(2016)豫0622民初227号

淇县农村信用合作联社与鹤壁市桂鑫建材有限公司、张波涛金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淇县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-03
所属地区
淇县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
淇县农村信用合作联社,鹤壁市桂鑫建材有限公司,张波涛,张海彦,鹤壁市固鑫石材有限公司,付忠会,唐银川,王海红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十八条第一款,第三十三条第一款,第四十一条,第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省淇县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0622民初227号

原告:淇县农村信用合作联社,住所地:淇县朝歌路**号。

法定代表人:薛义俊,理事长。

委托诉讼代理人:侯明月,女,1987年4月7日出生,汉族,淇县农村信用合作联社资产部职员,住浚县。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,代为和解、调解,提起上诉,代领法律文书等特别授权。

被告:鹤壁市桂鑫建材有限公司,住所地:淇县庙口镇东厂村西。

法定代表人:张波涛,公司经理。

被告:张波涛,男,1983年11月25日出生,汉族,河南省杞县西寨乡田程寨村人,现住鹤壁市淇滨区。

被告:张海彦,男,1968年9月25日出生,汉族,住鹤壁市山城区。

被告:鹤壁市固鑫石材有限公司,住所地:淇县庙口镇西蒙沟。

法定代表人:付忠会,公司经理。

被告:付忠会,男,1959年8月28日出生,汉族,住河南省鹤壁市淇滨区。

被告:唐银川,男,1968年1月1日出生,汉族,住河南省濮阳县。

被告:王海红,女,1972年7月6日出生,汉族,住鹤壁市淇滨区。

委托诉讼代理人:赵兰军,河南大正永衡律师事务所律师。代理权限:代为承认、反驳诉讼请求,进行调解、和解,提起上诉,代领法律文书等特别授权。

原告淇县农村信用合作联社诉被告鹤壁市桂鑫建材有限公司(以下简称桂鑫建材公司)、张波涛、张海彦、鹤壁市固鑫石材有限公司、付忠会、唐银川、王海红金融借款合同纠纷一案,本院2016年1月20日立案受理,依法组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告淇县农村信用合作联社委托代理人候明月、被告桂鑫建材公司法定代表人张波涛及王海红委托代理人赵兰军到庭参加诉讼,被告鹤壁市固鑫石材有限公司、张海彦经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告付忠会、唐银川经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告淇县农村信用合作联社向本院提出诉讼请求:1、要求被告桂鑫建材公司偿还原告借款本金370万元及利息(按双方约定计息至付清款之日止);2、鹤壁市固鑫石材有限公司以其抵押的机器设备承担抵押担保责任;3、张海彦、张波涛、付忠会、唐银川、王海红承担连带保证责任。事实和理由:2014年8月25日原告与鹤壁市桂鑫建材有限公司签订了一份流动资金借款合同,被告向原告借款3700000元,约定利率为11‰,借款期限为2014年8月25日至2015年8月21日。逾期偿还在原利率基础上加收50%的罚息。被告鹤壁市固鑫石材有限公司为该笔贷款提供抵押担保,并签订了抵押合同。同时被告张波涛、张海彦、付忠会、唐银川、王海红为上述借款提供担保,并签订连带责任承诺书,明确了担保范围。合同签订后,原告按约履行了贷款发放义务,但被告未按合同约定清息。因此,原告向法院提起诉讼,请求判令被告偿还原告借款本金3700000元及利息、罚息1004611.67元。被告桂鑫建材公司及张波涛承认淇县农村信用合作联社主张的借款事实和全部诉讼请求。被告王海红承认原告主张的事实,对原告主张的借款本金及利息也无异议,但对罚息有异议,只承担偿还本金和利息的义务。王海红是保证人,该合同中既有物的担保也有人保,只对物保范围之外的债权承担保证责任。被告鹤壁市固鑫石材有限公司、张波涛、张海彦、付忠会、唐银川未作答辩。双方对案件事实没有异议,本院予以认定;对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对双方争议的罚息的问题,原告向本院提交了2014年8月25日签订的《流动资金借款合同》一份,合同约定:借款本金370万元,期限12个月,月利率11‰,逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收50%。原告以此证明在合同期内利率按11‰计算,逾期按16.5‰计算利息。经质证,王海红对合同的真实性无异议,认为根据银行的借贷规定,一般主张的是本金和利息,罚息不应计算。被告鹤壁市桂鑫建材有限公司及张波涛对合同无异议,目前公司处于整顿期间,没有能力还款。

本院认为,原告提供的证据真实、合法,本院对该证据予以采信。

本院认为:原、被告签订的流动资金借款合同、抵押合同及连带责任保证书真实有效,是当事人的真实意思表示,符合法律规定,被告桂鑫建材公司应按照合同约定履行偿还本金及利息义务,逾期应承担违约责任。被告鹤壁市固鑫石材有限公司在借款人未按约定履行还款义务时,应承担抵押担保责任。张海彦、张波涛、付忠会、唐银川、王海红作为保证人应承担连带保证责任。原告称截至2016年8月12日,被告桂鑫建材公司共拖欠原告借款本金3700000元,利息762446.67元,利息从2015年1月28日计算至2016年8月12日,被告无异议,因此对原告的诉请,本院予以支持。关于罚息,被告的辩解不能成立,应按双方约定履行。综上,原告的诉讼请求符合双方约定及法律规定,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十八条、第三十三条、第四十一条、第四十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告鹤壁市桂鑫建材有限公司于判决生效后十日内偿还原告淇县农村信用合作联社借款本金3700000元及利息罚息(利息按月利率11‰计算从2015年1月28日起至判决确定的还款之日止,罚息按月利率5.5‰计算从2015年8月25日起至判决确定的还款之日止);

二、被告鹤壁市固鑫石材有限公司在抵押财产范围内对上述款项承担担保责任;

三、被告张波涛、张海彦、付忠会、唐银川、王海红在鹤壁固鑫石材有限公司所抵押的财产不足以清偿上述款项时,对不足部分承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费40025元,由被告鹤壁市桂鑫建材有限公司、张波涛、张海彦、鹤壁市固鑫石材有限公司、付忠会、唐银川、王海红共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。

审判长  王树民

审判员  冯国庆

审判员  李文河

二〇一六年八月十五日

书记员  马卫锋