北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民(商)初字第66480号原告南昌新拓机电设备有限公司,住所地江西省南昌市青云谱区青云谱农场区华东国际工业博览1号楼市场路15号华裕路15号。法定代表人张斌,总经理。委托代理人安玉辉,北京都嘉律师事务所律师。被告北京和穗科技有限责任公司,住所地北京市朝阳区望京中环南路9号1号楼3层303号。法定代表人高振钦。
原告南昌新拓机电设备有限公司(以下简称新拓公司)与被告北京和穗科技有限责任公司(以下简称和穗公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员田青担任
审判长,与
代理
审判员程惠炳、
人民陪审员郝建丰组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告新拓公司的委托代理人安玉辉到庭参加了诉讼,被告和穗公司经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。
原告新拓公司起诉称:2015年11月17日,新拓公司与和穗公司签订购销合同,约定新拓公司向和穗公司购买铠装延伸电缆和前置器,总价款为7000元,交货期为合同订立后7至18天,交货地为新拓公司住所地。合同订立后,新拓公司向和穗公司转账7万元。交货期届满后,和穗公司始终未交货。经多次催要未果,新拓公司诉至本院,要求解除与和穗公司签订的《购销合同》;要求和穗公司返还支付的货款7万元;要求和穗公司承担本案诉讼费用。原告新拓公司向本院提交了以下证据予以证明:1、《购销合同》;2、银行回单。被告和穗公司未出庭,未答辩,未向本院提交任何证据。经本院庭审审查,新拓公司提交的证据具备真实性、合法性、关联性,本院予以确认。本院根据上述认证查明:2015年11月17日,和穗公司作为供方与需方新拓公司签订《购销合同》,约定购买铠装延伸电缆及前置器,含17%增值税含运费共计7000元;交货地点为青云谱区青云谱农场区华东国际工业博览1号楼市场路15号华裕路15号,结算方式为付全款订货;如果供方不能按时交货,则每延迟一周,供方需支付合同总金额的10%给需方作为违约金;合同还约定了其他条款。2015年11月17日,新拓公司向和穗公司转账7万元。庭审中,新拓公司称始终未收到和穗公司提供的货物,新拓公司曾多次联系和穗公司要求退货款,但后来就联系不上了;转账7万元是会计操作失误。另查,2016年5月28日,本院在人民法院报上刊登公告,载明本院受理新拓公司诉和穗公司买卖合同纠纷一案,现依法向和穗公司送达起诉状及传票,自公告发出之日起经过60日即视为送达。上述事实,有新拓公司提交的证据和当事人陈述在案佐证。
本院认为:新拓公司与和穗公司签订的《购销合同》系双方当事人的真实意思表示,且不违背法律、行政法规的强制性规定,应为有效。双方均应履行己方义务。和穗公司未发货构成根本违约,现新拓公司要求解除合同和退还货款的主张,有合同和法律依据,本院予以支持,合同解除时间为本案诉状、传票公告送达和穗公司期满之日,即2016年7月28日。被告和穗公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩和质证的权利,不影响本院根据查明的事实依法作出判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、确认原告南昌新拓机电设备有限公司解除合同的行为有效,原告南昌新拓机电设备有限公司与被告北京和穗科技有限责任公司于
二○一五年十一月十七日签订的《购销合同》于
二○一六年七月二十八日解除;
二、被告北京和穗科技有限责任公司于本判决生效之日起十日内向原告南昌新拓机电设备有限公司返还货款七万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费一千五百五十元、公告费二百六十元,由被告北京和穗科技有限责任公司负担(于本判决生效之日起七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审 判 长 田 青
代理
审判员 程惠炳
代理
审判员 郝建丰
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王 铮