诉人(一审被告)成都市温江区永宁镇人民政府。住所地:四川省成都市温江区永宁镇。法定代表人赵川,镇长。委托代理人黄中宇,四川鑫天律师事务所律师。

上诉人陈继树、李琼玉、陈青民、杨成容、陈忠凯、陈群(以下简称陈继树等6人)因诉称成都市温江区人民政府(以下简称温江区政府)、成都市温江区永宁镇人民政府(以下简称永宁镇政府)土地征收一案,不服四川省成都市中级人民法院(2015)成行初字第418号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。四川省成都市中级人民法院一审行政裁定载明,该院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条关于起诉条件的规定,提起诉讼应当有具体的诉讼请求和事实根据。本案原告陈继树等6人所提诉讼请求为:请求法院对被告实施征收原告土地的职权行为确认为违法。首先,“土地征收”是一个宽泛概念,包含若干行政行为,原告的诉讼请求过于笼统,所指向的行政行为不明确、具体。庭审时本院曾予释明,要求原告进一步明确诉讼请求所指向的行政行为,但原告拒绝明确。其次,原告提供的证据不足以证明两个被告共同实施了某个行政行为。即便按照原告庭审中所称,其房屋被被告强制拆除,但根据原告向被告永宁镇政府递交的申请和双方签订的协议来看,拆除原告房屋系双方达成合意的结果,并非单方作出的行政行为。因此,原告陈继树等6人提起本案诉讼不符合法定起诉条件。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(三)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项的规定,裁定驳回原告陈继树、李琼玉、陈青民、杨成容、陈忠凯、陈群的起诉。陈继树等6人上诉称,被上诉人对上诉人的房屋实施了非法征地拆迁,非法征收了上诉人使用的集体土地面积6亩,给上诉人造成了损失,应当由被上诉人对上诉人给予行政赔偿。被上诉人作出的温府赔字〔2015〕第2号不予行政赔偿通知书依法不能成立。请求:撤销成都市中级人民法院(2015)成行初字第418号行政裁定;将本案依法裁定发回四川省成都市中级人民法院重审。

本院认为,根据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条“行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年”之规定,本案中陈继树等6人所提诉讼请求为:请求法院对被告实施征收原告土地的职权行为确认为违法,根据本案证据材料载明,陈继树等6人所诉的征地拆迁行为发生于2006年6月,陈继树等6人现在提起行政诉讼早已超过2年的起诉期限,根据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条第一款第(六)项相关规定,陈继树等6人现在提起行政诉讼不符合法定起诉条件。一审法院驳回其起诉,虽理由不当,但裁判结果正确,应予维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  葛 庆

代理

审判员  王代伍

代理

审判员  牟 琼

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王 耸